Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 11:39   #1
Виталий 81
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: г.Белово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219000
Сообщений: 23
Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

всем привет,проблема с задней скоростью началась с момента покупки авто,то не включалась,то потом долгое время пахло палёным феродо,когда назад сдавал,и теперь,накатал уже 12000, появилась вибрация при включении задней скорости,кто сталкивался подскажите,где искать причину?

Варианты решения проблемы вибрации на 3-й скорости: https://www.drive2.ru/l/6379729/ и http://www.drive2.ru/l/6529090/

Предписание:

Скрытый текст

[свернуть]


Вариант решения: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=103

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.08.2015 в 17:11.
Виталий 81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 20:05   #131
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Насколько я понял у себя при снятии тоннеля, дребезжит продольный трос в оболочке, там люфт есть и если потрясти трос, то звук точно такой получается. Надо как-то прижать оболочку в одну сторону, чтобы не было сильного люфта.
Там два продольных троса. Обычно дребезжит правый, который отвечает за включение какой-либо передачи.
А если стяжками стянуть тросы между собой разве не решается вопрос "... прижать оболочку в одну сторону, чтобы не было сильного люфта..."? Я пробовал оттянуть его пружинками вбок и полиэтилен подкладывал между шариком рычага и обоймой - не помогло, а стяжками получилось "утихомирить" и дребезг и вибрации. Полиэтилен вокруг шарика из обоймы убрал.
В-общем геморроя намного меньше при таком способе.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 09.07.2015 в 20:13.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 20:15   #132
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Дребезг идёт от узла прикрепления рычага КПП снизу к правому тросу. Нижний конец рычага КПП выполнен в виде металлического шарика, он вставляется в пластиковую обойму на конце троса которая.... В этой обойме вырез полукруглый под этот шарикообразный конец рычага КПП и в этой связке есть буквально миллиметровый люфт, от вибрации шарик долбится о пластик и дребезжит, причём больше всего на 3-й передаче.... Точнее даже пластиковая обойма эта белая вибрирует вместе с тросом КПП и долбится о конец рычага КПП.... А теперь как я с этим попытался бороться))))) Люди, даже здесь на форуме, подпихивают в этот узел какой то целлофан, я решил как самый умный пихнуть туда маделин!!! Но как разобрать всю эту фигню??? Там всё держится между собой на проволочном зажиме.... Отвёл концы этой проволоки в стороны, разъединил рычаг и трос.... Обернул шарик на конце рычага полосочкой маделина, стал запихивать её в обойму троса, зашла туго, обрадовался, люфта больше нет!! Перед этим в посадочное место натолкал графитовой смазки, её через дырку снизу выдавило, не беда, думаю, по стенкам то осталось.... Стал пытаться защёлкнуть концы проволочки, которые шарик зажимают и не дают ему выскочить из обоймы троса.... А там неудобно двумя руками, места мало, тренога эта жутко мешает, в которой рычаг КПП стоит.... В общем, одно неловкое движение, и эта проволочка у меня вообще соскочила(((((((((((((( А она оказывается такая жёсткая!!!! Стал ставить обратно..... Оказывается это та ещё камасутра.... Пока пытался хотя бы надеть в обойму, проволока загнутым концом зацепила за маделин и он отошёл от шарика.... Пришлось вытащить всё обратно и снять эту полоску маделина вообще.... Стал думать, как сделать всё заново!!!! Решил вырезать маленький такой квадратик маделина и наклеить на шарик только с одной стороны, со стороны моторного щита... Сказано-сделано, вырезал маленький кусочек маделина, приклеил спереди шарика, заранее надел эту проволочку, будь она не ладна, усики только развёл по бокам обоймы троса, а когда вставил в обойму конец рычага КПП, они что то сами как то и защёлкнулись.... Слава Богу!!! Думаю не надо было разводить эти усики проволоки при снятии, просто нажать вниз и конец рычага КПП в виде шарика сам бы их раздвинул и вышел бы спокойно... Так же и собрать обратно можно видимо, приставить и нажать посильнее. Шарик раздвинет проволоку и войдёт в обойму, главное чтоб маделин или то что будет использоваться вместо него не содралось с шарика.... В общем. пока прошла неделя. дребезга нет, узел собран плотно, без люфта, только думаю надолго этого не хватит.... Маделин либо от движений рычага сотрётся постепенно, либо вообще выскочит со временем, несмотря на то что вроде на клеевой основе приклеен к шарику... Я ещё сдуру, когда собрал уже узел, сверху графитовой смазки намазал, вот теперь думаю, не разъест она со временем клеевой слой маделина??? И вообще. не так надо было делать, уже придумал способ приклейки маделина получше и понадёжней на мой взгляд, но уже что то лезть туда не охота)))))))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Насколько я понял у себя при снятии тоннеля, дребезжит продольный трос в оболочке, там люфт есть и если потрясти трос, то звук точно такой получается. Надо как-то прижать оболочку в одну сторону, чтобы не было сильного люфта.
Вот все эти колхозные пружинки и суперколхозный демпфер из вазовского информационного письма № 31-13 и убирают типа этот люфт, прижимают трос в одну сторону и дребезг прекращается.... Я ездил со снятой нижней панелью пола и рукой чуть прижимал трос вверх и дребезг прекращался.... Там надо то чуток вверх его приподнять, совсем легонько!!! А демпфер сделал по вазовски, так ни о чём вообще(((((( Не хватает буквально чуть чуть прижатия вверх, а потом он вообще за неделю промялся тросом, вот и весь колхоз....

Добавлено через 3 минуты
Думаю, пластиковая стяжка под капотом тот ещё колхоз.... Надолго её хватит??? От жары и мороза ослабнет скорее всего.... А она, как я понял, ключевая деталь во всей этой схеме.....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 20:26   #133
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от AlexFr Посмотреть сообщение
Там два продольных троса. Обычно дребезжит правый, который отвечает за включение какой-либо передачи.
"Продольный" - это который передает продольное перемещение рычага. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 20:30   #134
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Думаю, пластиковая стяжка под капотом тот ещё колхоз.... Надолго её хватит??? От жары и мороза ослабнет скорее всего.... А она, как я понял, ключевая деталь во всей этой схеме.....
Может и колхоз, но я езжу и не парюсь, дребезга нет. От жары пока не ослабла, а под капотом летом жара ацкая. Осталось дождаться морозов и с ужасом ожидать её ослабления от них. Ну, а я, пока другие делают всякие предположения про поведение стяжки в моторном отсеке и не устанавливают её при этом, буду ездить без дребезга. Лопнет, другую поставлю - помощней, делов то. Не нравится стяжка? Скрути толстой проволокой, да ещё и свари её концы между собой - к чему все эти пространные теории о стяжках? Я предпочитаю действовать, а не разглагольствовать.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 09.07.2015 в 20:34.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 20:38   #135
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

AlexFr, я конечно рад за тебя что ты такой решительный!!! Но действовать надо так, чтоб несколько раз в год не делать одно и то же. а сделал и забыл!!! Вот мой принцип....

Добавлено через 2 минуты
Ещё одна мысля появилась насчёт этих всех стяжек-пружинок: на износ троса никак влиять они не могут??? А то поедешь куда-нибудь, а трос лопнет нежданно-негаданно... -
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 20:41   #136
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Я стяжками подвешивал кабеля на улице, 5-й год висят, хоть бы что. Попадаются конечно китайские, ломаются уже при монтаже, но в целом они прочные, жары и мороза не боятся.

Завтра попробую под капотом стяжки поставить... Скока их там надо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
поедешь куда-нибудь, а трос лопнет нежданно-негаданно
Вы же видели, какой толщины там тросы. ) Даже если потрутся чуток, запаса хватит, тем более они смазаны.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 21:02   #137
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Oleg08, всё может же быть.... А то что у тебя кабеля где-то висят, то это вообще не показатель..... Смысл этих стяжек только в том, что они должны быть всегда жёстко в затянутом положении, как будто только их затянули.... Ослабнут хоть на полмиллиметра, уже работать не будут... Здравствуй, обратно дребезг рычага КПП!!!! А кабелям пофиг как на улице висеть, хоть на целый сантиметр могут провиснуть...

Добавлено через 2 минуты
Вот, кстати, как на Матизе трос к рычагу крепится https://www.drive2.ru/l/1364717/ Там конец рычага КПП в виде шарика ещё одет в пластиковую сферу, закреплённую штырём металлическим, а уже потом всунут в обойму троса КПП... Интересно, у них эта конструкция дребезжит????
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 21:02   #138
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Ослабнут хоть на полмиллиметра
Вы видели эти стяжки? ) Они не ослабляются, либо лопаются, либо рассыпаются, лет через 10. ) Под капотом этих стяжек полно.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 21:13   #139
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Дай то Бог!!!! Куда их там приляпать???
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 21:14   #140
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Вы же видели, какой толщины там тросы.
К прочности троссов,кулисы и механизма нет претензий вот уже 60 тыщ пробега,а свой дребезг на 4-й победил приоткручиванием центрального фиксатора в начале на 2,4мм а затем 3мм,теперь постоянно стоит кольцо-шайба из аллюминиевой проволоки,после последнего эксперимента.Образовался этакий люфт-разъем в механизме трехмерка-фиксатор,езжу уже который десяток тыщ км,все норм.Пусть чутка длиннее ходы кулисы,мягче скорости включаются,без вщелкиваний,но по мне лучше так,чем трещетку слушать.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.