Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2015, 14:24   #1
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Для уменьшения путаницы обсуждение работы штатной ММС 2190-7900010-50 с навигацией выделяется в отдельную тему.
Сообщения, касающиеся "новой" ММС 2190, перенесены сюда.
Обсуждение "обычной" ММС 2190 продолжаем в прежней ветке.

Если не работает GPS:
Цитата:
Сообщение от Opera Посмотреть сообщение
У меня аналогично было, но клемму не скидывал, а просто зашел в меню и удалил маршрут (обычно этого не делаем, ведь можно просто набрать новый адрес и вперед, но видимо здесь принципиально), затем как обычно набрал новый нужный маршрут и вуаля, заработал нафигатор!
Цитата:
Сообщение от Opera Посмотреть сообщение
Внимание! После запуска навигационной программы текущее местоположение автомобиля может отображаться некорректно, если не включено зажигание автомобиля. Т.к. данные для навигации ПО получает только при включении зажигания автомобиля.
Ещё про неработающий GPS:
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Вышло предписание на замену приборки, у кого ЖПС не работает
Предписание 62-15 от 3 сентября 2015г. О замене комбинации приборов. для машин со штатной навигацией.

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=192

Цитата:
Сообщение от ITnsk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от evgenscb Посмотреть сообщение
У меня вот вопрос. Интересно как обновить карты в штатном навигаторе?
на сайте ситигида + карты OSM есть в сети - для меня они лучше официальных

http://www.probki.net/vaz/
OSM карты Ситигид . взято отсюда: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=631

Официальный форум пользователей навигационной программы CityGuide.

Последний раз редактировалось fotolom; 06.10.2015 в 14:58.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 07:11   #531
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
В том то и дело, что вы не поняли. потому что если ММС из старых партий, то памяти там всего 128 Мбайт
Насколько я понял 128 мегабайт там у всех:
CPU:SiRF Atlas-V AT551
RAM:128 Мб DDR2 (NANYA NT5TU64M16GG)
Flash:128 МБ (SAMSUNG K9F1G08U0D-SIB0)
А куда ещё больше для обёртки?)


Цитата:
А регистратора у вас нет? Они тоже почему то используют SD или microSD, так что рано вы похоронили этот формат, да и современные фотоаппараты и смартфоны тоже работают с этим форматом памяти...
Пока ещё нет, но когда будет уверяю в нем не будет разъёма SD, а вот microSD это уже совсем другая история такие адаптеры USB to microSD с Али зачастую идут в подарок покупателю microSD карт у меня уже парочка таких есть Ладно не будем пытаться открыть друг другу глаза на эти вещи, я уже понял направления для своего движения.
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 08:59   #532
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,199
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Насколько я понял 128 мегабайт там у всех:
CPU:SiRF Atlas-V AT551
RAM:128 Мб DDR2 (NANYA NT5TU64M16GG)
Flash:128 МБ (SAMSUNG K9F1G08U0D-SIB0)
А куда ещё больше для обёртки?)
Не у всех, с навигацией имеют StaticStore или ResidentFlash и до 6 гиг памяти. И так называемая "обёртка" в виде СинглМеню с версии 6 не помещается в 128 МБ.
А так же, нанд память установленная в ммс имеет ограниченный ресурс записи, что то около 250 т. циклов. Замена дорогая, поэтому многие используют SD карту, это как HDD в компьютере.


Цитата:
Пока ещё нет, но когда будет уверяю в нем не будет разъёма SD, а вот microSD это уже совсем другая история такие адаптеры USB to microSD с Али зачастую идут в подарок покупателю microSD карт у меня уже парочка таких есть
Обычно, адаптеры идут с обоими слотами и стоят не так дорого: скрин ниже... https://ru.aliexpress.com/item/Mallo....16891.96945.0

Цитата:
Ладно не будем пытаться открыть друг другу глаза на эти вещи, я уже понял направления для своего движения.
Ну и отлично, правда я сомневаюсь.

Скрытый текст

[свернуть]
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 11:20   #533
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
там вроде какой-то еще приоровский переходник идет.
Вот здесь чел вроде бы подключил через панель и у него заработало, так что может я и не прав. Но он единственный кто так сделал, по крайней мере из тех кто мне попадался по этой теме. Себе ставил в усб, через хаб с доп питанием.
Не прав - сделано там по стандартной схеме. Просто штатная антенна напрямую в КП ну ни шиша не втыкается, поэтому и нужен переходник. штатно длинна кабелей у радио и ГПС одинаковая и в косе где навигация штатная находится кабель-переходник - антенна-КП.

Изображения
Тип файла: jpg gps.JPG (56.7 Кб, 6 просмотров)
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.

Последний раз редактировалось destin; 29.05.2019 в 11:34.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 13:13   #534
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Не у всех, с навигацией имеют StaticStore или ResidentFlash и до 6 гиг памяти. И так называемая "обёртка" в виде СинглМеню с версии 6 не помещается в 128 МБ.
Покажите где вы взяли эти цифры про то что у ММС с навигацией больше оперативной и прочей памяти?
Я нигде эту информации не увидел, ни здесь:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625673
ни здесь:
https://avtoazbuka.net/lada-granta-2...tatnaya-detail
А вы где это узнали?
К СинглМеню тоже не увидел никаких предупреждений и ограничений. Поделитесь?
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 14:06   #535
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,199
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Покажите где вы взяли эти цифры про то что у ММС с навигацией больше оперативной и прочей памяти?
Я нигде эту информации не увидел, ни здесь:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625673
ни здесь:
https://avtoazbuka.net/lada-granta-2...tatnaya-detail
А вы где это узнали?
Оперативная память и флеш разные вещи, не надо путать. Оперативки у всех 128, а флеш память кажется начинает видится после перепрошивки. У меня обычная ММС, поэтому уже многое забывается.
Где то на 4пда попадалось, в своё время перечитал все ветки по ММС, сейчас искать не хочу.
Цитата:
К СинглМеню тоже не увидел никаких предупреждений и ограничений. Поделитесь?
То что СинглМеню полное с радиоДК и скинами не помещается во флеш, тоже писали на 4пда, что нанд память выходит из строя быстро там же можно найти, но нанд такая ненадёжная не только в ммс, а и в другой аппаратуре встречается.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 17:28   #536
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Оперативная память и флеш разные вещи, не надо путать.
Интересно... вот ваши слова пару постов выше:
Цитата:
В том то и дело, что вы не поняли. потому что если ММС из старых партий, то памяти там всего 128 Мбайт, и например СинглМеню последних версий туда просто не влезет, а с USB работать не будет, вот и выход SD, но если вам это не нужно, тогда сори.
Вы же здесь писали не предполагали ведь что данные копирующийся в оперативную память и тут же переобулись в воздухе)
Предлагаю не забивать ветку предположениями/видениями/воспоминаниями. Для себя я принял решение, посмотрим насколько оно верное. Получится или нет - отпишусь после реализации задуманного. А решил я таки купить оригинальную антенну с GPS-Glonass. To be continued.
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 18:21   #537
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Покажите где вы взяли эти цифры про то что у ММС с навигацией больше оперативной и прочей памяти?
у меня с навигацией и помимо стандартной 128 мб памяти
есть еще Residentflash на 6 с лишним Гб на которых стоит альт меню и навигация с картами
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0002.jpg (87.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0004.jpg (122.6 Кб, 10 просмотров)
ITnsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2019, 20:32   #538
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,199
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Вы же здесь писали не предполагали ведь что данные копирующийся в оперативную память и тут же переобулись в воздухе)
переведите пожалуйста на понятный....
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 06:35   #539
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
таская постоянно адаптеры SD to USB
Это называется картридер... Продается в любом компьютерном магазине, алиэксперес, да даже в фикспрайсе раньше были по 50 рублей (думаю и сейчас есть).

Цитата:
В той же ММС, если ставить альтернативные менюхи, а ммс старая, там памяти ограничено и поставить можно только на SD.
Блин, действительно? Вроде писали что нужно ставить оболочки только на внутреннюю память иначе на SD может отваливаться периодически.
А я в последний раз когда ставил NewMenu, оно у меня при установке не влезло в резидент и пришлось удалять из оболочки что-то лишнее.

Цитата:
в нем не будет разъёма SD, а вот microSD это уже совсем другая история
Простите, а в чем разница? У меня с любой флешкой microSD в комплекте шел адаптер SD-microSD. И если для вас это разные понятия, то у меня в магнитоле (и в регистраторе и в фотоаппарате) стоит microSD (в магнитоле и фотике через адаптер). И адаптеров этих у меня больше чем флешек, т.к. флешки имеют свойство умирать иногда, а некоторым адаптерам далеко за 10 лет (как и некоторым картридерам и SD и microSD и SD+microSD).

Цитата:
Лучше уж тогда разветвитель ставить к тому же в современных реалиях много USB портов в машине не бывает
Нафиг он не нужен, потому что слабый.
Помню раз на отдыхе (выезжали на озеро на 3 дня) заряжал телефоны через него. Т.е. ММС просто была включена (без музыки и т.д.) и к ней подключен телефон на зарядке. Так я аккум посадил. После этого на Али заказал нормальную зарядку в прикуриватель 2 портовую (на 3.4 ампера суммарно) рублей до 500.

Последний раз редактировалось T3D; 30.05.2019 в 06:40.
T3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2019, 07:59   #540
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
переведите пожалуйста на понятный....
Это лучше вы переведите что там имели ввиду когда говорили:
Цитата:
памяти там всего 128 Мбайт, и например СинглМеню последних версий туда просто не влезет
Так что и куда не влезет то?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
есть еще Residentflash на 6 с лишним Гб на которых стоит альт меню и навигация с картами
ResidentFlash это и есть ПЗУ т.е. жёсткий диск и у обычных ММС он порядка 6 Гб, а у вас учитывая ФС 7Гб:
Процессор - SiRF Atlas -V AT551
Оперативная память - 128 Мб
Внутренняя память - 5 341 184 байта
Операционныя система: Windows CE 6.0
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=510378

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Продается в любом компьютерном магазине, алиэксперес, да даже в фикспрайсе раньше были по 50 рублей (думаю и сейчас есть).
Зачем мне это покупать? Вот не нуден мне SD и?

Цитата:
Простите, а в чем разница?
Если вы не в курсе, то разница в размере, цене и универсальности. Если microSD используется практически везде, то SD это уже пережиток прошлого и если вам это не очевидно то я вас переубеждать не буду уж извините надоело одно и тоже говорить из сообщения в сообщение, а в итоге "разговор слепого с немым".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Нафиг он не нужен, потому что слабый.
Помню раз на отдыхе (выезжали на озеро на 3 дня) заряжал телефоны через него. Т.е. ММС просто была включена (без музыки и т.д.) и к ней подключен телефон на зарядке. Так я аккум посадил. После этого на Али заказал нормальную зарядку в прикуриватель 2 портовую (на 3.4 ампера суммарно) рублей до 500.
Вам слабый, а мне в самый раз для зарядки телефона, ноутбука, планшета и т.п. в дороге вполне годен, а большего мне и не нужно. Если вы заряжаете всё это добро без заведённого двигателя, то это только ваша печаль, а если с заведённым двигателем, то вам пора на диагностики генератора.
DURMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.