Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2019, 11:32   #91
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

По рекомендациям сервисной книжки конкретно АвтоВАЗа есть некоторые, так сказать, "вопросы", относительно ее адекватности по некоторым моментам. Например, ремень генератора там рекомендуется менять раз в 30тыс, хотя и через 80+ он в хорошем состоянии. А вот такой ответственный узел, как ГРМ, в ней рекомендуется менять аж через 180тыс.км. Про помпу вообще ничего не сказано, при том что выход из строя этих узлов грозит капремонтом двигателя.
По рекомендованным маслам вопрос, ту температурную табличку копируют из мануала в мануал уже лет 20. Уже и масла другие, и движки. (К слову, на одни и те движки, но разные авто (Гранта, Ларгус, Веста) рекомендуются разные масла. И бензин тоже. Л - логика )
Так что помимо рекомендаций нужен еще здравый смысл (касаемо АвтоВАЗа).

ЗЫ.
Складывается впечатление, что нынешние мануалы с регламентами замены пишкт не сколько инженеры, сколько маркетолухи (типа уменьшить стоимость владения в гарантийный период, а потом уже пофиг)
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 13:05   #92
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Можно масло в двигателе через 10т.км менять, вреда не будет.
Завод инструкцию пишет и за неё отвечает и надо исполнять.
В инете много чего пишут, только у них ответственности никакой и на их кошелек не влияет.
К рекомендованным заводом маслам какие у вас претензии?
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 14:37   #93
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Можно масло в двигателе через 10т.км менять, вреда не будет.
Завод инструкцию пишет и за неё отвечает и надо исполнять.
В инете много чего пишут, только у них ответственности никакой и на их кошелек не влияет.
К рекомендованным заводом маслам какие у вас претензии?
Даже 10 тыс.км при городской эксплуатации при средней 20-25 км/ч это 400-500 моточасов, а это офигеть как много для масла. Не говоря о регламентных 15 тыс.км (600-750часов). Как раз к концу гарантийных 100тыс км будут проблемы.

Заводу (конкретно АвтоВАЗу) наср*ть на потребителей. Особенно это прослеживается через дилеров, которых нужно пинать чтоб они что то делали даже на ТО, не говоря о гарантии (поди докажи что это гарантийный случай, всевозможными путями будут доказывать обратное).

Инет на то и инет, каждый высказывает мнение и опыт. Собираем, анализируем. Если какая то проблема (нюанс, особенность) эксплуатации или ремонта (обслуживания) встречается у большинства, то, скорее всего, это объективно. Яркий пример - троллейбусный гул МКПП гранты.

По маслам - температурная табличка, которая пихается во все мануалы любых моделей ВАЗа уже 20+лет, независимо от двигателей. Да и по сути рекомендация лить по сути любую вязкость масла от 0-30 до 20-50 весьма странная...
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 15:16   #94
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
По маслам - температурная табличка, которая пихается во все мануалы любых моделей ВАЗа уже 20+лет, независимо от двигателей. Да и по сути рекомендация лить по сути любую вязкость масла от 0-30 до 20-50 весьма странная..
Что неправильно в таблице?
Ваши рекомендации, что нужно исправить?
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 21:29   #95
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

AntonArcher, а где в мануале написано, что 15 тык это пробег по городу?
И присоединюсь к вопросу AVV-5, что не так в таблице?
Масла поменялись, но они тоже как бы на определённую температуру. Что не так?
Вот не знаю, что делать, но опять хочу 5W40 залить... Как в Оку лил и в матиз... Ну вот хоть убей её, а в жару, после ночи простоя и если днем первый запуск делать, то до трех секунд лампочка давления масла горит. А зимой после двух суток, максимум секунда. Какое мне лучше взять?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 21:45   #96
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот не знаю, что делать, но опять хочу 5W40 залить... Как в Оку лил и в матиз... Ну вот хоть убей её, а в жару, после ночи простоя и если днем первый запуск делать, то до трех секунд лампочка давления масла горит. А зимой после двух суток, максимум секунда. Какое мне лучше взять?
Может в фильтре обратный клапан плохо держит? Пока насос закачает и давление поднимет, эти секунды пройдут.
Мне заводское понравилось, синтетика была залита и никаких нареканий, через 10т.км сменил на синтетику 5w40.
10W40 гуще будет, но я бы сначала сменил фильтр от другого производителя.
На предыдущих машинах сравнивал 5W40 и 10W40, разница чувствуется только когда мороз ниже 22, на синтетике стартер меньше загружается.
У нас Юг, морозы редко бывают, а жара летом практически постоянно.

Последний раз редактировалось AVV-5; 24.07.2019 в 21:54.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 22:17   #97
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот не знаю, что делать, но опять хочу 5W40 залить... Как в Оку лил и в матиз...
Так лей, я это масло всегда лью во все машины, только беру виску от бипи. Меняю по рекомендации отличного механика-моториста-трассовый пробег до 15 т. км, смешанный с преобладанием трассы до 10, город с изредка трассой в р-не 7-8т.км.
zAn вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 22:46   #98
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Ну вот хоть убей её, а в жару, после ночи простоя и если днем первый запуск делать, то до трех секунд лампочка давления масла горит.
Вангую что это фильтр. Есть у них такой грешок в виде недержания обратного клапана.
Ливны небось стоит штатный?

Цитата:
На предыдущих машинах сравнивал 5W40 и 10W40, разница чувствуется только когда мороз ниже 22
А смысл в 10w40, если не секрет? Лукойл SN 5w40 (гидрокряк) в пределах тыщи по акциям бывает регулярно.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 23:12   #99
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
А смысл в 10w40, если не секрет? Лукойл SN 5w40 (гидрокряк) в пределах тыщи по акциям бывает регулярно.
Хех..!!! Хоть бы раз попасть на эти акции..!
Только для жителей больших городов такое доступно..! нам селянам, только картинки в инете глядеть.., потому и есть смысл в 10-40, так как, рублей на 500 дешевле...,а если на подлив ещё покупать, то смысл ещё больше расширяет свои границы..

Добавлено через 2 минуты
Да и что то, мне Зик Х7 10-40, за 1,150.., больше импонирует чем Лук 5-40, за 1.500 +, с учётом что всё подлинное конечно..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 24.07.2019, 23:47   #100
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Я х.з., че там с завода залито, и фильтр не смотрел. Менять буду (кстати, что взять!?)
Именно на лук SN 5w40 и смотрел. Тем более что от матиза осталось пара литров))
З.ы.
Морозов за 20 тоже прошлой зимой практически небыло, ну может неделя, полторы, но фиг его знает...
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.