Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 19:45   #311
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
у меня изначально по схеме наоборот.вторая зима без проблем.клапан в подогревателях совсем не глухой.травит просто не потребно,но косяков кроме прогрева шланга обратки радика от месте врезки подачи нет.
У меня этот клапан только на ходу закрывается. На днях я выкину этот подогрев (поставил по дурости у официалов при покупке машины). Есть подогревы намного проще. Обычный кипятильник на 0,6 кВт. Устанавливается непосредственно в блок. Там ломаться просто нечему
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 17.09.2015, 09:39   #312
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подогрев двигателя

Заказал сегодня предпусковой - с доставкой вышел 4200. Через две неделю может похвастаю, когда поставлю всё на машину.
Северс+ с бамперным разъемом (с монтажным комплектом) 2.0 кВт это который С помпой
А то читал тут новости о политике, Новак опять Украину холодаим пугает(раз в 10 лет морозы говорит жуткие будут))) ), думаю чего я буду вторую зиму мучатся. Сел в машину, врубил печку и тепло почти сразу.
Тем более с помпой прогрев более равномерный (по отзывам ТОЖ вообще не падает после пуска. У меня с обычным так было на ниве +80ТОЖ после пуска до +50С сваливалась). Дорого конечно с помпой, но если отзывы не врут, то лучше значительно.

Может даже на масле нулёвке начну экономить... И бензин экономить само собой.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2015 в 09:42.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.09.2015, 07:52   #313
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подогрев двигателя

Пока подогрев идёт(по почте), думаю, а что если сделать блок питания и схему управления на двигатель отопителя. Запитать её от той же подбамперной розетки.

Мощность 2кВт конечно не так высока, там бы мотор хоть нагреть.

Но если тепловое реле купить в электротоварах и на шланг обратки подогревателя его - как прогрел мотор до +50С, включается вентилятор отопителя. Если отопитель охладил ниже +50С, то соотв. выключается вентилятор.

Вроде не вижу подводных камней.

С 1,5кВт + помпа кто то подобное у нас (на работе) уже делал, говорит при постоянной работе отопителя (а он может до 7кВт с горячей ОЖ забирать) мотор вообще было не реально прогреть и при этом в салоне всё равно холодно было (теплее чем на улице, но мало). Для салона примерно надо около 4кВт. Но он это испытывал на улице, а я в гараже!

ЗЫ:Я сам не особо переживаю за холод в салоне, но детям с утра будет куда комфортнее. И Новак обещает нам всем лютую зиму (прогноз погоды не чего не обещал вроде), слухи уже у нас ходят - его точность 50% - либо будет, либо нет)))
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.09.2015, 17:47   #314
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Мощность 2кВт конечно не так высока, там бы мотор хоть нагреть.
чето не то пишеш , он движок вскипитить может да еще и с помпой . может термостат травит у "каво та" или прицепили неправильно (кстати тут по первости отписывали что что подключали в верхний попрубок и это неправильно для гранты) вот подогрев и непрогривал .
мне помнится и полторашки хватало
wovan вне форума   Вверх
Старый 19.09.2015, 21:05   #315
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,906
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Мощность 2кВт конечно не так высока, там бы мотор хоть нагреть.
Для дв-ля ЛГ хватит и на 1.5КвТ. На 2 КвТ, да еще с циркуляцией - оптимальный вариант. Можно подключить через "таймер-розетку".
Цитата:
как прогрел мотор до +50С, включается вентилятор отопителя. Если отопитель охладил ниже +50С, то соотв. выключается вентилятор.
Так утром не заведешь. Высадишь акум.
Цитата:
говорит при постоянной работе отопителя (а он может до 7кВт
Здесь вообще ничего не понял. Что значит до 7 КвТ?
Цитата:
мотор вообще было не реально прогреть
Мотор, при установке подогревателя, не прогревают до желаемой температуры владельца авто. А лишь поддерживают (подогреватели) оптимальную температуру для того, что-бы утром без проблем завести авто.
Цитата:
при этом в салоне всё равно холодно было
В таких случаях нужно ставить "Вебасто" мокрую. Она все прогреет.И салон, и двигатель.
Цитата:
Для салона примерно надо около 4кВт.
4-КвТ - ые на КАМАЗа ставят.
Цитата:
:Я сам не особо переживаю за холод в салоне, но детям с утра будет куда комфортнее.
Автозапуск в помощь. Или пораньше выйти и прогреть салон,ради детишек. Вы немного не правильно оцениваете возможности электрических подогревателей.
Еще вариант - это 36-и вольтовая "сковородка" под маслянный поддон. (смешно? но эффективно).
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 19.09.2015, 22:30   #316
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Для дв-ля ЛГ хватит и на 1.5КвТ. На 2 КвТ, да еще с циркуляцией - оптимальный вариант. Можно подключить через "таймер-розетку".
Таймер у меня есть со встроенным реле 25А. Подогреватели были только 2кВт с помпой Северс+. Других не было. Но раз он мощнее, вот и подумал избыток тепла забрать в салон.
Когда на улице -40С, то приятнее, если салон изнутри прогрет.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так утром не заведешь. Высадишь акум.
Я же от блока питания 220В/12В хотел его запитать. Пока работает таймер, работет и блок питания, но через тепловое реле (чтобы не допустить остывание ОЖ сильнее, чем она греется) и т.к. подогрев с помпой,то он может через отопитель ОЖ прогонять, а отопитель греть салон будет.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Здесь вообще ничего не понял. Что значит до 7 КвТ?
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 114 - это для отопителя 2110 по паспорту (грантовский вроде мощнее, но цифр не видел). Т.е. если закачивать -30С с улицы и нагревать их до +30С (это даже не тепло) надо 60*114=6,8кВт мощности.
На ХХ 0,8л час бензина - теплотворная у этого объёма около 40МДж - это 8,5кВт*час. Минус тепло с дымом - остаётся около 4-5кВт со всеми потерями/трением уходит в тепло ОЖ - это порядка такой мощности хватает для плавного прогрева салона на улице. В гараже думаю должно 2кВт хватить - время включения только правильно подобрать.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Мотор, при установке подогревателя, не прогревают до желаемой температуры владельца авто. А лишь поддерживают (подогреватели) оптимальную температуру для того, что-бы утром без проблем завести авто.
Подогреватель 2кВт до +80С по отзывам греет. Дальше там срабатывает термореле (встроенное). Как правило на этой температуре и ждут большинство подогревателей.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
В таких случаях нужно ставить "Вебасто" мокрую. Она все прогреет.И салон, и двигатель.
от неё у меня в гараже будет куча выхлопных газов и зачем мне вебасто, если 220В на стене? Тем более у неё ценник не гуманный.



Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
4-КвТ - ые на КАМАЗа ставят.
т.е. только подогреть блок двигателя. А радиатор отопителя - сам по себе требует большей мощности (вверху пояснил про 7кВт). И если он будет остужать ОЖ постоянно, то подогреватель 2кВт может не справится. Разве что за счёт замкнутого пространства салона и гаража постепенно нагреет. 3кВт в гараже в мороз до с -25С до -10С за ночь нагревали. До +5С за 24 часа (когда в гараже надо было работать).

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Автозапуск в помощь. Или пораньше выйти и прогреть салон,ради детишек. Вы немного не правильно оцениваете возможности электрических подогревателей.
Еще вариант - это 36-и вольтовая "сковородка" под маслянный поддон. (смешно? но эффективно).
АЗ - в гараже тоже не вариант. Да и масло само нагреется от горячего блока.
Возможно я переоцениваю возможность подогревателя. Но при теплоизоляции мотора 2кВт для 10л ОЖ - как эл.чайник за 5 минут кипятит 2литра - за 25минут и 10 литров бы нагрел при отсутствии тепловых потерь.
Вот я и думал тепловое реле поставить на некоторой точке, после которой всё тепло пойдёт в салон.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
чето не то пишеш , он движок вскипитить может да еще и с помпой . может термостат травит у "каво та" или прицепили неправильно (кстати тут по первости отписывали что что подключали в верхний попрубок и это неправильно для гранты) вот подогрев и непрогривал .
мне помнится и полторашки хватало
Я про прогрев салона имел ввиду. мотор ес-но и 500Вт можно подогреть.
Радиатор отопителя - в мороз не хуже обычного радиатора.
А учитывая, что там работает вентилятор, то он много тепла забирал.
Ес-но вся ОЖ. направленная через отопитель остужалась.
Машина хранилась на улице. Помба была от газели +12В и на этот же БП человек повесил питание вентилятора отопителя (на 4ю скорость - без всяких сопротивлений). Думал и мотор горячий будет и в салоне тепло.
В итоге в салоне теплее чем на улице, но всё равно холодно и мотор холодный.

У нас всю неделю в 2012 холоднее -40С утром по прогонозу погоды было. Эту зиму обещают опять холодной.

Добавлено через 19 минут
Ну и самое главное: 1л бензина стоит 34рубля
1кВт час э/энергии - стоит 1руб 45 коп.

Подогреватель за час - только 2руб 90 коп.
Т.е. это должно быть экономно и главное автономно, чтобы я уже выходил в тёплую машину.
Можно конечно и пораньше выйти и погудеть. Но если это можно будет сделать на э/подогреве почему бы и нет?

Просто был опыт (не у меня) с 1,5 подогревателем, что не салон толком не нагревался, не мотор толком. Т.е. стоит ли городить? Думал может кто пробовал.

Вот пришла идея - если циркуляцию воздуха вечером из салоне делать - шансов прогреть салон будет больше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.09.2015 в 22:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.09.2015, 06:37   #317
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Подогрев двигателя

помнится было одно время подключения котла в шланг печки . не ташкент но вполне хватало что бы не окаченеть в тачке )
wovan вне форума   Вверх
Старый 20.09.2015, 06:49   #318
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Подогрев двигателя

Шурик у меня у брата Соболь -Баргузин. Он прошлую зиму поставил Северс на 2кВт с помпой. У него первый этаж, машина на улице. Минут за 20-30 до выхода он включает подогрев. В машина уже довольно тёплая в итоге при температурах до -30. Холоднее у нас не было.
zver вне форума   Вверх
Старый 20.09.2015, 09:21   #319
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,906
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Да и масло само нагреется от горячего блока.
Масло от горячего блока не нагреется.На "мокрую", да, ценник будь здоров. Если есть 220, то логично - надо использовать. Но, от "вебасто", "Эберспехер" и др. можно греть и масло, но желательно присутствие хозяина авто, для страховки. Больно расчетов у тебя много. Ставь и грей. Остальное по мере эксплуатации.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 20.09.2015, 09:45   #320
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Масло от горячего блока не нагреется.
Зря вы так
У меня обычный подогрев ОЖ стоял 1,5кВт, без всяких помп, в -48 при стоянке более суток масло стекало с щупа
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.