Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:11   #221
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
можно не менять релюшку, а просто выдернуть и проверить на глюк "ПТО - дворники"
Так без релюшки дворники не включатся...
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:17   #222
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

Кстати писали что отключается и без дворников, а просто в движении.
У меня на 11 комплектации в режиме автосвет ПТО включается только с ПТФ. А в режиме БС можно ПТО без ПТФ. Неисправность проявляется в обоих случаях.
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:20   #223
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Кстати писали что отключается и без дворников, а просто в движении.
Вроде нет...
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:25   #224
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
Кстати писали что отключается и без дворников, а просто в движении.
Я таких сообщений не встречал. Он просто чаще отключается в движении, чем на месте, но включение дворников обязательное условие.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:37   #225
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
С другой стороны элементов нет.
А как же контроллер питается? Во первых ему нужно стабилизированное напряжение, во вторых по даташиту у него 6,5В максималка.

Немного подумал и догнал, возможно там тупо впендюрили стабилитрон и кондер - дешево и на первый взгляд работает.
Так же и прошивку могли запилить - простенько и вроде чё то работает.

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Так без релюшки дворники не включатся
И фиг с ними, нам нужен источник помехи, а реле хоть и мало вероятно, но таким образом мы получим или новое направление, или исключим этот вариант.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan

Последний раз редактировалось TO-13; 04.09.2013 в 19:02.
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:41   #226
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
И фиг с ними, нам нужен источник помехи, а реле хоть и мало вероятно, но таким образом мы получим или новое направление, или исключим этот вариант.
Так если их не включать, то и не гаснет. Или я что-то не догоняю? Смысл пытаться включить дворники без реле?
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:54   #227
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Ladavod_SPb, сам электропривод дворников не может быть источником помехи.
Если предположить, что помеха это импульсное падение напряжения в бортсети из-за включения мощного потребителя, то в Гранте это будет не только электропривод дворников.
А в нашей ситуации имеется четка связь между дворниками и ПТО.
Дворники не имеют непосредственной электрической связи с ЦБКЭ, связь только электромеханическая, опосредована наличием реле дворников.
Значит источник помехи или реле дворников, или модуль управления этим реле внутри ЦБКЭ.
Я за второй вариант, но первый тоже стоит проверить.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 18:58   #228
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

TO-13, мысль понял. Как доберусь до машины проверю. Или может кто раньше захочет проверить. Хотя мне тоже кажется, что ЦБКЭ дурит.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 21:28   #229
Antishok67
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Моск. Обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Задний ПТФ на люксе

Так, ребята, терпение, завра узнаем проблема в центральном блоке электроники или нет. Завтра с утра еду к дилеру, на прошедшие выходные не получилось записаться.
Вечерком отпишусь или по возможности сразу... Удалось ли этот недуг победить))) замена МУСа не помогла в прошлый раз.
Antishok67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 21:32   #230
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Antishok67, едва ли мы узнаем что-то новое. Ну заменят один ЦБКЭ на другой, точно такой же. И что должно измениться. Надо схемный косяк искать, а не блоки менять. Но ты обязательно отпишись. Вдруг чудо произойдет.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.