Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 19:28   #71
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Специально для LadaSport и nartoff:

Вложение 11422

И хватит пожалуй домыслов, а то вы тут наизобретаете велосипедов.
.
Специально для Mishanya
Вместо верхней опоры - шаровый шарнир; сохранена основная функция - подвижность в 3х плоскостях, и убраны все второстепенные - убраны все демпфирующие элементы. Вот и подумайте что основное?
Вы третьестепеннные фукции опоры превозносите как ОСНОВНЫЕ-это ошибочно.
Этот мультик я видел; такое ощущение, что Вы не совсем четко понимаете то, что приводите в пример.

Последний раз редактировалось nartoff; 29.01.2014 в 19:39.
nartoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 20:31   #72
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Mishanya: "Тяжело в деревне без нагана" -- а жёсткость подвески здесь причём, тяжело признавать свою безграмотность.
На гифке жёлтой стрелочкой указан ход сердечника, чем легче этот ход-тем мягче опора, естественно это зависит от качества материала, и конечно же влияет на общую мягкость подвески. К тому же в указанной конструкции удалось повысить управляемость без ущерба комфорту, за счёт скользящей внутренней втулки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
на картинке ss20 gold. С Грантовсаой стойкой она не соберется.
Чего это она не соберётся, если они продаются именно на Гранту, причём есть для Гранты с эур и без него, с разным углом.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Вместо верхней опоры - шаровый шарнир; сохранена основная функция - подвижность в 3х плоскостях, и убраны все второстепенные - убраны все демпфирующие элементы. Вот и подумайте что основное?
Вы третьестепеннные фукции опоры превозносите как ОСНОВНЫЕ-это ошибочно.
Этот мультик я видел; такое ощущение, что Вы не совсем четко понимаете то, что приводите в пример.
Вот это вообще комментировать не хотел, но любопытство разобрало: с чего ты взял, что я вообще расставлял приоритеты функций опоры? Диалог то идёт о влиянии опоры на жёсткость подвески.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 21:25   #73
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Mishanya, посмотрел. Выпускают уже и под Гранту, да.

касательно "жесткости" подвески - опора передней стойки это всего лишь демпфер виброизолятор. Рабочий ход этого демпфера ничтожно мал для того, чтобы можно было рассуждать о его ощутимом вкладе в работу подвески. Виброаккустический комфорт от конструкции опор действительно зависит. Поперечные перемещения штока в демпфере опоры оказывают влияние на управляемость.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 21:39   #74
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Вот, оно нужно то не профессионалам)).
так они ж хатять ВСЁ знать!... )))

как я уже говорил
Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
вы пишите об одном и том же по разному, и о разном одинаково )))
иногда и тот и другой был прав и не прав )
Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Принципиально, считаю, что LadaSport в этом вопросе прав.
Основное назначение верхней опоры; подвижнная точка крепления в кинематике "Мак-Херсон", потому и ходит( шевелится все) когда качаеш и когда рулем крутиш. Ато что еще и какие то колебания гасит(что несомненно) то это приятное дополнение(маленький +) к основному назначению.
разумно! но в этом случае и оппонент прав.
как он напишет ниже, он же не говорил, что свойства опоры в первостепенны в понятии комфорта
Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Вот это вообще комментировать не хотел, но любопытство разобрало: с чего ты взял, что я вообще расставлял приоритеты функций опоры? Диалог то идёт о влиянии опоры на жёсткость подвески.
Цитата:
Влияние элементов на комфорт и мягкость(дальше->меньше), так мыслишки..
1.Пружина 2.Амортизаторы 3.Колеса(резина) 4.Опора 5.С/блоки(резинки)
Влияние опоры на управляемость, не соизмеримо больше, чем на комфорт.
правильнее так:
1. Шина - 2. Пружина - 3. Амортизатор - 4. Прочие демпферы (4.1 Опора и 4.2 Резинки рычагов. (можно даже добавить Буфер сжатия)

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Вместо верхней опоры - шаровый шарнир; сохранена основная функция - подвижность в 3х плоскостях, и убраны все второстепенные - убраны все демпфирующие элементы. Вот и подумайте что основное?
Вы третьестепеннные фукции опоры превозносите как ОСНОВНЫЕ-это ошибочно.
Этот мультик я видел; такое ощущение, что Вы не совсем четко понимаете то, что приводите в пример.
и самое главное. все знают:
жёсткая подвеска - лучшая управляемость
мягкая подвеска - лучшая плавность хода (так называемый здесь комфорт)

Управляемость – совокупность свойств АТС, определяющих характеристики кинематических и силовых реакций автомобиля на управляющее воздействие.
Плавность хода – совокупность свойств АТС, обеспечивающих ограничение в пределах установленных норм вибронагруженности водителя, пассажиров, грузов, элементов шасси и кузова.

Ещё мы знаем что, чем мягче опора, тем вибраций меньше и наоборот.
Таким образом, "приписку" опоры к влиянию на мягкость подвески в целом можно считать оправданной.
но,естественно, не первопричинной. Как отметили уже многие - это мизерное, но получается такое большое приятное дополнение.
Как говорят владельцы К1 после замены своей опоры на Грантовскую???
- "Машина (подвеска) стала комфортнее"

такой вот вывод ))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Виброаккустический комфорт от конструкции опор действительно зависит. Поперечные перемещения штока в демпфере опоры оказывают влияние на управляемость.
вот, кстати, для улучшения комфорта, опора в продольном направлении "разгружена" (отверстия в резине. кто видел - знает), плюс хорошая "податливость" демпфера (в сравнении с К1).

Последний раз редактировалось leo75; 29.01.2014 в 21:52.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 08:17   #75
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Если Вы забыли с чего началась полемика, извольте напомнить
Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
"многие говорят, что опоры сс20 довольно жесткие. Не согласен, по мне довольно комфортно и мягко." -- Интересно, а как это опоры стоек могут влиять на жесткость или мягкость передней подвески?
Вопрос прост и ясен; как это опоры стоек могут влиять на жесткость или мягкость передней подвески? Пружины остались те же, амортизаторы те же! Каким- таким "чудесным" образом при замене одной лишь верхней опоры подвеска из ЖЕСТКОЙ превратилась в МЯГКУЮ И КОМФОРТНУЮ????????
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРУЖИНЫ И АМОРТИЗАТОРА НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ!!!!!!!!!!!

leo75 Характеристику подвески задает упругий элемент(ПРУЖИНА) и демпфирующий элемент (АМОРТИЗАТОР) и их значения стабильны( можно принять как постоянные). Шины переменный элемент ( можно поиграть составом резины, давлением, назначением и т.д.)- их значение довольно весомо, но не столь велико как у первых двух.

leo75 Таким образом, "приписку" опоры к влиянию на мягкость подвески в целом можно считать оправданной
ВЫ путаете характеристику подвески (МЯГЧЕ-ЖЕСЧЕ) с виброаккустическим комфортом, и то что , ВЫ мизерное считаете большим это всего лишь Ваше мнение(или приятное Вам заблуждение).
Да машина стала комфортнее, но жесткость подвески осталась прежняя!!!

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
/ .....Диалог то идёт о влиянии опоры на жёсткость подвески.
Прочтите еще раз vess его пост сразу за вашим.
Ключевые слова; ".... ничтожно мал .......... Виброаккустический комфорт.....

Последний раз редактировалось nartoff; 30.01.2014 в 08:30.
nartoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 09:32   #76
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Каким- таким "чудесным" образом при замене одной лишь верхней опоры подвеска из ЖЕСТКОЙ превратилась в МЯГКУЮ И КОМФОРТНУЮ????????
Речь как раз не о том, что она из жёсткой превратилась в мягкую, а о том, что благодаря лишь опоре она может стать мягче, хоть чуть-чуть, но мягче, и это отрицать не правильно(мягко выражаясь), и опытный водитель, которых к сожалению всё меньше, без труда определит повышение или снижение того же самого виброакустического комфорта. И хватит меня тыкать носом в амортизаторы и пружины, речь вообще не о них, кстати их параметрами тоже вполне можно "играть", раз уж на то пошло.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 09:42   #77
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

ДА-А-А! Это полный "песец". Далее без коментариев.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 10:02   #78
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Да машина стала комфортнее, но жесткость подвески осталась прежняя!!!
Может вот это "песец"? Как можно не понимать, что даже на 0,1%-это уже изменение, хоть и совершенно неощутимое, но оно присутствует, а уж снижение вибраций на руле и улучшение реакций благодаря замене опор любая обезьяна ощутит, не говоря о водителях.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 10:43   #79
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Об этом и было написано 2 страницы назад пост №51
Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Так вот об этом и надо писать, что конструкция верхних опор больше влияет на управляемость, а не на мягкость подвески, многие прочитают не так поймут.

...... опытный водитель заметит изменения в управляемости, а не в жёсткости или мягкости опоры. ..........
на снижение вибраций и на виброаккустический комфорт.
nartoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 11:18   #80
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Хоть кто-то понимает о чём речь.
Вон в ветке про моторы, вообще говорят, "чем толще прокладка головки блока, тем больше СтСж"
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.