Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2015, 15:16   #521
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
на сод влияет даже мелкая щель в травящем термосе. или просто дырка в тарелке с висюлькой для развоздушки малого круга.
Это там, где РБ был в большом круге (как на К1) или щель с главным охладителем системы, а параллель в малом круге думаю не так сильно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от серж73 Посмотреть сообщение
Сегодня смотрел куда врезать этот лунфей,заодно буду сегодня менять термовставку на вернет92гр.Это просто пипец... Негде даже руку просунуть.Все опутано проводами,шлангами,трубкам и так как у меня 16кл с кондером,абс и вдобавок стоит газ.Единственное место где хоть как то можно подлезть и закрепить под воздушным фильтром ближе к защите.А так как через тройники еще врезан подогрев редуктора гбо,то остается только один шланг к которому можно подлезть и удлинить его,это который идет от расширительного бачка к железной трубке. Так как подогреватель с помпой можно ли его врезать в этот шланг??
У меня так же под воздушным фильтром он. Там на кузове у меня дыры, думаю на 16v в них шпильки блока АКПП или т.п. уже сидят (точно не уверен, на 8v они все свободны).
А в РБ подачу с подогревателя точно можно, он далее идёт на помпу. А откуда он будет забор делать?

Я не рискнул ещё один малый круг, параллельно отопителю образовывать.
Я подачу с отопителя врезалс в трубу там, где был шланг РБ подключен. А шланг РБ подключил в трубу с другой стороны (там где шланг отопителя был). Так удобнее с трубы сразу под воздухан тянуть без изгибов.

Соотв. шланг отопителя с трубы был снят и его уже на обогреватель подключил.
Т.е. на трубу где был РБ и в шланг отопителя был подключен подогреватель.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2015, 23:04   #522
серж73
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта 16кл.126дв.
Сообщений: 26
Re: Подогрев двигателя

Мозг мой потихонько оплавлялся.. пока пытался сообразить как же врезать.В предыдущем сообщении я спросил как подсоединить в разрез шланга идущего с расширительного бачка к металлической трубе идущей взади двигателя от помпы.. Но потом до меня дошло что так нельзя,так как откуда же тогда возьмется новая ОЖ в бачке.
Шланги подачи и обратки на радиатор печки большего диаметра чем у подогревателя,а вот врезанные тройники и шланги на подогрев редуктора гбо как раз нужного размера.Один шланг с редуктора врезан в обратку печки,а второй врезан в шланг от металлической трубы до расширительного бачка.
Снял шланг идущий от редуктора к тройнику в обратке печки и соединил его ко входу подогревателя,а с выхода подогревателя шланг подключил в этот же тройник в обратке печки.
Что теперь получилось.. С помпы выходит металлическая труба к ней подключена подача печки и расширительный бачек.Обратка печки идет в термостат.
Так как у меня уже врезан редуктор гбо значит на вход подогревателя ож берется из метал.трубы и расширит.бачка а выход идет в обратку печки перед термостатом и далее по головке,блоку.Подогревател ь закрепил к болту на коробке около рычага? сцепления.
Заодно поставил термовставку вернет 92гр. термостат с родной вставкой продувался,по трассе стал держать 76-79гр. на посадочном месте какие то раковины-выщербины?(хз как это назвать).Рекомендуют ставить Wahler
3091.92D который с резиновым кольцом на тарелке,но цена считаю сильно завышена (сейчас экзист показал для меня 2.600руб.),поэтому поставил Vernet TH4898.92J (360руб.) садится в конусный отлив немного не доходя до старого посадочного места,немного притер его,совсем не продувается.
Пока еще ничего не проверял.
серж73 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2015, 07:20   #523
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Подогрев двигателя

Всё роде верно акромя направления движухи жижи путаница: от термоса подача,мелал.труба-всас помпы.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 13.12.2015, 08:30   #524
серж73
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта 16кл.126дв.
Сообщений: 26
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Всё роде верно акромя направления движухи жижи путаница: от термоса подача,мелал.труба-всас помпы.
Как идет ож.. я думал от помпы по метал. трубе в подачу печки и часть на расширит.бачек , а обратка от печки в термостат через него в головку и далее опять до помпы ?? это малый круг
((на трубе так же и нижний шланг от радиатора но пока термостат перекрывает верхний шланг то ож туда не идет))
У печки входы располагаются вертикально один над другим,нижний думаю вход,верхний выход.

Добавлено через 12 минут
Посмотрел картинки в инете выходит я ошибался.Сейчас пойду смотреть что можно поменять,хотя можно и оставить,так как подогреватель со встроенной помпой все равно будет давить по всей системе,а после выключения не создаст помех для правильного движения ож..
серж73 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2015, 13:01   #525
серж73
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта 16кл.126дв.
Сообщений: 26
Re: Подогрев двигателя

Немного поправил.. Теперь забор ож на подогреватель взял через врезанный тройник из шланга подачи на печку(№2),а выход тоже через тройник в шланг(4) из РБ(5) в метал.трубу(13).
серж73 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2015, 14:12   #526
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Всё роде верно акромя направления движухи жижи путаница: от термоса подача,мелал.труба-всас помпы.
Ты по русски можешь писать?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2015, 15:20   #527
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Подогрев двигателя

Кому дано-прекрасно понял мой русский текст.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 14.12.2015, 13:56   #528
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Подогрев двигателя

Все верно. На радиатор отопителя ОЖ идёт уже из термостата.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2015, 08:59   #529
серж73
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта 16кл.126дв.
Сообщений: 26
Re: Подогрев двигателя

Сегодня проверил подогреватель,машина ночь простояла на улице при -8-7. Утром бортовик "Штат Х1-G" показал температуру ож -1.Включил подогреватель ровно на 30минут,бортовик показал +58. Как завел температура опустилась до +54 и начала расти.Что хорошо,через пару секунд сразу автоматически включилось гбо,как обычно и было каждый раз при заводке на прогретом авто.Думаю еще и влияет замена термостата,так как старый продувался, при езде по трассе при температуре от 0 до -3 последнее время бортовик показывал +76.79.73.А сегодня проехал по трассе 50км в одну сторону с остановкой минут 20 и потом назад при более менее ровной скорости 110-130км так температура стабильно плавала 91-92-93-93-92-91.
серж73 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2015, 09:15   #530
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Считай 2 градуса в минуту. В начале быстрее, потом чуть медленнее (если мотор не утеплён).

Я не мерил выше +40. До +40С скорость 1 градус за 22 сек.

У меня отключается по БК при +67С (по инструкции около +80С, но там что то сказано про точность +/-) и потом повторно только при +54С (проверял без утеплителя, с утеплителем не знаю) т.к. датчик то в подогревателе стоит, а замер в термостате.

А ТОЖ по трассе возможно изменился из-за малого круга через ГБО и подогреватель - больше подмеса при открытии термостата (в ГБО и подогреватле ОЖ не охлаждается же почти на фоне отопителя).

У меня наоборот стало, т.к. я в контур отопителя врезался, я затормозил малый круг и подмес при открытии термостата стал меньше (больше холодной ОЖ из радиатора), ТОЖ аж до +74С стала просидать после +80С (при -1...+1С на улице). В итоге чуть пережал шланг обратки с радиатора и ОЖ нормализовалась на уровне +81С. При этом в плюсовую перегрева нет при выключенном отопителе т.е. помимо термостата на стабильность ОЖ влияет скорость потоков малого и большого кругов. Это проверено практикой. Если бы я просто пережал обратку, я бы без отопителя в плюсовую мотор перегрел.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2015 в 09:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.