Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 23:00   #21
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от LexStav Посмотреть сообщение
Вы знаете,обычное автомобильное стекло его тоже не пропускает
Миф из школьной программы))) Обычные стекла пропускают до 60 - 70% вредных УФ лучей,
Стекло автомобильное боковое тонированное по массе (с зеленоватым оттенком) - 26% - пропускание УФ (у Гранты стекла не тонированные)
Стекло автомобильное лобовое - не более 1%, так как в структуре есть ПВБ (поливинилбутирал) пленка, которая почти до нуля обрезает УФ

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Даже обычное стекло задерживает ультрафиолет. Попробуйте позагорать под стеклом, ничего у Вас не получиться
Ну так издеваться над собой не хочу))) (хотя по дороге к морю за два дня в машине с кондеем и закрытыми нетонированными стеклами левая рука реально "загорала"), повозите в машине летом (на торпеде или на задней полке например) открытку цветную или журнал - проверьте - как быстро выцветет (выгорит)? Выцветание вызвано именно УФ излучением...
Потом попробуйте сделать это в тонированной машине...Разница будет заметна.

Последний раз редактировалось pon4uk; 06.02.2012 в 23:17.
pon4uk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 05:41   #22
zubarev
Форумчанин
 
Регистрация: 01.12.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 110
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Добрый день
По делам тут был на одном заводике бывшем военном
там увидал такую приблуду - электрохромные стекла
1- не бъются - на стенде лежало на 2-х железаках рядом кувалда, от удовольствия сам пару раз долбанул.
2- идут два проводка от аккумулятора с потенциометром - крутиш ручку темнеют в ноль.
3- стекла нормальных размеров (не гнутые)
4-цены не заоблачные

Наверное умные мадечины уже научились делать гнутые
zubarev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 18:21   #23
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

pon4uk, простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм, то бишь почти весь спектр. К тому же к выгоранию цвета на той же фотографии на 50% виноват просто солнечный либо искусственный свет и тепловое воздействие. Наличие тонировки тут не причем. Да и ее изготовители и продавцы чего хочешь наговорят, лишь бы ее у них купили. Про тонировку очень много всяких небылиц и слухов ходит.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 22:23   #24
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм, то бишь почти весь спектр
Вот уже уточнение, а не так категорично - "не пропускают"))). Со "почти всем спектром" не согласен.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
50% виноват просто солнечный либо искусственный свет и тепловое воздействие
Какой в машине искусственный свет - лампочка внутри салона?? Ярче солнечного света нет источников пока. Солнечный свет излучает весь спектр от ультрафиолета до инфракрасного, но выцветание вызывает именно ультрафиолет. От теплового воздействия (длительного) фото потемнеет (я по опыту своей работы (наружная реклама) знаю -ни силикатное стекло, ни борсиликатное, ни поликарбонаты всякие не защищают полностью от УФ излучения - выцветает все, в итоге по-необходимости пользуемся либо стеклом с защитным слоем от УФ, либо ламинируем изображение пленкой с защитой от УФ (не автомобильной конечно), либо специальные краски стойкие к УФ - после этого служит долго).
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Да и ее изготовители и продавцы чего хочешь наговорят, лишь бы ее у них купили
С этим не спорю.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Про тонировку очень много всяких небылиц и слухов ходит.
Ну слухам тоже не очень верю, но на своих машинах делал сначала для "внешнего вида" (15%) - в итоге ощутил весомую разницу (в лучшую сторону) в климате внутри салона (только летом разумеется). А так,конечно, каждый сам для себя решает...

Последний раз редактировалось pon4uk; 07.02.2012 в 22:34.
pon4uk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 23:10   #25
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

pon4uk, ну насколько я помню курс физики, излучения УФ начинается с длинны волны 400нм. Хотя может и подзабыл уже, но вроде я прав. А стекло поглащяет начиная с 408нм. Ниже 310нм где-то уже частично поглощаются непосредственно в атмосфере. В итоге обычное стекло даст нам защиту от УФ на уровне 95-98%. Загореть, конечно, в теории можно, но только при многочасовом воздействии.
На счет лампочки: я писал или, т.е. воздействие не только солнца, а всего света, и не конкретно об автомобиле.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 23:15   #26
LexStav
Форумчанин
 
Аватар для LexStav
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 578
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от pon4uk Посмотреть сообщение
Миф из школьной программы))) Обычные стекла пропускают до 60 - 70% вредных УФ лучей,
Тогда объяните мне следующий факт (я уже писал выше) - почему очки (полимерные стекла-хамелеон) практически мгновенно затемнятся на солнце (независимо от угла падения лучей) и совсем не затемеяются в машине (с белыми стеклами),как ни крути их и не подставляй под лучи солнца?

Цитата:
Сообщение от pon4uk Посмотреть сообщение
Стекло автомобильное боковое тонированное по массе (с зеленоватым оттенком) - 26% - пропускание УФ (у Гранты стекла не тонированные)
Стекло автомобильное лобовое - не более 1%, так как в структуре есть ПВБ (поливинилбутирал) пленка, которая почти до нуля обрезает УФ
А разве я говорил что то иное?

Зы: я вовсе не против тонировки - это моя работа
LexStav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 23:43   #27
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от LexStav Посмотреть сообщение
Тогда объяните мне следующий факт (я уже писал выше) - почему очки (полимерные стекла-хамелеон) практически мгновенно затемнятся на солнце (независимо от угла падения лучей) и совсем не затемеяются в машине (с белыми стеклами),как ни крути их и не подставляй под лучи солнца?
Очки становятся чуть, чуть сероватыми. Испытано на себе, езжу в фотохромных очках.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 23:48   #28
LexStav
Форумчанин
 
Аватар для LexStav
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 578
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Очки становятся чуть, чуть сероватыми. Испытано на себе, езжу в фотохромных очках.
Ну да,есть немного (у меня пластиковые стекла),похоже на светлый "градиент" - но это говорит лишь об одном - боковое белое стекло практически полностью задерживает проникновение ультрафиолетовых лучей.
LexStav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 05:40   #29
nikolaj2619
Новосибирская ячейка
 
Аватар для nikolaj2619
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190 Норма
Сообщений: 624
Изображений: 15
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Сварщики как говорят!? УФ простое стекло задержит без проблем а вот ожог получишь, либо применять черное стекло тогда ожогов не будет. Ну там понятно, при сварке дуга мощнейшая идет и без черного стекла ни как. Но а в машине при не тонированных стеклах когда в солнечную погоду едишь то чуствуется как припекает лицо, руки а вот при тонированных такого нет, просто душно в машине и всё. Тут я так понимаю, что тонировка в основном именно тепловые лучи приломляет (отражает) в какой то степени но не ультрофиолет, т.к. УФ действительно через стекло не проходит в большей степени и весь отражается. Для меня так это вообще не критично, мне больше тонировка нравится тем, что меньше видно что в машине лежит (стоит) и меньше шансов что туда полезут наркоманы, некая степень защиты так сказать.
nikolaj2619 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 13:22   #30
pon4uk
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 347
Re: Тонировка стекол по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
УФ начинается с длинны волны 400нм
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
стекло поглащяет начиная с 408нм
Может я и неправ (кто имеет в физике глубокие познания поправьте пожалуйста), но если поглощается часть спектра - то это не значит
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
защиту от УФ на уровне 95-98%
Это означает, что 95-98% спектра поглощается, но часть-то остается. Что в этом отрезке спектра световой поток ниже? У лазерного луча вообще монохромный свет (т.е. определенная длина волны) - хватает "за глаза"))) (фокусировка линзами конечно роль играет - но солнце, как источник света гораздо сильнее (могу быть неправ конечно).
И вот с этим как тогда?
Цитата:
Сообщение от nikolaj2619 Посмотреть сообщение
Но а в машине при не тонированных стеклах когда в солнечную погоду едишь то чуствуется как припекает лицо, руки а вот при тонированных такого нет
Даже, сказал уже выше "загорает" (левая рука возле водительского стекла). И такого эффекта нет даже при самой легкой тонировке (5-15 не учитываю)

Последний раз редактировалось pon4uk; 08.02.2012 в 13:31.
pon4uk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.