Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.10.2017, 22:48   #2011
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
При пробеге?
37 тысяч.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 07.10.2017, 22:25   #2012
minkin.wolod
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2017
Адрес: Котлас
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AMT Люкс
Сообщений: 250
Icon9 Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Два месяца после замены актуатора (второй уже по гарантии)и пять тысяч км. И такой до боли знакомый скрип. Я честно говоря в шоке. В среду еду менять дифференциалы первой и второй передачи в коробке по гарантии. Вот инженер по гарантии то обрадуется....новому скрипу на новом актуаторе. Раньше хоть в жару скрипеть начинал и после 10 тысяч прбега.
Как-то всё печально. Актуатор сцепления или переключения? А может что в коробке с шестернями в зацеплении непорядок, а актуатор это передаёт через вал первичный и тяжело ему?
minkin.wolod вне форума   Вверх
Старый 07.10.2017, 23:48   #2013
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от minkin.wolod Посмотреть сообщение
Как-то всё печально. Актуатор сцепления или переключения? А может что в коробке с шестернями в зацеплении непорядок, а актуатор это передаёт через вал первичный и тяжело ему?
Сей момент тяжело отследить, обычному потребителю. Ведь мы покупаем автомобиль не для того того чтобы эти ребусы отгадывать. А что бы ездить и радоваться....... надо отдать должное инженеру по гарантии новгород лада который второй год пытается эти ребусы автоваза разгадать вместе со мной и найти решение этой проблемы. У меня на данный момент оптимизм закончился, хочу воспользоваться статьей 18 закона о защите прав потребителя и сдать это недоразумение обратно заводу и получить деньги обратно.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 07.10.2017, 23:50   #2014
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
хочу воспользоваться статьей 18 закона о защите прав потребителя и сдать это недоразумение обратно заводу и получить деньги обратно.
__________________
кроме замены актюатора в сборе, разборка и смазка актюатора силами оф диллера производилась?
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2017, 23:58   #2015
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
кроме замены актюатора в сборе, разборка и смазка актюатора силами оф диллера производилась?
Нет не производилась. К чему этот вопрос, если завод не предписывает разборку и смазку? А меняет узел целиком по гарантии.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 08.10.2017, 00:01   #2016
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
Нет не производилась. К чему этот вопрос, если завод не предписывает разборку и смазку? А меняет узел целиком по гарантии.
завод много чо не предписывает, банальная смазка спасает, хоть ролики, хоть актюатор. если менеджер заинтересован, то они на поток поставят. если ваша проблема решиться.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2017, 00:11   #2017
ktkbr
Форумчанин
 
Аватар для ktkbr
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Сообщений: 167
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
завод много чо не предписывает, банальная смазка спасает, хоть ролики, хоть актюатор. если менеджер заинтересован, то они на поток поставят. если ваша проблема решиться.
А мне это зачем? Я что ли их должен смазывать?Я еще за менеджера должен думать? Моя проблема неработающий и скрипящий узел, который мне мешает пользоваться автомобилем в полном обьеме. А все эти разговоры про то, должен что кто там смазывать или что то там завод кому-то предписывает, меня как потребителя мало должен волновать, механизм должен работать. А он не работает,кто то должен за это ответить.
__________________
Умение слушать - большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь - это уже талант.
ktkbr вне форума   Вверх
Старый 08.10.2017, 09:13   #2018
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Держите вкурсе тогда. Какой исход через суд будет.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2017, 18:27   #2019
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от ktkbr Посмотреть сообщение
А мне это зачем? Я что ли их должен смазывать?Я еще за менеджера должен думать? Моя проблема неработающий и скрипящий узел, который мне мешает пользоваться автомобилем в полном обьеме. А все эти разговоры про то, должен что кто там смазывать или что то там завод кому-то предписывает, меня как потребителя мало должен волновать, механизм должен работать. А он не работает,кто то должен за это ответить.
Тогда вам не сюда, а на юридический форум, здесь обсуждают как рещить проблему технически. Нужно помазать актуатор. Кто будет мазать уже другой вопрос.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 08.10.2017, 18:32   #2020
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Тема закрыта, продолжение здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=14455
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.