Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2017, 20:08   #1541
Corkish
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2190 "Comfort"
Сообщений: 34
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
шумит вся но по разному.
почему нет, есть, на тех же конти и Гиславеде 100 ещё нужно постараться потерять хоть один шип, у азиатских производителей более зависит от используемого шипа ошиповщиком, тут некоторые недобросовестные экономят и поэтому отзывы об одной модели кардинально разнятся.
К этому речь и веду, что кроме тормозного пути у резины нет объективных показателей. Количество шипов??? Зависит от формы шипа, типа крепления, стиля вождения того же самого. Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.
Corkish вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 20:33   #1542
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Выбор зимних шин - 2

ил73, у тебя первый авто с абс? рассуждаешь как новичок (не в укор сказано).
Цитата:
Сообщение от Corkish Посмотреть сообщение
Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.
железо по железу - как конёк по льду) но в целом смысл понятен
GenaM вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 21:21   #1543
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,544
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.
-- всегда так делаю, и шлифую на трамвайных путях,
и на железных плитах боком сносит, шипы нормально держаться.
-- проверено на финах и кордианте ...

-- это что за резина така? что я каждый раз
должен думать, а не вылетят ли у меня шипы?
-- меня это, вот ни как не устраивает,
пусть хоть какая будет бренованная и тестопобедительная. )))
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 21:23   #1544
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Corkish Посмотреть сообщение
К этому речь и веду, что кроме тормозного пути у резины нет объективных показателей. Количество шипов??? Зависит от формы шипа, типа крепления, стиля вождения того же самого. Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.
Еще инструментальным измерениям доступны сила бокового сцепления, аквапланирование прямое, оно же боковое, ну и всякие не существенные сопротивления качанию, шумы и прочее.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 21:24   #1545
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
с абс тормозить прерывисто значит удлинять тормозной путь, это ошибка!
Зависит от ситуации. Но чтобы обыграть автоматический алгоритм АБС, это нужно иметь хорошую практику таких действий
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 22:19   #1546
Corkish
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2190 "Comfort"
Сообщений: 34
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Еще инструментальным измерениям доступны сила бокового сцепления, аквапланирование прямое, оно же боковое, ну и всякие не существенные сопротивления качанию, шумы и прочее.
Странный вы человек! Какое, нах, боковое сцепление? Тем более, аквапланирование и прочее? Измерить можно все, но это будет субъективно. Я вообще считаю, что доверять некоторым результатам тестов опасно.
Corkish вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 22:29   #1547
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

[QUOTE=GenaM;624423]ил73, у тебя первый авто с абс? рассуждаешь как новичок (не в укор сказано).


Дык в подписи указано и никогда тупо не давил на АБС и не уповал на электронику это как раз у новичка ложное чувство создается ,что что то за него все решит и исправит АБС ,ЕСП и прочию плюшки тока в помощь но ни как не для самостоятельного устранения . Это чел когда с авто школы выходит мыслит шаблонами и догмами и ответами на вопросы в тестах.... Я же и пишу ситуации разные и просто надо к ним подходить выборочно или индивидуально -вот этому новичка в автошколе и не учат и такие советы для него будут крайне вредны.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 06.09.2017, 23:52   #1548
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Corkish Посмотреть сообщение
Странный вы человек! Какое, нах, боковое сцепление? Тем более, аквапланирование и прочее? Измерить можно все, но это будет субъективно. Я вообще считаю, что доверять некоторым результатам тестов опасно.
Ну, вообще-то, перечислены параметры, которые реально можно инструментально измерить. Так скажем, лабораторно. Инстументальные замеры можно использовать для рейтинга например.
Это, скажем, время круга по трассе нельзя использовать для тестовой оценки. И субъективный комфорт управления. И "Прогнозируемость реакций". А вот силу сцепления, параметры аквапланирования, сопротивление качению, это всегда запросто.
Нужно, правда, учесть, что измеренные "лабораторные" цифры это только ориентр. На конкретном автомобиле результаты могут немного (немного!) перетасоваться из за особенностей работы шасси.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 07.09.2017 в 01:02.
vess вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 08:06   #1549
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
Опять раздумья....
Да бери Ice Contact 2 шип 175/70R13 82T - 3110руб (В мск рублей на 200 дешевле). Не промахнешься. Я себе брал гиславед 200 на 14" по цене сильно не отличались из за размера ,а взял 14" чтобы место между суппортом было побольше (да и сомнения терзали налезут ли 13" диски на люкс комплектацию),на случай если браслетами придется воспользоваться ,но пока просто лежат в багажнике уже подумываю убрать их оттуда ,чтобы место не занимали, в прошлом зимнем сезоне ни разу не потребовались.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 10:40   #1550
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Corkish Посмотреть сообщение
Странный вы человек! Какое, нах, боковое сцепление? Тем более, аквапланирование и прочее? Измерить можно все, но это будет субъективно. Я вообще считаю, что доверять некоторым результатам тестов опасно.
Обычное нах боковое сцепление, при потере которого автомобиль улетает с траектории и большинство водятлов не в состоянии с этим ничего сделать, так как просто не умеют и никогда не сталкивались с подобным. И никакой субъективности в инструментальном измерении нет, потому оно и инструментальное, и не зависит от чьих-либо взглядов на жизнь, а только лишь от условий испытаний. И естессно, результат может быть проверен повторными замерами и не отличаться от предыдущих при этом.
Субъективные оценки, это как раз тот случай, когда ты пятой точкой своей оцениваешь. И не факт, что у нее правильная чувствительность и то, что твой максимальный результат не будет превзойден кем-либо другим, кто умеет такое же упражнение выполнять лучше.
Результатам тестов не опаснее доверять. чем отзывам пользователей, которые пишут, что "за свои деньги отличная резина", или что-то подобное. Результаты тестов дают возможность оценить способности изделия в сравнении с аналогичными и определить пригодность для себя, если опыт и знания позволяют.

Цитата:
Это, скажем, время круга по трассе нельзя использовать для тестовой оценки
Время круга не столь прямая характеристика, но достаточно показательная, хотя лично мне больше нравится максимальная скорость прохождения участка, чуть более точная характеристика, показывающая, насколько колеса способны удерживать машину на траектории и насколько велики твои шансы не улететь с дороги в повороте. Просто не следует воспринимать результаты тестов как руководство к действию, если на полигоне VW тигуан прошел круг за 10 сек, это не значит, что Гранта на такой же модели покрышек удержится на дороге с похожим результатом.
Valerick вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.