Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2015, 14:49   #441
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблемы с тормозами

У гранты болт регулировки легко крутнуть.
Но если срок эксплуатации уже большой, мог закиснуть.

Я пробовал болт регулировочный крутить до упора в обе стороны (чтоб проверить эффект) - эффект замете сразу задок схватывал в юз и наоборот полное отсутствие торможение задка, но педаль работала всегда одинаково вроде. В итоге самое эффективное мне показалось наличие небольшого зазора до упора болта в пластину.
Кстати там же просто отвёрткой модно надавить и проверить на предмет закисания/клина клапан.
Вот он

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2015 в 14:52.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.07.2015, 20:45   #442
Сергей Запара
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Norma
Сообщений: 47
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
На ТО был недавно. Собстно на ТО мне и озвучили то что написано.
Колдун тут маловероятен, ибо при прогреве тормозов проблема уходит. Жидкость там при всем желании не нагреется до тех температур, чтобы как-то повлиять на колдун.


В сухих условиях баланс торможения чуть более чем адекватен. Машина тормозит мордой. Можно даже с заблокированным внутреннем(передним) колесом в поворот входить.

Добавлено через 6 минут
и да. По мере прогрева тормозов скрежет становится меньше и исчезает полностью, когда тормоза хорошенько прогреются.
При мойке машины-заливай в отверстия на барабане воду или в сухую погоду выдувай пыль от колодок через те же отверстия.Загляни под машину в район подхода трубок к задним РТЦ .Если в сухую погоду нет влажного ореола-не парься и продувай-промывай барабаны.Если есть -меняй оба РТЦ.PS:При замене РТЦ промывай колодки и грязь только водой.При использовании бензин или солярки во первых замучаешься смывать грязь во вторых намочишь колодки бензином или соляркой и выкинешь их ТАк как тормозить не будут. Проверено. На моей 21093 и теперь 2190 стоят задние барабаны чугунные .плюсы в сырую погоду первые торможения не вызывают скрежета. второе торможение на порядок лучше. Пробег на 2193 -270 ткм на Гранте 49960.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mahi-191 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Заклинило правое задние колесо, (трос ручника), после замены тросов ручников на скорости 80 км\ч при нажатии на педаль тормоза ощущается вибрация. Подскажите в чем причина? и чем черевато?
Если машина без ABS регулируй колдун.
Сергей Запара вне форума   Вверх
Старый 02.07.2015, 20:29   #443
mahi-191
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 346
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
регулируй колдун.
как регулировать?
mahi-191 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2015, 21:41   #444
Сергей Запара
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Norma
Сообщений: 47
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В итоге самое эффективное мне показалось наличие небольшого зазора до упора болта в пластину.

Все правильно,там зазор должен быть 0.8-1 мм.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mahi-191 Посмотреть сообщение
как регулировать?
Смотри пост #441 вкручивай болт до зазора 0.8-1 мм , и всегда держи отрегулированным ручник.3-4 щелчка на пустой машине. При загрузке машины кузов опускается , трос натягивается. Может ручник подклинивать.
Сергей Запара вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:07   #445
XeiTroX
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: Проблемы с тормозами

Всем привет
Гранту купил с пробегом.
В силу того,что это моя первая машина, сравнить не с чем, поэтому решил спросить здесь
Слишком большой ход педали тормоза(схватывает не сразу, практически в самом конце хода педали) Машина тормозит хорошо, меня это не напрягает, но вот у товарищи напугали, мол так не должно быть. Поспрашивал у других ребят, кто что говорит. У кого то схватывает сразу, у кого то так же, хз кому верить
Колодки новые, тормозуху заменил и прокачал. Где то вычитал, что нужно проверить, пляшут ли обороты на холостых при нажатии на педаль(не пляшут)

п.с.
на заглушенной машине покачайте педалью тормоза. Когда педаль встала колом, держим ногу на педали и заводим мотор. Педаль должна слегка провалиться. Если этого нет, то вакуум в мусорку. Проверьте уровень торм жидкости(педаль у меня проваливается слегка)
Ах да, качать приходится ногой ну раз 7 точно, чтобы педаль встала колом и то, не до конца становится дубой

Последний раз редактировалось XeiTroX; 09.07.2015 в 09:15.
XeiTroX вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:16   #446
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от XeiTroX Посмотреть сообщение
сравнить не с чем
Тогда трудно сказать. Уж лучше к специалисту обратиться. Тут такое дело, в самом конце хода быть не должно, НО ввиду отсутствия у тебя опыта описание может быть некорректным. Свободный ход у педали тормоза действительно есть. И он достаточно большой. Особенно хорошо это ощущается в сравнении с иномарками. Так что лучше загляни в нормальный автосервис, там точно скажут есть проблема или нет.

Последний раз редактировалось след; 09.07.2015 в 09:18.
след вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:24   #447
XeiTroX
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
Тогда трудно сказать. Уж лучше к специалисту обратиться. Тут такое дело, в самом конце хода быть не должно, НО ввиду отсутствия у тебя опыта описание может быть некорректным. Свободный ход у педали тормоза действительно есть. И он достаточно большой. Особенно хорошо это ощущается в сравнении с иномарками. Так что лучше загляни в нормальный автосервис, там точно скажут есть проблема или нет.
Ок, спасибо
Запишусь к официалам сегодня, там вроде как стенд есть
XeiTroX вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:28   #448
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Слишком большой ход педали тормоза
Для Грант первых выпусков это характерно, потом завод уже доработал тормозную систему. Если нормально тормозит, то беспокоиться не стоит.
А лучше проверится на стенде в сервисе.
doctornig вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:43   #449
XeiTroX
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от doctornig Посмотреть сообщение
Для Грант первых выпусков это характерно, потом завод уже доработал тормозную систему. Если нормально тормозит, то беспокоиться не стоит.
А лучше проверится на стенде в сервисе.
Машины 2013 года, январь месяц
XeiTroX вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:48   #450
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Колодки новые, тормозуху заменил и прокачал.
Новые колодки и спереди и сзади или только спереди?
Увеличение хода педали тормоза - это ослабший ручник.
Там получается большое расстояние между колодками и барабаном и педаль тормоза сначала выбирает это расстояние и только потом идет тормозное усилие.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.