Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2014, 15:42   #41
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Тюнинг впуска/выпуска

полагаете по какой то причине при движении у меня температура всасываемого двигателем воздуха отличается от уличной?

а тк она не отличается , то накой мне метр гнутой трубы с затычкой на конце?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2014, 00:21   #42
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
полагаете по какой то причине при движении у меня температура всасываемого двигателем воздуха отличается от уличной?

а тк она не отличается , то накой мне метр гнутой трубы с затычкой на конце?
Попробуйте проверить, если есть чем. А то пока это все вилами по воде.
К слову говоря, откуда такая ненависть к трубе? У нас ведь не V12, которому конское количество воздуха надо, какой-то местячковый 1.6.
Как же тогда внедорожники со шноркелями ездят. У вас же на Патриоте он стоит вроде, сильно разницу с ним и без него почувствовали?
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 05.07.2014 в 00:25.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 12:10   #43
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Вчера пробовал на 3й передаче разгон до 5800 оборотов с 1500 педалью в пол.
Переписал расход воздуха в соответствии оборотам.
Остальные параметры переписал выборочно, т.к .менялись почти линейно
Сделал пересчёт мощности по расходу в 2х вариантах - подогнал примерно к 87л.с и второй вариант к моменту 140Нм (у меня 8v 87лс 11186 двиг)
Немного не понял по времени впрыска - оно видимо как то усредняется и с ростом оборотов и нужно меньше время впрыска.
Сначала оно почти линейно росло до 3800. Пик был на 3800 об/мин 16,83мс, потом время впрыска начало уменьшаться до 13,36мс при 5850 (тоже почти линейно) цифры не охота было переписывать, т.к. примерные значения есть - этого хватит.

Т.е. с 3800 до 5700 обороты выросли в 1,5 раза, а расход топлива/воздуха только в 1,2 раза, то логично, что время впрыска станет 16,8мс/(1,5/1,2)=13,4 мс (в реале 13,36) - это сам ответил на свой вопрос.

УОЗ заметно начал увеличиваться при 5300 об/мин с 21 до 24,7 при 5850
Твпуска = +24С
ДК1= 0,92В ДК2=0,89В - оба зашкаливали - смесь богатая (разгон)
Вот вариант в pdf
Вложение 13485

и архив xls файла
Вложение 13486

ЗЫ: повторный разгон (после стоянки для переписывания циферок, потом разворот до сплошной 500м) почти с той же Твпуска выдал с точностью до десятых расход воздуха при 88% открытии дросселя. Пока ДМРВ исправен он будет у меня выдавать схожие циферки.

ЗЫ2: мощность пересчитана коэффициентом, который не учитывает УОЗ, не учитывает давление в цилиндре, скорее всего пока лишний столбец (мощности и моменты). Давление примерно можно прикинуть(по расходу и оборотам), а вот поправку на КПД по УОЗ и расчётному давлению уже точно не сделать. Из-за большей степени сжатия 16v с тем же расходом может выдать чуть больший момент и мощность на тех же оборотах.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 12:12   #44
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тюнинг впуска/выпуска

В принципе от этих циферок уже можно отталкиваться при установки того же паука, чтобы сравнивать результат не попомером.
Да и при ухудшении динамики можно смотреть в дальнейшем (смесь готовится не верно, воздух плохо продувается и для диагностики уже может пригодится)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 00:03   #45
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Какой смысл вобще тюнить 1.6 атмо для гражданской езды по городу, пусть и со светофорными стартами? Тем более выпуск. Натянуть кредитный фокус верх мечты? А что-то серьезное уже в любом случае без шансов. Либо стоимость превысит стоимость авто. Имхо))
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 04:52   #46
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тюнинг впуска/выпуска

ТО же самое какой смысл покупать 87 мотор, если 82 сильный менее 10% разницы?

Потому что это не так дорого заменить выпуск, что то сделать на впуске.
127 мотор отличается от 126 впуском - всего лишь заслонка на впускном коллекторе для поддержания крутящего момента внизу и вверху. Но уже приятнее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.10.2014 в 05:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 18:59   #47
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ТО же самое какой смысл покупать 87 мотор, если 82 сильный менее 10% разницы?

Потому что это не так дорого заменить выпуск, что то сделать на впуске.
127 мотор отличается от 126 впуском - всего лишь заслонка на впускном коллекторе для поддержания крутящего момента внизу и вверху. Но уже приятнее.
Впуск можно заменить, чуть прибавится бодрости педали и ездить чисто субъективно станет приятнее, но смысл выпуска сомнителен. 2-3силы никогда не почувствуешь, а больше он и не даст. Просто деньги на ветер. Уж лучше вложить в ковку.
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 19:37   #48
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Как минимум это будет уже видно на БК по расходу воздуха (для одного режима и одних условий - он повторяет график момента текущего двигателя).

Не в л.с. приход нужно глядеть. 2-3 л.с. - это приход мощности на 3600-4000 об/мин.
После прохождения этих оборотов идёт спад момента. После 4600 спад ещё резче.
На 5600-5800 спад достигает такого значения, что переключение на повышенную в итоге только придаст ускорение автомобилю.

На 2109 такого не было - виноват ли катализатор или задушенный евро-4 мотор - или всё вместе.

Но то, что на 5200 и выше кат душит двигатель - это точно.

В общем для результатов нужен график замера крутящего момента на всём диапазоне оборотов - вот это чувствуется прежде всего. Чувствуется отсутсвие затухания мотора на разгон, когда в гору на 3й обходишь фуру, а мотор на 4500 явно тухнет. Не переходя на 3ю иногда на 4й проще обогнать - это не правильно, хоть может быть и экологично.

Это график расхода воздуха и оборотов (на 1й передаточно такое, что крутил чуть выше 6000, но на 2й, 3й, позже на 4й - крутить выше 5500 - потеря в динамике разгона). Разгон до 120 км/ч самый лучший получился на 5500-5600. Разгон до 6000 - потерял почти 1,5 секунды (замер делает БК)
Пробовал разгон до 100 без фильтра - с 11,7 результат поднял до 10,9. Но без фильтра - не вариант - просто предел проверял. С фильтром при +10С результат лучше, чем без фильтра при +30С - из-за плотности воздуха.


Ну и главное - это возможность безболезненно обогащать смесь (прошивки евро-2 или обман датчиков и т.п.). С катализатором - это быстро его угробит без положительного результат.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.10.2014 в 20:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 22:08   #49
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Как минимум это будет уже видно на БК по расходу воздуха (для одного режима и одних условий - он повторяет график момента текущего двигателя).

На 2109 такого не было - виноват ли катализатор или задушенный евро-4 мотор - или всё вместе.

В общем для результатов нужен график замера крутящего момента на всём диапазоне оборотов - вот это чувствуется прежде всего.

Это график расхода воздуха и оборотов (на 1й передаточно такое, что крутил чуть выше 6000, но на 2й, 3й, позже на 4й - крутить выше 5500 - потеря в динамике разгона). Разгон до 120 км/ч самый лучший получился на 5500-5600. Разгон до 6000 - потерял почти 1,5 секунды (замер делает БК)
Пробовал разгон до 100 без фильтра - с 11,7 результат поднял до 10,9.
Ваши замеры вызывают уважение к выполненному объему работ, но с этим никто и не спорил. Есть пара нюансов:
1. БК мерить разгон это моветон. Рейслоджик или г-теч, все остальное это +- 10% погрешности и больше. Рол-аут знаете что такое?, а БК его не учитывает. Это самый простой пример.
2. на практике очень часто машины с меньшим расходом воздуха едут быстрее, чем с большим (рулоны для объективности), поэтому все приводить к этому значению не совсем правильно. Хотя бы за счет более бедной смеси, а вы это не учитываете.
3. атмо-мотор это не турба, где лучший выпуск это его отсутствие, и просто удалить все каты это нарушить процесс самоочищения цилиндров, что обычно приводит к снижению динамики.
4. про фильтр была ссылка в начале темы от ребят из БМЖ, получается вы оспариваете их замеры на стенде своими теориями?
5. хотите получить прирост за счет впуска, поиграйтесь с длиной впускного тракта, особенно между ДМРВ и заслонкой. БУдете удивлены, но есть шанс попасть на детонацию.

Как хобби я вас хорошо понимаю, но смысла в этих работ нет. Мощности никогда не хватит. На гранте я еду - не хватает, на своей 280лс\430нм тоже, друзья на 500сильных авто тоже жалуются)) вобщем я бы в такие моторы вобще не лез, но это пришло с опытом. На фокус-клубе и астраклубе такие темы тоже есть, но потом люди рано или поздно все равно плюют на это, не стоит оно усилий.
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 22:11   #50
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Потому что это не так дорого заменить выпуск, что то сделать на впуске.
Ну и что вы измените на впуске? Поставите ресивер? Чтобы от него был толк, надо ставить огромную бочку, тогда распрощаетесь с низами.
Я считаю, что все это ботва чистой воды, прибавить 5 лошадок и потерять крутящий на низах верх идиотизма.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.