Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 10:57   #591
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АМТ на Гранту?

Зависание передач это ненормально и не безопасно.
На королле за 100 тыс км - передачи не зависали.

И на прокатных Корсе и Ситроене на роботах - тоже не не зависали.

Газ в пол практикую на разгонных полосах например.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2015, 13:17   #592
Shateau
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Курск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Re: АМТ на Гранту?

Когда газ в пол она не зависает, разгоняется достаточно бодро. Evgenigze, вероятно, правильно написал, что из за электроники, что долго обрабатывает. Процессор, видимо, от 386. А на опасных маневрах лучше в ручной режим, или в автоматическом, но не гнать.
Shateau вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 14:48   #593
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АМТ на Гранту?

Сходил потестдрайвил Гранту с АМТ. Ну, типа, много работал, надо вознаграждать себя интересностями, а чтобы совсем не из любопытства - сестра неспешно выбирает двухпедальку, дам ей своё резюме, так сказать. Скорее позитивное.

Впечатления.

1. Не всё так плохо! Парковаться, двигаться 1см в секунду, то, чего я боялся - вполне возможно, привыкаешь мгновенно. Мне понравилось маневрировать, адаптируешься мгновенно. Даже специально заехал задним колесом в яму и принялся сдавать назад - норм, миллиметражная парковка вполне возможна.

2. Звук коробки есть, негромкий, но отличимый (полагаю, это коробка пела, хоть и не уверен), особенно 2 передача, зато не вибрирует при остановке на D(A). Т.е. тоже на тоже, звук компенсирует вибрации.

3. В движении, при разгоне рывки, вернее, неровности, есть, но я ожидал худшего. Да, может переключаться на повороте, может чуть терять разгон, но всё терпимо, в тех рамках, когда можно вообще не обращать внимания, или по желанию подыгрывать газом-переходом на ручной режим. Пассажир, если не будет специально прислушиваться к ощущениям, вообще ничего не заметит. В пробке норм, в городском режиме норм, быстро разогнаться норм. Мне понравилось. Характер (зажигательный) машинка не потеряла.

4. А вот и странность. При движении в пробке, обороты 1000-1500, то надавливаешь газ, то отпускаешь, есть ощущение какого-то удара, что-ли, рывка, как я понял, пассажиром почти не ощущается. Смотрел на тахометр - обороты ниже 1000 не падали. Я так и не понял, что это - срабатывание сцепы, или жесткая работа двигателя (которая на жатке демпфируется гт). Правда, сцепа не должна ведь размыкаться пока обороты не упали ниже 900 кажется. Единственно подобное изредка наблюдал на жатке при сбросе газа, здесь же эффект очень легко находится педалью газа при движении в пробке, где-то между 1000 и 1300 оборотов, на определенной интенсивности нажатия и отпускания газа. Надеюсь это не вредно для машины, и не размыкание-смыкание сцепы. Можно задуматься и начать трогать этот момент "на автомате", бессознательно.

5. Единственно, к чему сложно привыкнуть - откат. На подъеме на МКАДе был ощутим, один раз испугался даванул на газ резко, даже буксанул, но то-ли газ сделали лучше, то-ли что, сразу вошел в режим пробочного движения. На более сильном подъеме, на лепестках МКАДа будет ещё печальнее. На парковке тоже ощутимо.

6. В общем по машине - как будто руль на этой (Лифтбек) был не такой чоткий, динамометрический, как на моей, но может я за год отвык от легкого электрического руля, сейчас обе машины с ГУР. Тормоза стали лучше, но усилие ХХ всё равно великовато. Вообще, пожалуй, очень субъективно, как будто из-за улучшившихся тормозов, в пробке и городском режиме без подъема стало ехать даже проще, не смотря на АМТ и необходимость жать на газ при троганьи. Как будто раньше органы управления были более кнопочными, что-ли. Экран с температурой на приборке - не знаю, нужен ли, думал, будет мешаться, но нет, жить можно, норм всё.
Педаль тормоза, правда, поскрипывает, как и на моей :-)

Резюмируя - мне понравилось, получилось очень неплохо, как противооткат добавят, скажу, что вообще хорошо, процентов на 75 как минимум АКПП заменит. Ну и от звука б избавились, ещё плюсов добавило б в пользу АМТ (комфорт).
Если бы когда брал АКПП, вместо неё были бы только на АМТ - весьма вероятно, взял бы АМТшную. Правда, что жена бы сказала про АМТ, не знаю, она любых неровностей при разгоне не любит. Но, повторюсь, добавить противооткат, устранить звук - и выбор уже будет неоднозначен.

Последний раз редактировалось badger; 24.12.2015 в 15:46.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 08:20   #594
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
4. А вот и странность. При движении в пробке, обороты 1000-1500, то надавливаешь газ, то отпускаешь, есть ощущение какого-то удара, что-ли, рывка
Есть такая у меня тоже "тема". Причем на 1 передаче. Напрягает немного, в остальном АМТ плавно всё делает.
Недоработка наверно, сцепление кидает похоже, могли бы и настроить лучше.
Jerals вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 10:35   #595
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АМТ на Гранту?

ДыкЪ это, если тронуться и отпустить, она же в натяг поедет! Сцепление должно быть замкнуто, по инструкции оно размыкается только когда ниже 900 кажется. А тут проблема где-то на 1000-1300.

Вот тут, кстати, смотрю в автоматной теме есть про подёргивания похожие. Может это все-таки моторная особенность, менее актуальная на акпп из-за гт?
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 05:17   #596
Shateau
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Курск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Re: АМТ на Гранту?

Форумчане, владельцы гранты с роботом, а у всех она без системы курсовой устойчивости esc? Просто смотрел на сайте lada появилась самая дорогая комплектация с амт и esc и hsa противооткат, и думаю как оно. Что от этого получится при заносе в момент переключения передач, ведь итак тяга пропадает, а если ещё и esc гасить двигатель будет, как это на практике, как тачку вытягивать, получается сиди и жди выровнит или нет, а при обгоне? Это на акпп сцепление не пропадает (где esc изначально и стояла), а тут? Как оно будет, кто как думает.
Shateau вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 14:07   #597
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Сообщение от Shateau Посмотреть сообщение
Форумчане, владельцы гранты с роботом, а у всех она без системы курсовой устойчивости esc? Просто смотрел на сайте lada появилась самая дорогая комплектация с амт и esc и hsa противооткат, и думаю как оно. Что от этого получится при заносе в момент переключения передач, ведь итак тяга пропадает, а если ещё и esc гасить двигатель будет, как это на практике, как тачку вытягивать, получается сиди и жди выровнит или нет, а при обгоне? Это на акпп сцепление не пропадает (где esc
изначально и стояла), а тут? Как оно будет, кто как думает.
Не изначально! У меня не было esc с автоматом. Наверняка будет кнопка отключения.
А в остальном работать будет как везде на любой машине с любой коробкой.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 14:50   #598
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АМТ на Гранту?

ESP не для того чтобы вытаскивать машину из заноса.
А для того чтобы не допускать его.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 19:52   #599
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Сообщение от Shateau Посмотреть сообщение
Что от этого получится при заносе в момент переключения передач, ведь итак тяга пропадает, а если ещё и esc гасить двигатель будет ...
Так ведь работа ESC не завязана жёстко на двигатель. Когда сформируется занос, т.е. будет разность между курсом заданным рулём и реальным курсом определяемым гироскопом, то также как при работе ABS сработают тормозные цилиндры колёс по диагонали и произойдет выравнивание курса.
Когда едите по откровенному люду, то ESC отключается кнопкой и включается само при скорости более 40км/ч.
Я так думаю.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 21:20   #600
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АМТ на Гранту?

Добавлю что тяга не пропадает, а уменьшается. Т.е. нельзя газом вытянуть автомобиль. Но я повторюсь - с ESP в этот самый занос попасть трудней. А уж если попал - то это скорее значит что и без ESP все было так же печально.

Опыт езды с ESP имею. И у меня была ситуация когда машину унесло боком в поребрик двумя боковыми колесами - до срабатывания подушек.
Без ESP я скорее всего прилетел бы мордой просто. Так как руля на скользкой дороге не так слушается.

ESP отключал кнопкой - получил улучшение динамики, но в первом же повороте чуть не улетел ибо оказывается по привычке ездил так что ESP мне уже помогал, а я и не замечал этого. Дело зимой было.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.