Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2024, 22:24   #81
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение

Спасибо , попробую ещё на ночь оставить на зарядке , не мерил пока какую напругу даёт зарядник без нагрузки , померю.
Наверняка в инструкции к заряднику есть описание, как заряжать им. Может не быть про заряд батарей СаСа, но это отдельный разговор и здесь в теме все 100500 раз обговорено. Можешь еще в банки заглянуть - несколько страниц назад Ярослав выкладывал фото , где видно налет, от которого нужно избавляться. У меня на штатной батарее он появлялся за три месяца.

З.Ы.
Заказал вольт-амперметр на али, хочу встроить в разрыв выходного провода зарядника, а до него, возможно, нагрузку для "обмана" зарядника. (Если найду подходящий корпус). Что б наблюдать реальные ток и напряжение, идущие на батарею. Ну и заодно можно будет наблюдать в режиме "repair" - на дисплее зарядного в этом режиме вообще никаких показаний. Надоело мультиметр городить при надобности.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 00:07   #82
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 791
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Не покупайте всякую ерунду. Купите сразу источник питания.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 00:45   #83
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,208
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Можешь еще в банки заглянуть - несколько страниц назад Ярослав выкладывал фото , где видно налет, от которого нужно избавляться.
Я тоже на днях заряжал свой, сфоткал немножко...
Изображения
Тип файла: jpg IMG20240304130106-1.jpg (40.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG20240304130253-1.jpg (41.8 Кб, 15 просмотров)
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 00:49   #84
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Не покупайте всякую ерунду. Купите сразу источник питания.
Мы лёгких путей не ищем )))

Опять же, почему ерунду? Первый "автомат" я больше10 лет назад взял. Не получилось... - акб на матизе, судя по всему был кальциевый во-первых, а во-вторых, он уже был против смерти... До этого на оке стоял топла 2005 года выпуска, какой он там был, фиг знает, но он за все время подзаряжался дай бог, один раз и то если за год до кончины. 2-3 раза в месяц были поездки по 250+ км и наверное, благодаря этому он отходил 7 лет без обслуживания . Потому и с матизом не парился вплоть до того, как на четвертую зиму тупо не завел в мороз. С первой прокрутки мотор схватил и заглох, а на вторую акб не хватило. В итоге был куплен новый вкл.
Про то, что существует кальциевая технология я узнал уже здесь на форуме . При первом подозрении на падение плотность акб была попытка зарядить акб, плотность поднять не удалось. Было дикое желание иметь возможность "включил и забыл" , потому и был куплен китаец за ценник в 2+ раз меньше вымпела.
Ограничение минимального тока в 1 ампер было сюрпризом для меня... Если б знал заранее, не стал бы связываться. Все остальное в нем устраивает.
Ну и не думал я, что "дурная голова рукам покоя давать не будет" опять !)))

Имхо, сделай китайцы "мото" режим с током до 0,1-0,2 , подобным приборам альтернативы не было б на рынке при таком ценнике. 14,4 есть, 14,8 есть. Обслужить СаСа можно. Пусть не так, как профи с ютюба рекомендуют, но обычному пользователю все эти фокусы с 16+ вольтами и ареометрами, нафиг не нужны. Установил нужные режим, дождался надписи FUL, дал отдохнуть пару часов и часика на 4 в repair, что б перемешался электролит.
То есть чисто для обслуживания периодического, за глаза!

Последний раз редактировалось Lexa68; 09.03.2024 в 13:16.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 11:30   #85
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Я тоже на днях заряжал свой, сфоткал немножко...
После заряда?
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 13:12   #86
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,208
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
После заряда?
эти фотки до заряда
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 14:05   #87
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Да особо криминала и не видно... На перемычке равномерно все - то ли налет равномерный, то ли его нет, не понятно))) . у меня через одну "кляксами" бывало.
Очень интересно, что покажет "тюмень" - как в ноябре новый дозарядил, поставил и все. Он даже в мороз ниже 12,4 не выдавал. Аком я за зиму обычно заряжал, когда 12,3-12,2 на утро выдавать начинал.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 15:45   #88
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,208
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Аком я за зиму обычно заряжал, когда 12,3-12,2 на утро выдавать начинал.
Моему акому уже более 5 лет, в августе будет 6 лет.
Я криминал и не искал, просто увидел тут фотки, думаю, дайка я тоже попробую... вот и сфоткал когда заряжать решил, забыл сфоткать после зарядки... но в принципе это можно и сейчас сделать... Если не забуду, мож завтра сделаю.
У нас морозов больших не бывает, поэтому аккумулятору проще. Я стал заряжать, потому что уже 12В было, при вкл. стартера вообще просадки, да и так уже чувствовалось, что крутит без прыти.
Короче, при вкл. зажигания, печка 2-я скорость и магнитола врубается, дхо и плафон горит, на приборке 11,4В было...
Последний раз осенью заряжал. А вообще приходится заряжать по 2-3 раза за год, вроде езжу каждый день, но поездки короткие по городу, чаще заводишь, чем ездишь...

Но вообще мне этот аком EFB нравится, срок уже приличный отработал по сравнению с заводским обычным акомом СаСа. Правда я заводской 2 раза в 0 разряжал, магнитолой, на 3 года его хватило. Потом переделал её подключение по схеме от "Ахмеда", на драйве если что, легко находится...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 09.03.2024 в 15:53.
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 17:31   #89
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 99
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Наверняка в инструкции к заряднику есть описание, как заряжать им. Может не быть про заряд батарей СаСа, но это отдельный разговор и здесь в теме все 100500 раз обговорено. Можешь еще в банки заглянуть - несколько страниц назад Ярослав выкладывал фото , где видно налет, от которого нужно избавляться. У меня на штатной батарее он появлялся за три месяца.

З.Ы.
Заказал вольт-амперметр на али, хочу встроить в разрыв выходного провода зарядника, а до него, возможно, нагрузку для "обмана" зарядника. (Если найду подходящий корпус). Что б наблюдать реальные ток и напряжение, идущие на батарею. Ну и заодно можно будет наблюдать в режиме "repair" - на дисплее зарядного в этом режиме вообще никаких показаний. Надоело мультиметр городить при надобности.
У меня древний синезелёненький написано 12 вольт переключатель 4-6 А, прибор на 10 А, и кнопка возврата с защиты , я им лет 6 точно не пользовался , 3 МИ-ДО,+3 ЛИФТ , а вот на санкционной началось , казалось бы АКБ вроде делаем , выходит не совсем .... Может просто лотерея , а может и преждевременная паника. Будет садиться куплю новый, может и по гарантии поменяют, а может сейчас они все такие. Вспоминаю 4 года гонял на АРОСЕ БУ 4 года с лопнувшей подушкой в руле , акуму было около 8 лет и бедалага 42А не завёл литровый движок . ну полез беспечный хозяин смотреть (Я) и увидел что батарея во всех банках сухая , долил воды до покрытия пластин , зарядил , завёл и поехал за новым АКБ 45А , другой не лез., через год расстался ...делают же 14 колёса литьё, сзади 2 отдельных кресла , складывались в ноль для ровного пола до 150 легко разгонялась.....расход менее 5 литров.
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 21:47   #90
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
У меня древний синезелёненький написано 12 вольт переключатель 4-6 А, прибор на 10 А, и кнопка возврата с защиты , я им лет 6 точно не пользовался.
Ну можно мануал на похожий, любой старый посмотреть. Но обычно там так: включил, выставил 10% от емкости акб и ждешь до максимального снижения тока. Либо до обильного газовыделения -;так в мануале батиного зарядника написано было, года эдак 87го выпуска.
Если память не изменяет, он без нагрузки больше15 вольт выдавал. Да и под нагрузкой, если переключателем ампер накрутить, правда, запах с него начинал идти на максимуме)). До сих пор работает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Потом переделал её подключение по схеме от "Ахмеда", на драйве если что, легко находится...
Нашел. На фл другая проблема)), у нас наоборот, магнитола только с зажиганием работает. Не стал мудрить, поставил клавишу. Когда послушать нужно без зажигания, просто включаю.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.