Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2013, 22:38   #1521
Tit
Форумчанин
 
Аватар для Tit
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21902-42-011
Сообщений: 168
Re: Шины для Гранты-2

К сожалению, (если брать по Москве) GT champiro icepro по цене в размере (R14) стоят столько же, что и Nokian Nordman 4 и Bridgestone Ice Cruiser 7000, а такие шины как:

Toyo observe g3-ice (Япония)
Yokohama Ice Guard IG35
Sava Eskimo STUD (Словения, дочка Goodyear)
Matador MP 50 Sibir Ice (Германия)
Nexen Winguard WinSpike (Корея)
Brasa IceControl


идут даже дешевле...
Tit вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 10:57   #1522
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-2

Tit, из этого списка для нашего климата подойдут только Sava и Nexen, да и то-с большой натяжкой, хотя в последнее время всё больше народу выбирают зимние шины не по сцепным качествам, а по акустическим, конечно для расчищенных городских дорог пойдёт, а за город на такой уже лучше не соваться, да и во дворах уже тяжеловато будет.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 14:00   #1523
vyn2
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Шины для Гранты-2

Привет всем.
Имею Гранту в Люксе с шинами 185/55 R15.
Вопрос: не будет ли у меня проблем с задеванием, если поставлю 185/60 R15 (стоимость 1 ската на 500 рэ ниже, чем 185/55 R15) ?
И второй вопрос: выбор зимней липучки между Nokian Hakkapeliitta R и Michelin X-ICE XI2( на этой модели откатал 3 года все сезоны на другом авто - не нравится торможение на льду, в остальном все суппер). Помогите с выбором и размером(склоняюсь к 185/60 R15 ), кто ставил аналогичные. Спасибо.
vyn2 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 18:41   #1524
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-2

vyn2, 185/60 R15 встанут без проблем, я бы взял Nokian Hakkapeliitta R, на мой взгляд она снег чуток лучше копает, ну а на льду любая фрикционная шина не лучшие показатели выдаёт, да и на шипах на льду не стоит выпендриваться, лучше потихоньку внатяг проехать, чем торчать в сугробе или ещё где.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 19:21   #1525
vyn2
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
vyn2, 185/60 R15 встанут без проблем, я бы взял Nokian Hakkapeliitta R, на мой взгляд она снег чуток лучше копает, ну а на льду любая фрикционная шина не лучшие показатели выдаёт, да и на шипах на льду не стоит выпендриваться, лучше потихоньку внатяг проехать, чем торчать в сугробе или ещё где.
Спасибо, Mishanya.
Буду тогда двигаться в этом направлении. У меня Миша был - тихий на асфальте( ди и износ на 30% меньше), как Хака R себя ведет по шумке? Вроде все пишут - тихо и расход меньше, чем на летней. Для меня это критично, хочу поставить и забыть на всех сезонах в ближайшие 3 года, а далее посмотрим....
vyn2 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 20:09   #1526
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от vyn2 Посмотреть сообщение
Вроде все пишут - тихо и расход меньше, чем на летней.
Если речь о зиме-да расход ниже, чем на летней, т.к. не шлифуешь на каждом светофоре, а едешь нормально, по шуму ничего плохого сказать не могу-достаточно тихая. Летом на ней расход будет чуть выше, чем на летней, да и на горячем асфальте при резком торможении она может "поплыть", так что дистанцию стоит держать побольше. Я сам хотел использовать такой вариант для всесезонного использования, т.к. особо денег не было на 2 комплекта колёс, да и хранить их негде было, но вот на балконе место кое-как освободилось, да и денюжков получилось выделить, в итоге у меня всё же 2 комплекта колёс. Зимние я себе правда позубастей всё же взял-Nordman RS, т.к. собираюсь не только по городу зимой ездить.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 20:32   #1527
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от vyn2 Посмотреть сообщение
Вроде все пишут - тихо и расход меньше, чем на летней
Странно как то! всю жизнь зимой расход больше. На прогрев больше уходит, да и зимняя резина по любому расход увеличивает.За 20 лет за рулем впервые такое услышал
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 20:38   #1528
vyn2
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Если речь о зиме-да расход ниже, чем на летней, т.к. не шлифуешь на каждом светофоре, а едешь нормально, по шуму ничего плохого сказать не могу-достаточно тихая. Летом на ней расход будет чуть выше, чем на летней, да и на горячем асфальте при резком торможении она может "поплыть", так что дистанцию стоит держать побольше. Я сам хотел использовать такой вариант для всесезонного использования, т.к. особо денег не было на 2 комплекта колёс, да и хранить их негде было, но вот на балконе место кое-как освободилось, да и денюжков получилось выделить, в итоге у меня всё же 2 комплекта колёс. Зимние я себе правда позубастей всё же взял-Nordman RS, т.к. собираюсь не только по городу зимой ездить.
Согласен шипы понадежней, даже в черте города-не всегда убирают дорогу, выпадение снега и обледенение у нас происходит , как всегда -вдруг...По этой причине и хочется обезопасить себя, чтоб не происходило внезапное изменение климата, а я не готов...Да, естественно такие же заморочки, как хранение, смена меж сезонов, увеличенный бюджет-хотя стоковые вроде неплохие, все равно останутся, если не продам, но все равно им диски тоже надо закупать...Вот и хочу оптимальный вариант.
vyn2 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 20:42   #1529
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-2

TOSJ, тут имеется в виду расход не летом и зимой, а расход зимой на летней и зимней резине.

Добавлено через 2 минуты
vyn2, она не шипованная, просто рисунок позубастей, расстояние между шашками больше и снег, а особенно грязь получше копает.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 22.09.2013, 20:44   #1530
vyn2
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Странно как то! всю жизнь зимой расход больше. На прогрев больше уходит, да и зимняя резина по любому расход увеличивает.За 20 лет за рулем впервые такое услышал
Летом ездим с кондеем, зимой без него(хотя прогрев - компенсирует, я заметил на автомате не растет расход)+ сама резина не дает дополнительного расхода(в отличие от стандартной зимней резины)- много факторов работы резины в зимнее время( вопросы к производителю). Есть какая то инновация из чего сделана сама резина, которая имеет больший КПД для движения авто.
P.S. Народ , владеющий такой резиной - пишет расход от 0,5-1 л на сотню меньше зимой, нежели на летней летом. Это факт. Думаю технику также прогревают, но расход все равно меньше- парадокс.

Последний раз редактировалось vyn2; 22.09.2013 в 21:00.
vyn2 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.