Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2022, 23:27   #51
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, как долго ты кипятил аком и на сколько перегрел?
Не мог ты его прикончить одной двумя зарядками, если конечно контролировал.
Да он у меня всегда долго кипятился, по большому счёту. Вот я полез у себя покопался и нашёл, что до прошлого декабря, когда он подал признаки смерти, я заряжал его три раза. Все три раза он мне имел мосх. В том смысле, что плотность выводилась оч. долго. Ну вот как Виктор в своём ролике описывал, что там типа расслоение сильное, ну и якобы нужно набраться терпения, чтобы дозарядить его до полного.
Ну а в декабре у меня обнаружилась сильная просадка напряжения при пуске даже горячего мотора и я понял, что ему смерть. После этого, я, думая, что там типа сульфатация и мои подобия КТЦ его разбудят, заряжал его многократно. И вот при этом я кипятил его очень много раз и очень подолгу. Ну, я описывал всё тут. Особенно подробно в январе, когда ты и кто-то ещё посоветовали заряжать, пока не начнёт подниматься плотность в банках.
Резюмируя, можно сказать, что ДО прошлого декабря три зарядки(разумеется, все они были в режиме "высокий", который вытягивал до 16В) были относительно долгими, но без фанатизма. А когда он подал признаки смерти в декабре, то после этого он кипятился ну очень много и по очень долгу.
Не знаю, но надеюсь ответил на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По поводу лучшести конвейерного АКБ я то же уже говорил, нифига он не лучше. АКБ сына так же в моих руках, можно сказать, третий год. Так у него крайние банки отстают сильней чем у моего из магазина. Да и плотность в них хуже (дольше) восстанавливается, чем в моём.
Да насчёт конвейерных - масса положительных отзывов. По жёлто-голубым Акомам я такого что-то пока не встречал. Да и ролики и Виктора, да и его оппонента по напряжению заряда Литиум-мастера - говорят, что ориги очень впечатляют характеристиками и вроде не мучают так пользователя мозгосношанием с выравниванием расслоения электролита, как жёлто-синие Акомы-ЕФБ.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По поводу варты, АКБ с пробками или без? Если без пробок, то 14.4 В, тут без вариантов, всё это в РЭ есть, хоть на тот же аком можно РЭ посмотреть. Режим для батарей с регулирующим клапаном (VRLA)
Без. Там вроде даже нет вот этой общей планки, что закрывает сразу 6 отверстий в банках. То есть, лазить туда внутрь - без вариантов, он монолитный. Кто-то в ютубе таки долез до банок, но для этого его надо уродовать, чё-то там выламывать, на что я не пойду конечно-же.
Полагаю, ДимДимыч прав( ну и ты, похоже, рекомендуешь то же) и его, свежего, вряд-ли стоит гонять на 16В. Буду пробовать в след раз заряжать его 14.4В. Думается, он закипит и при этом напряжении, особенно если подержать на заряде его подольше. Ну посмотрим.
За советы всем благодарность.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2022, 08:54   #52
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Да, тогда для новой варты 14.4 В - это требование для данного типа батарей. У нас и в ГОСТе это прописано чётко.
Аком твой помер раньше, чем ты начал его кипятить. Фишка в том, что если АКБ живой, то долго его гонять не надо, он нормально плотность набирает...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.02.2022, 10:20   #53
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Аком твой помер раньше, чем ты начал его кипятить.
Я тоже так думаю.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Фишка в том, что если АКБ живой, то долго его гонять не надо, он нормально плотность набирает...
Да, моя практика с другими двумя свежими акумами это подтверждает, хотя они оба закрытые и критерием для меня был не показания ареометра, а падение тока.
Но Акома-ЕФБ это не касается. Виктор жешь всё расписал, почему он так долго выводится на 100% заряд. Плотная компоновка пластин и недостаточно пространства для мобильности кислоты промеж понатыканных в небольшой корпус пластин.
Я вот вспоминаю свой первый заряд Акома-ЕФБ. Тогда ещё у меня не было ареометра, но там было хитрое ЗУ, которое помаргиванием лампочки сообщало о состоянии акума. Так вот после полдня и ночи зарядки 1.8-летнего акума оно мне сообщало, что он не заряжен на 100%.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2022, 12:37   #54
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
....
Я вот вспоминаю свой первый заряд Акома-ЕФБ. Тогда ещё у меня не было ареометра, но там было хитрое ЗУ, которое помаргиванием лампочки сообщало о состоянии акума. Так вот после полдня и ночи зарядки 1.8-летнего акума оно мне сообщало, что он не заряжен на 100%.
А какое ЗУ? Или может известно, какие параметры оно выдавало.
Другой раз гляну при зарядке когда какое напряжение и плотность.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.02.2022, 13:08   #55
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Icon10 Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А какое ЗУ? Или может известно, какие параметры оно выдавало.
"Аида-8i"(инжектор, надо полагать )
Переключатель тока стоял на 4А.
Оно импульсное. То есть, даёт импульс тока(в данном случае 4А) некоторой продолжительности и, судя по всему, смотрит на крутизну падения напряжения после этого. И по этому судит о степени зарядки. Импульс, разумеется, длинный для разряженного акума, и по мере заряда он сокращается. Если не ошибаюсь, в РЭ там было написано, что при полном заряде лампочка, сигнализирующая об наличии импульса, гореть перестает, то есть заряд типа окончен, можете забирать акум. А если, мол, импульсы идут продолжительное время, то ваш акум не суперский по состоянию.
Так вот у меня она гореть не переставала. Импульсы тока, хоть и коротенькие уже, идти продолжали. И продолжалось всё это долго, пока мне это не надоело и я не выключил ЗУ.
Это было, повторюсь, в июне 20-го(акум купил октябрь 18-го) на первом в его жизни стационарном заряде внешним ЗУ.
Что мне послужило сигналом зарядить его - глазок почернел.
Максимальное напряжение в конце заряда это ЗУ выдавало 15.6В
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200609_190016.jpg (67.0 Кб, 16 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.02.2022 в 15:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2022, 01:03   #56
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Пытался найти какие то обзоры на эту аиду, особо чёт нет. Но так понимаю, есть режим, при котором идёт заряд до какого то напряжения, потом падение до более низкого и цикл повторяется по кругу. По ссылке расписано прям, аж завидки берут))), но как на самом деле, х.з...
В поисках наткнулся на ещё одного "АКБиста" . Bonus он на ютюб. ( Кто нить смотрел?)
Этот вообще почти до 17 вольт догоняет EFB...
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2022, 10:21   #57
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Пытался найти какие то обзоры на эту аиду, особо чёт нет. Но так понимаю, есть режим, при котором идёт заряд до какого то напряжения, потом падение до более низкого и цикл повторяется по кругу. По ссылке расписано прям, аж завидки берут))), но как на самом деле, х.з...
Я могу написать обзор.
Оно даёт конечный по времени прямоугольный(если по графику смотреть) импульс заряда(в конце заряда он 15.6 вольт напряжением, в начале, соответственно, ниже). И по окончании этого импульса, логическая схема внутри анализирует падение напряжения после окончания этого импульса.
Разумеется, на разряженном напряжение будет падать круто и быстро. На берущем заряд оно, соответственно, падает менее круто и быстро. По быстроте/крутизне падения напряжения схема судит о степени зарядки акума в данный момент времени. И, соответственно, регулирует длину импульса тока зарядки.
Когда даётся импульс, загорается лампочка. Когда он заканчивается, лампочка тухнет. На разряженном акуме импульсы длинные. По мере заряда они сокращаются. По лампочке это видно.
Когда схема понимает, что акум заряжен, она перестаёт давать зарядные импульсы. Чел это видит и снимает акум с зарядки.
Если по прошествию какого-то времени импульсы идти не прекращают, то делается вывод о не самом хорошем состоянии акума.
То есть, реализована самая простая логика автомата зарядки. ЗУ можно подключить к акуму и тупо ждать энное время. Оно его не перезарядит.

Что меня сподвигло купить именно Мастерватт, а не вот эту Аиду. Во-первых цена(на соответствующие по току модели). А во-вторых, Мастерватт даёт в максимуме 16.2В, а Аида всего-лишь 15.6В.
Мастерватт даёт постоянную зарядку, ближе к "ручному" режиму. А Аида ближе к автоматическому.

В общем, я выбрал Мастерватт.
В Аиде ещё есть некий режим десульфатации(там как-то лампочку самому надо подключать к акуму - она типа будет разряжать акум между импульсами зарядки - асинхронный режим, что-ли)). Но мне он показался замудрёным - не понял как пампу подключать, да и с подбором рекомендуемой мощности лампы сложности.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2022, 10:50   #58
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Я тоже думаю, что ни че там в аиде сверх крутого нет. Несколько фиксированных режимов и все, кроме сбережения, импульсные (иже, типа, десульфатация)... С лампочкой там просто должно быть - тупо на клеммы акб (или на провода зарядного), то есть параллельно заряднику цепляется. В момент импульса лампа чуть тока на себя берет, что, наверное, не важно, а в момент отключения, лампа чуть ссаживает акб. Наверное, так "качели" реализованы, что б не городить нагрузку в корпусе зарядного и не придумывать охлаждение. Но вообще, алгоритм прикольный)).
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2022, 11:57   #59
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
В поисках наткнулся на ещё одного "АКБиста" . Bonus он на ютюб. ( Кто нить смотрел?)
Этот вообще почти до 17 вольт догоняет EFB...
Ссылку можно? А то всякая шняга лезет если поиском.
Вообще, живой ефб если то у него напряжение стабилизации повыше 16 В. У моего так было т.е. Если заряжать способом "постоянным током" то в кнце зарядки ждут стабилизацию напряжения, после чего начинают контролировать плотность, и если она не растёт то заряд прекращают. Так вот мой новый АКБ добирал плотность 1,28 раньше, чем стабилизировалось напряжение. Виктор в своих видео показывал в подробностях этот процесс. Ждал стабилизацию напряжения и пока плотность не перестанет расти. Так там и плотность выше 1,28 поднималась. Я так не делал никогда, плотность поднялась 1,28 во всех банках и хорош.
Зарядка импульсами в неоторых случаях помогает от сульфатации. У меня в вымпеле есть этот режим, но здоровому АКБ это ни к чему. Правильное ЗУ должно выдавать нужное напряжение и ток, столько времени, сколько потребуется. Так же оно должно иметь рааздельные регулировки напряжения и тока (для меня ещё что бы регулировка была дискретная). Внятная индикация. Всё, для зарядки нормального стартерного АКБ этого достаточно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 16.02.2022, 20:14   #60
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

https://m.youtube.com/watch?v=mFbCWff-ZJE
Вот этот автор. Попробую конкретный ролик найти. Чёт история не сохранилась.

Блин, в списке у него чёт не вижу. Видео было конкретно про аком EFB, сине-желтый. И видео больше часа. Но есть аком на 75 ампер часов, там тоже первый заряд на 17 вольт.
Блин, тяжело смотреть... Говорит 13.7, крутит ручку тока на 3.7... Запутал нахрен)).

Последний раз редактировалось Lexa68; 16.02.2022 в 20:57.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.