Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2015, 16:21   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,849
Диски на Лада Гранта - 3

Продолжение темы. Предыдущая: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6862

Шинно-дисковый калькулятор.
Изображения
Тип файла: jpg 353eda6caf1f.jpg (24.4 Кб, 346 просмотров)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 30.04.2017 в 10:39.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 18:41   #261
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Кто нибудь имеет долгосрочный опыт пользования Тольяттинской ковкой от Slik?
Опыт может сильно отличаться в зависимости от модели. В старые времена, когда ещё ВСМПО производили колёса, слики им сливали по всем показателям по всему модельному ряду. Модели с множеством мелких спиц в больших размерностях страдали усталостными разрушениями (трескались) при попытках использовать их в спорте
Сейчас ВСМПО нет и дешевая ковка осталась только Cлик. По моделям "Для спорта" нареканий больших нет, кроме того, что они весят как стальные штампы того же размера.
Если нужны прочные диски без оглядки на вес, можно брать.
Ну и ковка там не тольяттинская, вроде. Заготовки они с Урала таскают.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 20:21   #262
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Опыт может сильно отличаться в зависимости от модели. В старые времена, когда ещё ВСМПО производили колёса, слики им сливали по всем показателям по всему модельному ряду. Модели с множеством мелких спиц в больших размерностях страдали усталостными разрушениями (трескались) при попытках использовать их в спорте
Сейчас ВСМПО нет и дешевая ковка осталась только Cлик. По моделям "Для спорта" нареканий больших нет, кроме того, что они весят как стальные штампы того же размера.
Если нужны прочные диски без оглядки на вес, можно брать.
Ну и ковка там не тольяттинская, вроде. Заготовки они с Урала таскают.
Благодарю за такую информацию. Приму к сведению, на следующий сезон может что и подберу если по деньгам сростется.
Freevector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 09:47   #263
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Литьё, ковка или всё таки штампы?

Популярные, красиво смотрятся, да и у соседа давно такие..) А там гляди ещё и про снижение неподресоренной массы и экономию топлива говорят..
Сколько их этих аргументов блуждает в сознании того кто раздумывает над приобретением новых литых или кованных дисков. Много одним словом. Не прошли эти мысли и мимо меня. Но где я пока так и не пришел к окончательному выводу в своих размышлениях по целесообразности такого приобретения.
Вот вроде бы и ковку могу себе позволить но прагматичная жаба в ливер её рациональность так и не дает утвердительного ответа. И только с хитрым прищуром поглядывает в мою сторону. Мол купи купи.., милок, ковку, а я уже потом тебе кровушку выводами подверну. Лишняя двадцатка она ведь как, она для рабочего и семейного человека вроде как на дороге не валяется. И коли уж заряжаться то нутро автоматом требует максимальной гарантии от осечки бессмысленно потраченных денег.
Но на те же двадцать килорублей можно взять штук двадцать приличных штампов...(!) В умат хоть укатайся.
Про "соседа" это не существительное. Про "красиво" - почти тоже. А вот там где начинается запев про топливную экономичность и пр. - это уже интересней и ближе к телу так сказать.
Кого когда либо посещали такие мысли и кто таки сделал свой выбор и пришел к своему внутреннему соглашению - предлагаю высказаться.
Конструктивно построенная аргументация приветствуется.
Freevector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:08   #264
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Литье поставил и не парюсь , сколько не из-за эстетической стороны сколько из практичности. Помимо всего прочих преимуществ для меня главным было легкость поддержания дисков в чистоте особенно с внутренней их стороны. Т.к. летом комья глины ,зимой налипший снег очень мешают (дисбаланс колеса)
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:14   #265
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Литье поставил и не парюсь , сколько не из-за эстетической стороны сколько из практичности. Помимо всего прочих преимуществ для меня главным было легкость поддержания дисков в чистоте особенно с внутренней их стороны. Т.к. летом комья глины ,зимой налипший снег очень мешают (дисбаланс колеса)
Как на счет практичности попадалова на незнакомой дороге в майну. Если не улетел вконец то поматерившись сразу на базар за новым?
Не дороговато ли для практичности выйдет.
Freevector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:15   #266
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Диски на Лада Гранта - 3

на патриоте разница в весе нашего нормального литья на 16 8 ширины и аналогичной размерности чина штамповки значительна : 11 и 17кг соответственно.

про жиговский размер встречал бредовые , на мой взгляд , утверждения , что всё наоборот-типа штамповка легче китайского литья.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:20   #267
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
на патриоте разница в весе нашего нормального литья на 16 8 ширины и аналогичной размерности чина штамповки значительна : 11 и 17кг соответственно.

про жиговский размер встречал бредовые , на мой взгляд , утверждения , что всё наоборот-типа штамповка легче китайского литья.
По хорошему я литье вообще не рассматриваю. Покурив немного тему пришел к выводу что оно вообще просто опасно на наших дорогах.
Если уж уходить от штампа то нужно уходить на ковку.

Последний раз редактировалось Freevector; 23.08.2017 в 10:22.
Freevector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:21   #268
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Диски на Лада Гранта - 3

как ковку отличить от штамповки? без надписи в прайсе.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:24   #269
Freevector
Форумчанин
 
Аватар для Freevector
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: 64 регион
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомашина
Сообщений: 1,181
Изображений: 1
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
как ковку отличить от штамповки? без надписи в прайсе.
Заказывать напрямую с завода изготовителя. Базары и развалы лесом.
Freevector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 10:27   #270
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Цитата:
Сообщение от Freevector Посмотреть сообщение
Как на счет практичности попадалова на незнакомой дороге в майну. Если не улетел вконец то поматерившись сразу на базар за новым?
Не дороговато ли для практичности выйдет.
14" дюймовый диск от ALCASTA 2,5 т.руб аналог штамп 1,2- 1,5 т. руб. У меня на 14 " зима 175/70 ни разу не пробило, но если попасть ,чтоб разбить диск ,это такая яма должна быть ,что скорее всего и переборкой подвески не отмахаешься

P.S. да и потом покупаются диски не на один день. У меня с салона литье 15" с резиной 185/55. Тьфу тьфу пока всё норм ,но на незнакомой дороге стараюсь ехать осторожнее. А так литье и резина с более высоким профилем и будет вам счастье.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 23.08.2017 в 10:33.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.