Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 23:38   #1
карлсон63-1
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-012, 21901-41-014
Сообщений: 83
Аварии и повреждения


Отписываемся об авариях и повреждениях своих Lada Granta.

ТУ - кузова автомобилей LADA, 2006 г. и 2014 г.
Каталог деталей и сборочных единиц Lada Granta, 2011 г.
Каталог деталей и сборочных единиц Lada Granta 2190, в т. ч. комплектаций Люкс, АКПП 2012 г.

Детали Гранта лифтбек

21910-6300020-00 Дверь задка
21910-6200015-20 Дверь задняя левая
21910-6200014-25 Дверь задняя правая
21910-2804015-11 бампер задний (под парктроник)
21910-2804015-01 бампер задний
21910-2803015-01 бампер передний под ПТФ
21910-2803103 заглушка бампера переднего левая
21910-2803102 заглушка бампера переднего правая
21910-8201005-20 зеркало боковое левое (эл. привод, обогрев, поворотник)
21910-8201004-20 зеркало боковое правое (эл. привод, обогрев, поворотник)
21910-8201021 зеркало штатное левое (механическая регулировка, без обогрева)
21910-8201004-11 зеркало штатное правое (механическая регулировка, с обогревом)
21910-8201020 зеркало штатное правое (механическая регулировка, без обогрева)
21910-2804039 кронштейн бампера задний левый боковой
21910-2804038 кронштейн бампера задний правый боковой
21910-8404015 крыло заднее левое
21910-8404014 крыло заднее правое
21910-2804062 накладка бампера заднего
21910-2803057 решетка переднего бампера нижняя
21910-3716021 фонарь задний левый (корпус)
21910-3716011 фонарь задний левый (сборе )
21910-3716020 фонарь задний правый (корпус)
21910-3716010 фонарь задний правый (сборе)
[свернуть]

Сборник технологических инструкций по ремонту кузова
Технология борьбы с коррозией, подготовки поверхности, окраски

Последний раз редактировалось bokareff; 16.05.2017 в 21:59. Причина: подготавливал первый пост.
карлсон63-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 10:14   #621
Nikromant
Новичок
 
Аватар для Nikromant
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Рязань
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Фару можно склеить, если она сама целая, а только крепление сломано и если не критично наличие следов ДТП в виде склейки. По аналогии, как собирают бампера (вплавляют сетку в пластик), так же можно и фару склеить. Но в любом случае это временно (замену фары) можно отложить, оставив оригинальную. Есть спецы, которые платик клеят (вся на нижней стороне будет) и даже следов сверху не видно почти.

А ОЖ убыло или на месте стоит? Если не капает нигде и уровень на месте, то возможно основной радиатор цел, про кондейный не знаю, он вроде как прочнее, т.е. может согнуться, но остаться целым.
Просто оригинальные радиаторы продаются сразу в сборе с вентиляторами и бачком кондиционера - поэтому там ценник очень большой (сейчас их и за 17000р уже не взять наверное). Но там в любом случае снимать бампер, усилитель бампера и потом откуритить радиаторы, чтобы снять с них механическую нагрузку от кузова.

Вероятно сломано крепление первого вентилятора (сам может и цел). На новых грантах 2015 стали ставить один вентилятор, но просто так его не отключить. ЭБУ проверят исправность цепей каждого вентилятора (я пробовал отключать, сразу загорается ЧЕК при попытке включить кондиционер).
ОЖ на том же уровне,что и была.
Радиаторы в обратную сторону выгнуть можно?
Nikromant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 10:46   #622
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Надо смотреть - если погнуто их крпеление то это одно.

У кондея цельная конструкция, а на ОЖ бачки по бокам, если плооскость прилегания потеряет форму, он побежит.

Попробовать не снимая радиатора открутить их крепление, может они как то напружинены (в тех же креплениях) и сами примут более правильную форму.

Тут только самому думать, без визуальной оценки и возможности пощупать тяжело сказать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 23:53   #623
Nikromant
Новичок
 
Аватар для Nikromant
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Рязань
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Аварии и повреждения

Сегодня разобрал передок.

Сильно изогнуты радиаторы, но дырок и трещин не нашел. Сломаны кожухи 2 вентиляторов. У фар отлетели только крепления, и на одной отошло стекло в одном месте.
Мне кажется, что телевизор ушел немного вниз, при закрытом капоте, крылья выше на 2-3 мм.

Последний раз редактировалось Nikromant; 21.01.2016 в 23:56.
Nikromant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 07:14   #624
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Телевизор в местах над фарами заломлен? Может просто точки опоры резиновые и замок чуть ниже ушли? При вытягивании телевизора должно вернуться на место.

На вид вроде как основной радиатор трогать не стоит, раз он не бежит, если вентилятору мешать не будет. На 5м фото, где кондейный завёрнут - вроде как только вмятина по центру на нём.

там есть такие следы с обратной стороны?

[свернуть]
Слить ОЖ и снять его можно, или на месте внимательно осмотреть (не сливая) - может всё поправимо, раз не протёк.

Вот Кондейный наверное чуток можно и выгнуть - он цельный вроде должен выдержать (примеры есть в сети, что немного гнули - не снимая с машины. Но браться на СТО не беруться - говорят сломает т.е. сами владельцы), главное чтобы он не задевал второй радиатор и всё (или может там под креплени проставки сделать?). Может стоит для начала к радиаторщикам или к холодильщикам съездить - вдруг было в их практике подобное - хотя бы знать на что спосбен металл трубок. Я так понял радиатор изгибом в сторону отведён, скорее всего трубки в нём из того же материала (на 100% не уверен), если да, то точно гнуть его можно.

Моторы (валы не погнуты) и сами винты целы ? если да, то кожух наверное имеет смысл склеить или из жестянки крепления/уши сделать. Можно на +12В включить - если нет сильной вибрации, то валы целы.

Всё новое покупать - это уже по финансам, можно и на потом отложить. Или может купить потом только один вентиляор (внутри который), а снаружи установить более целый сразу поставить и пусть он там будет.

Только кронштейн(усилитель бампера и бампер брать). Фару склеить (заменить её всегда не долго, может на разборке или ещё где то в хорошем состоянии не дорого попадётся). Вентилятор внутренний тоже не долго.

Телевизор я бы жестянщикам отдал делать (ушли зазоры, есть отлетевшая краска), чтобы если чего не было следов ДТП.
Следи залома видны только спереди или изнутри тоже краска отлетела ?
Примерно как тут над фарами или намного меньше?

фото

[свернуть]


Там на фото скорее всего упоры резиновые просто ушли назад и капот бы тоже ниже закрывался.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.01.2016 в 07:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 09:30   #625
Brandon_Lee
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 28
Re: Аварии и повреждения

Если хотите сэкономить и приобрести бесценный опыт, не теряя внешнего вида, сделайте так:
1. Налицо: замяты стойки панели передка, деформация кручения верхней поперечины. Рихтовкой не обойдетесь, с левой стороны как минимум придется чутка потянуть. Панель передка лучше делать в сервисе, т.к. сами без опыта подобной работы вы в лучшем случае сможете слегка подрихтовать, а там вам именно восстановят геометрию проемов, что гораздо более важно и сильнее на внешнем виде сказывается. Покрасить можно тоже в сервисе, можно и своими силами.
2. З/ч купить самому, все, что снимается - снять, сэкономите на сборке-разборке, плюс будете иметь представление о технологии (и последовательности) обратного монтажа.
Имейте ввиду, что из всех демонтируемых элементов надо предварительно удалить рабочие жидкости и газы, т.е. слить тосол, и т.д. Очевидно вроде бы, но мало ли.
3. Внимательно! проверьте трубки кондиционера на предмет перегиба/пережатия. Если визуальных повреждений нет либо они незначительны, и охладитель не вышел - трубки можно оставить. Проверить, вышел или нет, просто. Открутите колпачок, закрывающий клапан магистрали конденсатора, и нажмите на ниппель отверткой. Шипит весело - значит все зашибись.
4. Покрасить можно и самому, только учтите то, что я выше писал, также на драйве и тытрубе есть парочка поучительных видео по этому поводу.
5. Собрать передок после того, как геометрия восстановлена, не составит труда и самостоятельно. Заправить систему охлаждения - тоже, только имейте в виду, что для недопущения образования воздушных пробок заливать ОЖ лучше, приподняв заливную горловину (бачок) где-то сантиметров на 20-30 (чем выше у вас получится, тем веселее будет выдавливаться оттуда воздух). Пробки в системе охлаждения чреваты общим снижением эффективности, излишней сопливостью, закипанием, а также течью печки, что особенно неприятно (а вообще, см. соответствующий раздел форума, там все подробно).
6. Фару, у которой только крепление, можно заклеить при условии, что слом находится от корпуса дальше сгиба крепления (минимум полсантиметра). Для наилучшего результата сделайте в креплении по обе стороны слома дырки тонким сверлом и соедините их с помощью штифта(ов) (гвоздь без шляпки, например, да все что угодно). Если же крепление сломано под корень - лучше замените. Фару с поврежденным стеклом - тоже лучше замените. Насчет кожухов вентиляторов сказать сложно, не видя их, но судя по фотографиям на предыдущей странице, там креплениями не обошлось. Я бы лучше поменял. Хотя они тоже дорогие, собаки.
7. Радиаторы гнутые - лучше замените, любая микротрещина (а они неизбежны) рано или поздно под нагрузкой превратится в трещину полноценную, тем более если вы их обратно выгнете. Я уже не говорю о том, что выгибая их так, чтобы они на отремонтированную морду встали, вы с вероятностью 99% их добьете.
__________________
Мы не отступаем, мы атакуем в противоположном направлении!
Brandon_Lee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 19:13   #626
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Аварии и повреждения

На этой странице я выкладывал фото результата ДТП.
2 недели назад я сдал машину жестянщикам. Сегодня забрал уже готовую.
Оценщики насчитали 66т.р. + 9т.р. за оценку. Страховая выплатила 75т.р.
Жестянщики уложились в 61т.р. - это жестянка, покраска и новые детали.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 05:08   #627
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Жестянщики уложились в 61т.р. - это жестянка, покраска и новые детали.
По моему терпимо
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 09:36   #628
CRJ
Форумчанин
 
Аватар для CRJ
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Москва, МО
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 014-42 AT
Сообщений: 220
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
На этой странице я выкладывал фото результата ДТП.
2 недели назад я сдал машину жестянщикам. Сегодня забрал уже готовую.
Оценщики насчитали 66т.р. + 9т.р. за оценку. Страховая выплатила 75т.р.
Жестянщики уложились в 61т.р. - это жестянка, покраска и новые детали.
У нас похожие повреждения http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=540
бампер, оба крыла, крышка багажника, на полу багажника две морщины. До оценщика всё никак не доеду. Меня смущает озвученная сумма. Это ремонт у официалов с заводским железом?

Объясню почему смущает. Менял у официалов по КАСКО заднее крыло (замена+покраска), вышло 27т.р., а тут минимум 4 элемента и 61т.р.
__________________
Пьющий медведь - горе в семье
CRJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 15:51   #629
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Аварии и повреждения

Это частная шарашка.
20т.р. - жестянка.
28т.р. - покраска.
13т.р. - детали.
Еще забыл +1т.р. за новый гос. номер.

Родной бампер у меня валялся в гараже, т.к. я давно установил левый бампер от "Снайпера" его и расхреначили.
Под замену:
- крышка багажника,
- замок багажника,
- задняя панель,
- левый лонжерон,
- левый фонарь
- все хромированные значки

Заднюю левую дверь я решил не трогать - вмятина позади ручки еле заметная, ЛКП не повреждено.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2016, 07:31   #630
NSK
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Re: Аварии и повреждения

Всем привет. Подрезал грузовик, в итоге бампер справа в щепки включая правую туманку, правое зеркало тоже разлетелось, замята правая дверь в районе зеркала надорван металл, крыло поцарапано но не помято, подкрылок треснул...в остальном повреждений нет
Сориентируйте примерно сколько мне ремонт обойдётся? Грузовик вину признал. Если я хочу ремонт сделать по осаго Как лучше самому сделать сначала независимую экспертизу или сразу в страховую?
NSK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
инструкция , каталог , гранта , повреждения , авария , лада , ремонт , технология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.