Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2021, 13:06   #4851
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Есть ещё видосик.
В условиях, которые там показаны... торнул мультиком в клеммы, вот и вся диагностика.
Тоже видел. плотность, вилкой... В конце концов, можно было бы ещё попробовать продавца "опустить" - вот такой плохой, не зарядил перед продажей. Что стоило дозарядить?
Оч похоже на заказной ролик.
Вес да, показатель, но когда 200 грамм... В конце концов, могли тупо не долить электролит, а где то перелить.
Вообще, распилив корпуса и посчитав пластины, можно было б эти пакеты и взвесить, а не ссылаться на "примерно" одинаковые габариты.
Действительно, если уж хочешь показать разницу, создай им одинаковые условия, а то из одинакового напряжение только.
Не знаю, может при покупке под нагрузкой и мерил, но я этого не видел)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще, этот вопрос - пальцем в небо.
Да я больше не спрашиваю, а размышляю...

Вот мой напрягает тем, что заряжать часто приходится, относительно от прежних акб на других машинах, но как ни странно, претензий к нему нет. Стартует, что при 12.8, что при 12.2. Можно и забить, подзаряжая пару раз в год, но пока есть интерес поддерживать его в нормальном состоянии.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2021, 13:11   #4852
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...И выходит, что ЕФБ(полностью заряженный, чего добиться трудно и нужно для этого обладать профессиональными знаниями) выдаёт номинальную резервную ёмкость, а Аком обычный - в полтора раза меньше заявленной.
Достаточно обладать знаниями из инструкции на АКБ и ничего не придумывать.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Потом он лезет считать пластины и видит подтверждение - у обычного пластин тупо меньше. Вот так
А я ещё вижу что с пластинами там не очень всё хорошо, да и вообще...

Потом, пускай он лезет куда угодно. Его подход ясен уже...
----------
А у Виктора получилось всё же "разогнать" обычную 60-ку, почти до заявленного номинала, но всё равно остались вопросы к ней. Но из эксперимента понятно, что меньшее число пластин имеет влияние конечно, но по факту номинал вполне достижим и с этим количеством. Важнее состояние пластин.
То, что косяк заводской - это понятно. Но интересно сколько по факту батареи хранились после изготовления, реальные даты не понятны.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 22.03.2021, 13:19   #4853
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Достаточно обладать знаниями из инструкции на АКБ и ничего не придумывать.
Чёт не помню я в инструкции про расслоение электролита, методы диагностики этого явления и преодоление оного. В общем, всех тех деталей, о которых живописует Виктор.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.03.2021, 14:15   #4854
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Чёт не помню я в инструкции про расслоение электролита, методы диагностики этого явления и преодоление оного. В общем, всех тех деталей, о которых живописует Виктор.
Виктор излагает подробности, и показывает всё наглядно, от этого по крайней мере становится понятно, почему именно так, а не иначе. Отсюда у многих складывается впечатление, что без свистопляски зарядить АКБ невозможно. Если бы это было так в действительности, АКБ не ходили бы столько, сколько ходят.


В инструкции на АКБ всё сжато, как раз с учётом того, что пользователь не профи, и забивать ему мозг расслоением нет никакого смысла. Потому в простейшем случае, надо просто следовать инструкции и всего делов. А некоторые пользователи начинают выдумывать про вредность пузырьков, 16 В (для открытых батарей) и т.п... хотя всё это опровергнуто учёными при исследованиях ещё в середине прошлого века и до сих пор, кроме некоторых блогеров, эти исследования не оспариваются. По крайней мере в публикациях этого века, которые пишут так же учёные, ссылки даются в том числе на исследования тех лет.
В итоге, пользователи сперва не желают прислушиваться к рекомендациям по обслуге, а потом ещё и искажают процесс зарядки, от того и проблемы у некоторых. Я заряжаю по инструкции. По факту, плотность и НРЦ при такой зарядке находятся в правильном балансе, если можно так выразиться. А это значит, что и заряженность можно считать полной и достаточно правильной.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 09.04.2021, 10:45   #4855
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Снял акум, казалось что уже пора ему на зарядку, хотя глазок зелёный, но напряжение 12.4 на всём выключенном. Хотя холодно(ночью ноль, а когда сейчас вот снимал ШТАТ +4С показывал) ещё пока, конечно.
Последний раз заряжал 21-го января, до 1.28-29.

Сунул его в тёплую воду на полчаса - показал 12.5В.
Начал мерять плотность и оказалось что всё гораздо лучше чем думал.
1.24 1.25 1.25 1.25 1.26 1.25
Кинул на зарядку на максимальный ток(5.5А) и по тому, как быстро напряжение вышло выше 15.5В, понял, что акум в целом неплохо заряжен, что собственно и подтвердила плотность.
Так что замер напряжения на холодную всё-же меня немного дезинформировал, о чём и писал пссергей.
Ладно, пусть постоит покипит, до 1.27-28.

ПС. Ложка дёгтя всё-же есть - первая банка.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.04.2021 в 10:49. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.04.2021, 19:41   #4856
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Ладно, пусть постоит покипит, до 1.27-28.
хм........... а смысл?
пока сидели по домам, короче....... получилось так что перед НГ сдох аккум. в феврале купил новый - тюмень. чет на "жОлтого" не клюнулось .
привез домой - 12.6в и плотность 1.25. дай думаю погоняю.........
дозаправил до 12.8 за часов 5, меряю плотность - 1.25. что за......?
потом вспомнил - в каком то ролике говорили - зачем заряжать 16в и тем гробить аккум? надо просто покачать аккум чтоб электролит перемешался. покачал! мин через 20 меряю - плотность стала 1.27
как то так...........
parsons вне форума   Вверх
Старый 10.04.2021, 02:19   #4857
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от parsons Посмотреть сообщение
- зачем заряжать 16в и тем гробить аккум? надо просто покачать аккум чтоб электролит перемешался. покачал! мин через 20 меряю - плотность стала 1.27
как то так...........
Прикольно!
Но с моим это не проходит почему-то. После нескольких часов отстоя +0.01. То ли с пакетов "избыток" плотности в банки переходит, то ли взвесь газа с электролита уходит.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
сейчас вот снимал ШТАТ +4С показывал)
.
БК? Подключён был? Он на себя немного не забирает?

Тоже решил на днях дозарядить. Такая же фигня - 12.4 с утра. Но что характерно, с прошлого замера тестером, внутреннее сопротивление не изменилось в худшую сторону. Т.е.как бы уже хватает восполнить амперы, ушедшие на запуски.
Не хотел, но заряжу - оч интересно, какая будет динамика разрядки в тёплое время)))

З.Ы.

Сегодня пытался более адекватные показания тестером снять, при пуске стартером.
Пробовал и как обычно : вкл зажигание, отработка насоса, пуск. И сразу с нулевого положения на стартер. Разницы практически нет, верхнее напряжение 10.5,(практически везде на ютюб здесь напряжение акб без нагрузки) нижнее меньше или около 8... (ютюб обычно не ниже 10,5 выдаёт)
На стартер и на акб не грешу давно, ибо ни приборка, ни бк ниже 10 вольт не показывают (один раз зимой видел 9.9).
А сегодня ещё и получилось на другой машине глянуть (шевроле круз) . При более заряженом акб, параметры при старте, практически, как и у меня. Выходит, все же прибор как то не так считает... жаль - я как раз думал об удобстве фиксации нижнего предела просадки при старте... Придётся делать "поправки"))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 10.04.2021, 10:13   #4858
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Но с моим это не проходит почему-то.
наверное смотря как качать....)
parsons вне форума   Вверх
Старый 10.04.2021, 12:02   #4859
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от parsons Посмотреть сообщение
потом вспомнил - в каком то ролике говорили - зачем заряжать 16в и тем гробить аккум? надо просто покачать аккум чтоб электролит перемешался. покачал! мин через 20 меряю - плотность стала 1.27
А у меня не получилось.
Ролик этот у Литиум-мастера, я тоже насмотрелся и когда у меня акум на зарядке долго не хотел набирать плотность, я покачал его. Как покачал ? Ставил его на ребро и плотно взяв двумя руками, интенсивно трусил его туда-сюда. И делал это несколько раз. Эффект - ноль !
Я не хотел бы полностью дезавуировать этот принцип, возможно у меня были какие-то индивидуальные факторы, но тем не менее плотность после такого "шейкинга" осталась прежней.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.04.2021, 13:26   #4860
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от parsons Посмотреть сообщение
наверное смотря как качать....)
Пробовал замерить и после поездки, эффект нулевой. После заряда, допустим, 1.26, на утро глянул - 1.27. Потом хоть обтрясись...
Вы кипятить, наверное в тёмную голову и лезет ареометром сразу во взвесь пузырьков. Потом потрясли акб, "вывели" газ наружу, вот плотность "и поднялась".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от parsons Посмотреть сообщение
дозаправил до 12.8 за часов 5...
А каким образом? Ток? Напряжение? Ну или хотя бы - что за зарядное ?
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.