Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 09:04   #21
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Второй день в режиме город-трасса-город, давление на штатных 175/65 R14, КАМА-217:
-перед 1,8
-зад 1,7
На холодных с утра на 0,1 меньше.

Могу сказать что на трассу с давлением 2,0 и выше, больше не хочу. Участки с колеями более плавно проходит, хотя больше 130 км/ч не стал проверять, т.е. переходить через колею в пределах полосы. Очень опасно! Напрягает конечно, но теперь я знаю что если и увижу колеи прямо по курсу, то знаю что поведение авто более предсказуемо )))
Т.е. как я понял из Вашей практики, для улучшения управляемости на колее, нужно понизить давление?
Antonio вне форума   Вверх
Старый 09.08.2013, 23:51   #22
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Antonio, для уменьшения увода от движения по наклонной поверхности - да.
vess вне форума   Вверх
Старый 10.08.2013, 08:18   #23
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Antonio, для уменьшения увода от движения по наклонной поверхности - да.
Я вот ещё над чем задумался: Штатная КАМА-217, у неё индекс нагрузки какой, 82? Я поставил резину 185/60 у неё вроде индекс нагрузки 86. Получается что мне нужно давление в шинах немного снизить, до 1.8-1.9 ?
Заметил такую закономерность, когда подбирал себе резину: при увеличении ширины резины, увеличивается и предельная нагрузка на колесо в кг (естественно, при одном и том же проценте высоты профиля)
Antonio вне форума   Вверх
Старый 10.08.2013, 22:24   #24
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Бока на шине толще( с бо'льшим индексом), состав смеси резины жестче, грется будет меньше т.к. деформации должно быть меньше. Разогреются бока больше на любой- что 82 что 86. Какую меньше провернет при блокировке колеса на скорости?

В идеале конечно что бы индекс соответствовал нормативу.

Фирменная резина скорее всего не грешит лишней жесткостью на колее.

Можно просто попробовать любую шину сдуть на 0,1...0,3 от нормы, надо быть осторожным, проверять на малых скоростях.

Зад решено на 0,1 или 0,2(без пассажиров задних) меньше качать, т.к. это должно оттягивать зад назад, и в итоге рапрямлять траекторию, что особенно важно на трассе.

У меня есть инфракрасный термометр, позже померяю температуру шин, дисков и колодок после трассы.

Добавлено через 21 минуту
Любопытно также потолкать в колесо с боку ногой, посмотреть как поперечно на шинах машину мотает стоя на месте, а на скорости каково :-)
Шины пошире, ниже профилем - меньше подвержены поперечной раскачке. Полезно все это хотя бы просто покатать виртуально в голове, почитать факты также весьма полезно, и т.д. и т.п. :-)

Добавлено через 4 минуты
Vess правильно говорит что пол метра погрешность...

Добавлено через 8 минут
При шино монтаже применяют специальный герметик, надо бы про это тоже факты поискать...

Последний раз редактировалось Ra'dic; 10.08.2013 в 21:52.
Ra'dic вне форума   Вверх
Старый 11.08.2013, 19:44   #25
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Цитата:
Сообщение от Ra'dic Посмотреть сообщение
Зад решено на 0,1 или 0,2(без пассажиров задних) меньше качать, т.к. это должно оттягивать зад назад, и в итоге рапрямлять траекторию, что особенно важно на трассе.
Неправильно. Я про углы увода писал уже.
Сопротивление качению практически не влияет на стабилизацию прямолинейного движения. Чем больше разница уголов увода передней и задней оси тем телега устойчивее держит прямолинейное движение. Если говорить о давлении в шинах - чем выше давление тем меньше угол увода (до предела, когда шина начинает терять сцепные свойства, но это другая история). Ну, то-есть трассовая настройка - перекачанный зад (или недокачаный перед). Сам езжу с перекачаным до 2,2 задом (не рекомендация, просто лично мне на этих шинах так нравится)
vess вне форума   Вверх
Старый 11.08.2013, 21:21   #26
Ra'dic
Форумчанин
 
Аватар для Ra'dic
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: *
Пол: Мужской
Сообщений: 354
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Да, пора таки мне изучить явление, эффект, фактор, угол увода оси. Vess благодарю за участие, для меня и других такая тема была бы недопонятой
Выбрать приоритеты очень не просто при нехватке понимания темы, усвоения опыта...

Добавлено через 8 минут
Вот выбрал
http://shod-razval.info/portal/index.php?q=en/node/29
из найденного:
http://yandex.ru/msearch?text=%D1%83...t=1376240840.1
Ra'dic вне форума   Вверх
Старый 12.08.2013, 00:58   #27
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Ra'dic, http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt

Методичка МАМИ по теории автомобиля. Всё что описано умными формулами прекрасно ложится на практику.
vess вне форума   Вверх
Старый 12.08.2013, 08:50   #28
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Так мне что спусать давление, до 1.8 и 1.9 ?
Antonio вне форума   Вверх
Старый 12.08.2013, 09:56   #29
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Antonio, а ты попробуй! Тебя же не побьют за это.
Но, недокачаное колесо греется сильнее.
vess вне форума   Вверх
Старый 15.08.2013, 09:28   #30
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Цель повысить управляемость на колеях, курсовую устойчивость, но что бы не пострадал ресурс сило

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Чего ждёшь от этой замены, если не секрет?
Да какой тут секрет? Жду более стабильной работы подвески и гораздо большего ресурса амортизаторов. На прошлой Калине СААЗовские амортизаторы кончились к 35тыс. км. при аккуратной городской езде, думаю на Гранте они проживут ещё меньше, т.к. пружины жёстче. А улучшение стабильности ожидается за счёт лучшей работы амортизаторов на мелких неровностях и не очень ровном асфальте, т.к. пропадут резонансные колебания(то есть ты уже проехал неровный участок, а подвеска ещё вибрирует 0,5-1 сек). Ну и само собой пропадёт стук правой стойки при отдаче во время проезда лежачих полицаев.
Как ни странно, но вот на бездорожье штатные амортизаторы весьма хороши, жаль только, что и это не на долго...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Всё что описано умными формулами прекрасно ложится на практику.
Не всегда так всё происходит, гораздо чаще прекрасная идея инженера разбивается вдребезги о жёсткие реалии производства. Я учился на этом факультете и знаю, о чём говорю, отчасти из-за этих жёстких реалий я сейчас работаю фотографом, а не инженером на каком-нибудь автогиганте.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.