Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2017, 07:19   #1391
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Нет денег на премиальную резину, так не надо хотя бы оправдываться. Каждый берет по своему карману. Это форум самого бюджетного автомобиля на сегодняшний день. И в теме резины выбор будет очевиден.
Вот только не надо про то что смотрите, это Кама, она ничем не хуже, так зачем плотить больше?
Хуже! На много хуже! Хуже во всем. Но каждый выбирает по своему карману.
Категоричность молодого бойца! )))
Ездил на каме 217, сейчас мишлен кроссклимат. И? Первые 2 года и кама 217 меня полностью устраивала, особых прям различий с текущим новым мишкой не припомню, ну кроме того, что мишка именно этот в межсезонье да, получше по каше/льду/снегу.
Аналогично и с зимой будет.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 08:44   #1392
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Если есть возможность надо брать резину по сезону , (теперь утверждено и правилами ) . Взял свою гранту из салона в конце декабря на летней резине "пирели 185/55 15") На чищеном асфальте в городе без проблем и управляемость и прочее ... Но стоило заехать в нечищеные от снега дворы или если прошёл снег все полный "капкан" не трогается тупо мулит при даже слабом нажатии на педаль тормоза АБС трещит без умолку. Так что сразу в при прыжку побежал за новой зимней резиной на дисках 14" 175/70- как только пришла по интернету (дешевле выходит) и всё встало на свои. положенные места. Проходимость по дворам выше всяких похвал на трассе тож всё предсказуемо и т.д. и т.п.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 08:59   #1393
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Категоричность молодого бойца! )))
Ездил на каме 217, сейчас мишлен кроссклимат. И? Первые 2 года и кама 217 меня полностью устраивала, особых прям различий с текущим новым мишкой не припомню, ну кроме того, что мишка именно этот в межсезонье да, получше по каше/льду/снегу.
Аналогично и с зимой будет.
Правильный акцент, кстати. Немного странно сравнивать всесезонную шину с чисто летними в летних условиях. Как ВСЕСЕЗОННАЯ шина, кама 217 приемлема. Я почему то подозреваю, что кроссклимату она все таки сольет, но и цена соответствует.

зы: по льду даже чисто зимние фрикционные шины держат пока не начинается скольжение. Всесезонки практически совсем не держат.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 09:16   #1394
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
valerik
я думал по ссылке будут раком вывернутые графики зависимости модуля упругости и как его там - модуль Юнга чтоль от температуры.

А что с растворимостью соли не так?

Ну, растворяется , и что?
С растворимостью все так. Просто не так, как с другими веществами, растворимость которых от температуры зависит сильно. Яркий пример того, что даже в простых случаях не все так однозначно, как хотелось бы, а в случае с композитами так вообще простые правила в чистом виде не применимы.

Нафига графики? Форум химиков? Просто и понятно, что сам по себе показатель твердости резины не говорит практически ничего о ее возможностях.

Цитата:
вот ни как мой мозг не может
понять, зачем зимой не дубеющая резина? нууу дубеет она или изначально дубовая,
нарезал в 2 раза больше ламелей и все, она приделает любую )))
Ну нарезал больше ламелей, чуть потеплело и поплыли эти ламели. Ездить чем тогда? И это, как его, видимо просто не доводилось на задубевшей резине ехать, поэтому и не складывается пазл.
Не дубеющая резина нужна для обеспечения качественных сцепных свойств пусть не при любой температуре, но хотя бы во всем сезонном диапазоне. Понятно, что несмотря на присадки и разные ухищрения резина все равно на морозе будет тверже, в тепле мягче, но разница в этих параметрах будет гораздо меньше и показатели/возможности гораздо стабильнее.

Цитата:
особых прям различий с текущим новым мишкой не припомню
в обычной повседневной эксплуатации вполне возможно не заметить разницы. Не каждый день приходится тормозить в пол и повороты проходить в управляемом(или не очень) заносе. Я уже и не припомню даже, когда в последний раз использовал предельные возможности колес. Но это не значит, что они никогда не пригодятся? По такому принципу и подушки безопасности с АБС не нужны, все равно при повседневной езде разницы не заметно...

Цитата:
Это форум самого бюджетного автомобиля на сегодняшний день
Для бюджетных автомобилей другая физика? Я понимаю, можно музыку не ставить, коврики дешевые постелить и мыть раз в год. Но принцип выбора резины от цены автомобиля никак не зависит, скорее наоборот, если на изрядно навороченной машине некоторые недостатки резины частично может электроника скрыть, то в Гранте нет ничего подобного.

И в конечном итоге, о какой разнице идет речь? Разница в цене между макетами шин вроде кордианта и хорошими, брендовыми колесами составляет 1000-1500р. за колесо. Учитывая то, что при прочих равных, как минимум только один ресурс хорошей фирменной шины вдвое больше, нежели у того барахла, которое вам предлагают якобы без рекламных накруток, то уже выходит покупка фирменной резины тупо дешевле. Если еще и колеса в сборе - то на шиномонтаже экономия будет больше, чем стоит весь кордиант/амтел и прочая ересь.
4-6 тысяч рублей играют принципиально важную роль при покупке? Не хватает денег? Ну так запланируй заранее, пропусти пару пьянок и курева меньше покупай, может за месяц-другой и накопится недостающая сумма.

Что-то я втянулся в тему, на фоне своего опыта выбора резины, припоминая разницу между топовыми колесами и самым дном, достигающую четырехкратных значений, а здесь торг о копейках идет. Честно, не понимаю, неужели свое здоровье и здоровье тех, кого ты возишь, да просто чуть большее спокойствие и уверенность за рулем стоят такой мелочной экономии? Ребята, мне было страшно заглядывать в разделы, в которых обсуждается музыка, шумка и прочий тюнинг. Вот на это г-но есть деньги, а на хорошую резину нет?

Последний раз редактировалось Valerick; 22.08.2017 в 09:50.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 09:20   #1395
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

На предыдущих авто заметил , что" фрикционки " отлично начинают работать после -15 ,на любом покрытии ,а на укатанном снегу так создается ощущение ,что катишь по чистому асфальту в плане сцепных свойств и при этом чем ниже температура тем эффект этот проявляется сильней. А вот при температурах от-5 до -10 "фрикционка " не настолько хороша.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 09:43   #1396
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
в обычной повседневной эксплуатации вполне возможно не заметить разницы. Не каждый день приходится тормозить в пол и повороты проходить в управляемом(или не очень) заносе. Я уже и не припомню даже, когда в последний раз использовал предельные возможности колес. Но это не значит, что они никогда не пригодятся? По такому принципу и подушки безопасности с АБС не нужны, все равно при повседневной езде разницы не заметно...
Ну до такой дури я не дохожу, чтобы уж специально. )

Ещё прошлым летом гонял по завитушкам горного Алтая, даже в дождь. Вот разницу в смене передних тормозных колодок я сразу оценил - тормоза даже не собирались "закипать". А зная поведение своего авто и 3х летней камы 217 и нисколько не испытывал дискомфорта от скоростного катания.
Кама 217 ушла на покой только потому, что стала колбасить на скорости.
ЗЫ: Да простят нас за оффтоп про лето!

Зима у меня нордман-4, 4 полных сезона откатал на ней. Менять пока не собираюсь, 99% шипов на месте, на дороге не испытывал дискомфорта, а уж снег она гребёт очень душевно!
BigKot вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 10:05   #1397
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,466
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

-- в прошлом веке досталась семерка с европпы от военного на бриджах,
(ох и долго я эту фирму запоминал в то время) ))) - лето ....
-- ездили круглый год и зимой! по асфальту нормально.

-- сейчас конечно бы не поехал даж пассажиром, а тогда - нормально )))
-- каждый день практически ...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Зима у меня нордман-4, 4 полных сезона откатал на ней. Менять пока не собираюсь, 99% шипов на месте,
Как так!!!?? ))) детё, на дохлой - легкой машине, в первый сезон,
минус 10% наверно, во второй (резина на заду) еще 10%
Блин, что за резину то я тогда купил??? (((
Ездит, чисто город - вот как так? )))

Добавлено через 1 минуту
-- про деньги не пишите, мне это не важно, это не более чем отмазка для меня, -
покупать более дешевую ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 22.08.2017, 10:39   #1398
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Как так!!!?? ))) детё, на дохлой - легкой машине, в первый сезон,
минус 10% наверно, во второй (резина на заду) еще 10%
Блин, что за резину то я тогда купил??? (((
Ездит, чисто город - вот как так? )))
А хз!
У меня и на 99й проданной было 2 шины 9 сезонов, 2 шины 7 сезонов (2 зимы ездил с пирелли Р3000 на задней оси!!! ) - на всех вместе если шипов 5 отсутствовало, то не совру. Я все новые шиповки ставил ещё по асфальтовой погоде и недели 2 минимум катал без издевательств! А уж после месяца ездил как обычно(просто "обычно" у всех поразному, видимо).

Добавлено через 1 минуту
У меня зима вообще 100% город.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 23.08.2017, 23:29   #1399
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
детё, на дохлой - легкой машине, в первый сезон,
минус 10% наверно, во второй (резина на заду) еще 10%
Блин, что за резину то я тогда купил??? (((
Ездит, чисто город - вот как так? )))
Ну, я вот, как забил на экономию шипов, ухитрился за сезон шипов по 20 из контиайсконтакта повыдирать. А до того аж за два сезона, может штуки по три из колеса потерял.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 24.08.2017, 09:44   #1400
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
ухитрился за сезон шипов по 20 из контиайсконтакта повыдирать
Так это легко сделать -почаще буксовать до асфальта и "рвать" на светофорах так и все шипы потерять можно за сезон ,а то и сезона не отходят. Обидно когда просто вылетать начинают. Был у меня Нексен шипованный за 3 года не потерялось ни одного шипа ,но это скорее минус чем плюс шипы просто очень мало" выступали" кажется не более 1мм и не работали как им положено .
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.