Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2019, 13:47   #21
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Здесь тоже ситуация похожая, на горячую, практически не проявляется, а вот после перехода на газ ... (выложил видео в соответствующей теме).
Это что глохнет при сбросе газа ? Сомнительно что в этом катушки виновны. При сбросе газа создаётся максимальное разряжение в цилиндрах, которое искре легче всего пробить и если дело в полупробитых катушках, то сбоить на сбросе газа будет в последнюю очередь. Пробитие(полупробитие) катушек, на мой взгляд, вероятнее всего когда чел газу даёт, ну или на режиме холостого хода, когда для уверенного поджига бедной смеси нужна искра максимальной мощности.

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Удивило то, что интернет пестрит советами по проверке катушек мультиметром. А по факту - это оказывается лажа.
Мультиметром можно померять низковольтную цепь. Но им не померяешь высоковольтное сопротивление. Именно это сопротивление может быть пробито/полупробито ! Тут нужен или дорогущий и редкий мегаомметр, или разрядник, или замена всех катушек на заведомо здоровые. Ну и осциллограф, вон как Олег кажет. Из всех этих методов простому челу может быть доступно только замена катушек и тест на разряднике. А в остальном - только в хороший диагностический сервис.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 06:58   #22
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
В том и беда, что не явно. И только при работе на газе. Просто имел "удовльствие", в свое время, мучаться с 12-хой, тм модуль зажигания мозг мне делал в очень изощренной форме, диагностика ни чего не выявляла, так как закидоны с пропусаками начинались иногда и только при определенной температуре двигателя. Здесь тоже ситуация похожая, на горячую, практически не проявляется, а вот после перехода на газ ... (выложил видео в соответствующей теме). Чек загорался на прошлой неделе, но я комп после покупки не обнулял. когга у дигност сняли ошибки, он ахнул, говорит тут по этому списку можно половину всех датчиков приговорить и пропуски по цилиндрам есть. Ошибки сбросил, но чек пока так и не згорается.

Добавлено через 2 минуты
Удивило то, что интернет пестрит советами по проверке катушек мультиметром. А по факту - это оказывается лажа.
Вы когда уже купите катушку зажигания?
Ленкин Муж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2019, 19:12   #23
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Вы когда уже купите катушку зажигания?
Когда смогу попасть к диагностам. Третий день не получается, все расписано у них. вчера поставил в машину ШТАТ, но не включал еще, некогда в машину сходить. Попробую ошибки считать. Глохнуть иногда продолжаю....Но уже начинаю привыкать к остановке двигателя в самый неподходящий момент, даже не переживаю, когда на перекрестке обсигналивают. Как сказал газовщик в сервисе, может так получиться, что и не будет у меня машина с газом нормально работать, потом конечно поправился, увидев мое отчаяние, но я начинаю ему верить_)))

Добавлено через 2 минуты
И предъявить то им нечего, на бензе обороты так же проваливаются, когда едва до педали газа касаешься... Просто на газе это всё происходит более явно и порой она глохнет.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2019, 07:56   #24
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Диагностика катушек зажигания

elm 327 должна у каждого быть, если есть гбо то шнурок для связи с газомозгом тоже.
Ваши проблемы в сервисе никто решать не будет.
примерно по ценам:
елм стоит 350р
шнурок 200р
Окупится с первой же диагностики.
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2019, 18:11   #25
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Диагностика катушек зажигания

Проверил по ШТАТу ошибку, Р0171 "система топоивоподачи слигкоммбедная" - расшифровка по таблице. И что теперь с этим делать?!! Может и правда подсос воздуха идёт.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2019, 18:37   #26
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Диагностика катушек зажигания

Наврядли, смотри свечи и бензонасос.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2019, 09:51   #27
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Проверил по ШТАТу ошибку, Р0171 "система топоивоподачи слигкоммбедная" - расшифровка по таблице. И что теперь с этим делать?!! Может и правда подсос воздуха идёт.
Да, "бедная смесь" и слишком высокий мап(т.е. - низкое разряжение во впускном коллекторе) может говорить о подсосе неучтённого системой воздуха. Система пытается это исправить, добавляя смесь до 25% от заводского номинала и если это не помогает - зажигает эту ошибку. Тут бы ещё глянуть LTFT и если она близка к 20-25%, то это подтверждает диагноз.

Конечно, в таких условиях мотор при сбросе газа будет пытаться глохнуть.
На форуме автомобиль не отремонтируешь, но существуют явные показания к проблемам и по идее даж не самый толковый диагност должен справиться. Но для меня загадка - почему газовик, увидев аварийный мап, не нашёл причину такого, или хотя-бы не отправил к кому-то на её поиски. ГБО с таким косяком ставить бессмысленно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 21.01.2019 в 09:57.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2019, 17:55   #28
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, "бедная смесь" и слишком высокий мап(т.е. - низкое разряжение во впускном коллекторе) может говорить о подсосе неучтённого системой воздуха. Система пытается это исправить, добавляя смесь до 25% от заводского номинала и если это не помогает - зажигает эту ошибку. Тут бы ещё глянуть LTFT и если она близка к 20-25%, то это подтверждает диагноз.

Конечно, в таких условиях мотор при сбросе газа будет пытаться глохнуть.
На форуме автомобиль не отремонтируешь, но существуют явные показания к проблемам и по идее даж не самый толковый диагност должен справиться. Но для меня загадка - почему газовик, увидев аварийный мап, не нашёл причину такого, или хотя-бы не отправил к кому-то на её поиски. ГБО с таким косяком ставить бессмысленно.
На форуме машину не "вылечить", согласен, но помощь, которую я здесь уже получил виде ответов на мои многочисленные вопросы, переоценить очень трудно! Подозреваю, что нештатное обогощение воздухом я получил уже в результате установки ГБО. Я лишь предполагаю это. Потому как ДО установки ни каких траблов с оборотами у меня не было вообще, а сейчас они присутствуют. Но это пока только мои предположения.
А что такое ЛТФТ?
__________________
Лада Гранта 2013 АТ

Последний раз редактировалось Михаил___; 22.01.2019 в 17:57.
Михаил___ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2019, 21:54   #29
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Подозреваю, что нештатное обогощение воздухом я получил уже в результате установки ГБО.
Да, возможно и так.
Только не обогАщение, а обеднение(больше воздуха это обеднение горючей смеси).

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
А что такое ЛТФТ?
ЛТФТ, если не ошибаюсь, это - Long Time Fuel Trim - долгосрочная топливная коррекция.
Если система по анализу выхлопных газов обнаруживает постоянное на всех режимах обеднение(например по причине подсоса неучтённого воздуха, или от постепенного загрязнения топливных форсунок) смеси, то она добавляет топлива. Или наоборот - обедняет. Добавка/убавка эта и видна по параметру LTFT, выраженному в процентах от номинала.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.01.2019 в 21:57.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2019, 06:58   #30
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Диагностика катушек зажигания

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
На форуме машину не "вылечить", согласен, но помощь, которую я здесь уже получил виде ответов на мои многочисленные вопросы, переоценить очень трудно! Подозреваю, что нештатное обогощение воздухом я получил уже в результате установки ГБО. Я лишь предполагаю это. Потому как ДО установки ни каких траблов с оборотами у меня не было вообще, а сейчас они присутствуют. Но это пока только мои предположения.
А что такое ЛТФТ?
Вы сначала в теме про альтернативные виды топлива спрашивали, теперь тут создали тему. Вам поставили 100% диагноз, у вас глючит катушка зажигания. Вы почему то, хотите на ней с экономить и ищите в проблему по гарантии в другом месте. Все эти грабли уже пройдены, но вы не хотите с этим соглашаться. Вы снова идёте по ним.
Ленкин Муж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.