Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2015, 20:47   #731
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

www-shurik, к чему очередные бесплодные мудрствования? Про мытье чисто из опыта пишут, первым делом.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 06:03   #732
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я про ДК тоже - из-за ДК нарушается холостой ход. Время я так понимаю на том графике 0,25 сек на каждую точку на графике (это скорость съёма показаний по кан шине).

Не пойму сколько там должно быть грязи чтобы до 6% крутился дроссель и почему он совершает колебания с затуханием? Чтоб даже на 1й передаче при движении мотор дёргало.

Я сужу по графику. ДК должен несколько раз в секунду работать и при выхватывании со скоростью записи лога, получилась бы случайная пила, а там холмы (растянуты во времени), в противофазу которых прыгает время впрыска и дроссель. Напоминает график "тормозного" датчика.
Вот пример до замены (умирающий датчик) и после.
Забит он сажей или ещё чем то я не знаю, но он медленно реагирует на смесь (запоздания хватает, чтобы мотор ЭБУ менял реально обороты заметно на глаз). Обычно они в пределах допуска плавают.
Вложение 19541

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 08:54   #733
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

www-shurik, снова ни о чем, "пальцем в небо". ))) Когда вы наконец поймете, что никому ваше бесконечное псевдо-теоретизирование не нужно, читать такое- мозг ломается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.09.2015 в 08:56.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 09:39   #734
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Oleg08, ну, а дк отключить для проверки сложно штоль?

Тут форум какой-никакой. Вот, техпод производителей обычно дает предписание выполнить некий комплекс начальных действий и сообщить результат. На форуме, заинтересованные граждане самостоятельно набирают комплекс проверок. И хорошо, когда проверок набирается много. И теоретики тоже полезное сообщают. Если сами понимают, о чем пишут.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 27.09.2015 в 09:45.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 09:53   #735
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
www-shurik, снова ни о чем, "пальцем в небо". ))) Когда вы наконец поймете, что никому ваше бесконечное псевдо-теоретизирование не нужно, читать такое- мозг ломается.
Просто я не верю, что на 44000км так загрязниться дроссель, что приведёт к такому эффекту. Там что полсантиметра грязи? Ошибок дросселя нет, он не закусывает и всегда восстанавливает ХХ.
Это самое простое "пальцем в дроссель" посоветовать. У автора есть возможность снять лог - я ему советую искать причину в датчиках.

Вы представляете, чтобы грязный дроссель регулировалл ХХ открываясь и закрываясь в пределеах 3-6% и всегда одинаково приводил к стабильным ХХ?

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.09.2015 в 09:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 10:37   #736
Ованес
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 108
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

У меня было так. На 20 тыс. км. при холодном запуске (зима) через 5 сек. обороты начинали плавать, плавали около 10 сек., затем стабилизировались. Так проездил почти всю зиму. Иногда в пробках бывало как у ТС, машина на 1 глохла (АКПП). В теплое время года плавание оборотов на ХХ на холодную проявлялось не всегда. Ошибок не было. В это время умерла одна из катушек. Заменил на бош. Думал, что опять какая-то катушка глючит. Думал умрет до конца, поменяю. Как-то заехал в магаз к знакомому, разговорились. рассказал ему проблему. Он дал очиститель карба и предложил попробовал почистить дросель. Приехал домой, выкрутил свечи, проверил зазоры - все норм. Скинул патрубок с дроселя, засунул палец - вроде все чисто, но разобрал и почистил. С внутренней стороны был ооочень слабый налет черного цвета, все легко почистилось. Собрал, штатом сбросил обучение, сделал адаптацию заслонки. После этого все плавания ХХ при любой температуре прошли. Дросель всегда открыт на 3%, может из-за АКПП. Короче я понял, что даже оочень слабый налет на дроселе влияет на работу. Сейчас пробежал еще 20 тыс. и иногда наблюдаю очень слабые скачки оборотов. Перед зимой планирую еще раз почистить дросель. А вы говорите 44 тыс. км. без чистки. Поэтому предложил почистить дросель.
P.S. Машина работает на газе.
Ованес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 14:52   #737
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от Ованес Посмотреть сообщение
Короче я понял, что даже оочень слабый налет на дроселе влияет на работу.
Золотые слова, все познается на опыте, а не в пустой теории! У меня и на 10 ткм на дросселе были пыль и грязь. Могут быть конечно и другие причины, но эта первая.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2015, 17:33   #738
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я не спорю конечно.
Но просто человек снял логи, не поленился всё это выложить. Ну как бы плавающие обороты ХХ - я бы тоже первым делом полез в дроссель.
А теоретические советы могут пригодится, если помыв дроссель, ещё не вернулся из гаража, а причина не ушла. Чтоб не бегать до компа за следующим советом, лучше иметь "план действий". Скинуть разъём ДК довольно легко - чтобы проверить.

Свой дроссель я тут недавно показывал - там и напилил дыр и чего только с ним не делал, но ХХ стабильно держится. Поэтому меня лично удивляет, как этот налёт мешает работе.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2015, 12:50   #739
alexantal
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 13
Изображений: 4
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Машина Лада Гранта АКПП, пробег 44000. При движении на холостом ходу ....
Благодарю всех за советы. Я добрался до дросселя. Оказалось, что там и вправду была грязь. Какой то масленистый налёт чёрного цвета (похож на сажу). Толщина его небольшая, но и зазор приоткрытого дросселя там тоже небольшой, сравнимый с налётом. В общем дроссель я промыл. Сбросил ЭБУ с инициализацией. Пока поведение машины не удалось проверить на малых оборотах, но изменения в показания степени открытия дроссельной заслонки произошли. Если раньше у меня ХХ были на 4% открытия заслонки, то после чистки 2,5-2,8 %. Сегодня попробую покататься - остались ли дёрганья или нет.

А управляющий датчик кислорода я поменял 200 км назад.
alexantal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2015, 14:06   #740
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

вчера с коллегой общался, машина очень давно себя вела неадекватно, плавали обороты. Добрались они до дросселя - все исправили!
116ккм пробег. Еще бы им объяснить что такое клапана, но это нереально, никому ничего не нужно. Потом ноют что машина не едет.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.