Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2020, 20:21   #4271
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Просто всё. Виктор показывал в одном из видео, сколько надо времени, что бы зарядить АКБ, если не дать ему нормального напряжения. У меня лично, нет времени, ждать сутками.
А антиВиктор говорит, что "недозаряд от 14.4В" происходит от того, что электролит расслаивается, в то время как ареометром мы забираем его сверху, где он сильнее всего разбавлен, где и видим 1.22. Ниже он плотнее, а в самом низу он плотнее требуемых 1.28. Поэтому, если просто встряхнуть акум, либо поездить по неровной дороге, то плотность выровняется. И не надо "кипятить 16В", чтобы перемешать слои электролита.
Кстати, тезис о расслоении поддерживает и Виктор, когда он сам берёт пробы на разных уровнях. Только он выходит из него "кипячением при 16В", когда электролит перемешивается поднимающимися пузырьками. Что конечно-же выглядит, по крайней мере мне, как удаление гланд через задний проход.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 21:02   #4272
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А антиВиктор говорит, что "недозаряд от 14.4В" происходит от того, что электролит расслаивается, в то время как ареометром мы забираем его сверху, где он сильнее всего разбавлен, где и видим 1.22. Ниже он плотнее, а в самом низу он плотнее требуемых 1.28. Поэтому, если просто встряхнуть акум, либо поездить по неровной дороге, то плотность выровняется. И не надо "кипятить 16В", чтобы перемешать слои электролита.
Сколько лет я за рулём, перемешивания электролита нужной эффективности, пока добиться не удавалось. Да и Виктор вроде бы пробовал поездить, наглядно показал, что ни фига от "поездить" не добиться. О чём-то таком видимо и производители АКБ догадываются, если рекомендуют периодическую подзарядку. Иначе отправляли бы на диагностику и ремонт.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, тезис о расслоении поддерживает и Виктор, когда он сам берёт пробы на разных уровнях. Только он выходит из него "кипячением при 16В", когда электролит перемешивается поднимающимися пузырьками. Что конечно-же выглядит, по крайней мере мне, как удаление гланд через задний проход.
А "поездить" для перемешивания, как выглядит? Или встяхнуть, подняв дерьма со дна АКБ?
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 21:32   #4273
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Только он выходит из него "кипячением при 16В", когда электролит перемешивается поднимающимися пузырьками. Что конечно-же выглядит, по крайней мере мне, как удаление гланд через задний проход.
Сейчас уже появляется масса статей, что для АКБ СА/СА это очень вредная операция
Ивф вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 21:56   #4274
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Сейчас уже появляется масса статей, что для АКБ СА/СА это очень вредная операция
Можно ссылки? Точнее, интересно просто кто авторы этих статей. Массы статей были и раньше. Периодически всплывают они. Особенно было популярно в давние годы, когда полноценное ЗУ, обеспечивающее необходимое напряжение и ток, весило много и стоило то же не дёшево. Лепили всякие поделки "карманные" при этом выводили теории, о вреде "больших" токов и напряжений. О быстрой гибели АКБ и прочей фигне.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 22:35   #4275
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Да вот, например:

https://www.zr.ru/content/articles/9...azhat-kaltsie/

Добавлено через 3 минуты
На днях приобрел себе новый АКБ "INCI AKU" - перед первым зарядом "погуглил" новости о "правильных методах зарядки", но все таки зарядил по- прежнему до 15,9 (больше напряжение на "Арго 2" не поднялось). В рекомендациях на сам АКБ - 16,1В.

Последний раз редактировалось Ивф; 07.06.2020 в 22:37.
Ивф вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 22:52   #4276
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,209
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот чувак утверждает, что зарядка Са-акумов 16 вольтами это не только полная чушь, а ещё и убивает акум. И они с Виктором, разумеется, не дружат. Ну и кому верить ???
Верить Инструкции по эксплуатации, а там указано:
Изображения
Тип файла: jpg Снимок1.jpg (142.3 Кб, 17 просмотров)
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 07.06.2020, 23:21   #4277
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Сколько лет я за рулём, перемешивания электролита нужной эффективности, пока добиться не удавалось.
Я так понимаю, это несложно проверить самому, если есть зарядка и ареометр, ну и акум у тебя уже не засульфатирован так, что уже никогда не добиться нужной плотности.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да и Виктор вроде бы пробовал поездить, наглядно показал, что ни фига от "поездить" не добиться.
Может по ровной ездил, не знаю. Я ему в комментах так и написал - почему бы, вместо мучительной многоэтапной процедуры "дозаряда" не попробовать закрутить пробки и не качнуть акум туда-сюда неск. раз. И не надо ездить 300 км, как он ездил.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
О чём-то таком видимо и производители АКБ догадываются, если рекомендуют периодическую подзарядку. Иначе отправляли бы на диагностику и ремонт.
Сергей, вы смотрели ролики этого Виктора в плане того, как он выводил плотность в 1.28 ? Несколько суток !!! Кто этим будет заниматься, если машина нужна ?
А ведь кальциевые задумывались именно как минимизация обслуживания. И что мы получили в реале ? Получили акумы, которые в бортсети хронически недозаряжаются даже если ездить всё время, а вывести их в полный заряд непросто даже подкованному и снабжённому знаниями и дорогим оборудованием челу. А простому как ?
И вот приезжает этот простой со сдохшим кальциевым по гарантии, у него ЗАБИРАЮТ(если он отдаст, конечно, потому что как ездить ?) акум на неск суток "на экспертизу", обнаруживают его разряженность, и обвиняют в том, что он "не придерживался рекомендациям производителя по полной зарядке". Вуа-ля, гарантии нету. Да тут можно не 3-4 года объявлять гарантии, а 5, и даже 7. Всё равно большинство такими сложными процедурами зарядки не занимается, чем даёт производителю шикарные шансы отказать в гарантии уже через год.
Я при покупке радовался гарантии в 4 года от Акома. Теперь, по прошествии полутора лет, я понимаю, что гарантии у меня УЖЕ НЕТ.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А "поездить" для перемешивания, как выглядит? Или встяхнуть, подняв дерьма со дна АКБ?
Какое дерьмо, он там свежак тестил.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.06.2020 в 23:11.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 00:15   #4278
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, это несложно проверить самому, если есть зарядка и ареометр...
Именно, проверено - ничего там не перемешивается, от поездок. Выдумки это.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может по ровной ездил, не знаю. Я ему в комментах так и написал - почему бы, вместо мучительной многоэтапной процедуры "дозаряда" не попробовать закрутить пробки и не качнуть акум туда-сюда неск. раз. И не надо ездить 300 км, как он ездил.
Сергей, вы смотрели ролики этого Виктора в плане того, как он выводил плотность в 1.28 ? Несколько суток !!! Кто этим будет заниматься, если машина нужна ?
Важно понять ключевые моменты. Он ездил просто, как ездят многие.
Он разряжал АКБ в 0. Просто проводил эксперименты. Или вытаскивал из глубокой задницы, замученные пользователями АКБ. Всё это делалось для наглядности. Нам для подзаряда необходимо совсем немного времени.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А ведь кальциевые задумывались именно как минимизация обслуживания. И что мы получили в реале? Получили акумы, которые в бортсети хронически недозаряжаются даже если ездить всё время, а вывести их в полный заряд непросто даже подкованному и снабжённому знаниями и дорогим оборудованием челу. А простому как ?
Именно так, теперь нет необходимости подливать воду в АКБ так часто, как это было раньше. Про дорогое оборудование - не выдумывайте. Никакого дорогостоящего оборудования не надо. Как я понял, Виктор работает на СТО и имеет все примочки просто потому, что ему они удобны для работы. Например, хотя бы объяснить клиенту чего-то, наглядно показав цифры. Обывателю иметь всё это не обязательно. Необходимо просто ЗУ, способное выдавать необходимое напряжение и ток. Так же было и раньше. Мощные ЗУ за копейки не продавались.
Кстати, мне понравился рефрактометр и я из Китая выписал его. Вещь для меня полезная и нужная. Не сравнимо удобнее обычных ареометров, коих уже разбито на несколько рефрактометров.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И вот приезжает этот простой со сдохшим кальциевым по гарантии, у него ЗАБИРАЮТ(если он отдаст, конечно, потому что как ездить ?) акум на неск суток "на экспертизу", обнаруживают его разряженность, и обвиняют в том, что он "не придерживался рекомендациям производителя по полной зарядке". Вуа-ля, гарантии нету. Да тут можно не 3-4 года объявлять гарантии, а 5, и даже 7. Всё равно большинство такими сложными процедурами зарядки не занимается, чем даёт производителю шикарные шансы отказать в гарантии уже через год.
Я при покупке радовался гарантии в 4 года от Акома. Теперь, по прошествии полутора лет, я понимаю, что гарантии у меня УЖЕ НЕТ.
Если потребитель не желает исполнять условия, кто виноват? Почему кто-то должен отвечать за это? Честное слово, всё это начинает напоминать поговорку про стеклянный
По поводу зарядки выше говорил. Ничего сложного, и делать это надо. Так было всегда, а не только с кальциевыми АКБ. И так же их мало кто заряжал, а потом мифы про то,что АКБ больше двух лет не ходят.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какое дерьмо, он там свежак тестил.
Ну он свежий тестил, а если кто-то потрясёт уже немного Б/У АКБ, что тогда... или перемешивать электролит нужно только в свежих АКБ?
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 07:24   #4279
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я новый АКБ зимой поставил и если следовать форуму, его надо проверять, трясти, заряжать.?
Я то хотел бы как прошлый - поставил и забыл на 6 лет минимум.
Не заряжа, подлил воду 1 раз на 5 году и все.
Это я понимаю малообслуживаемый.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 09:26   #4280
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Именно так, теперь нет необходимости подливать воду в АКБ так часто, как это было раньше.
В кальциевые её вообще не нужно добавлять. Во всяком случае я за 6.5 лет не добавлял ни разу и к концу срока её там было достаточно.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про дорогое оборудование - не выдумывайте. Никакого дорогостоящего оборудования не надо. Как я понял, Виктор работает на СТО и имеет все примочки просто потому, что ему они удобны для работы. Например, хотя бы объяснить клиенту чего-то, наглядно показав цифры. Обывателю иметь всё это не обязательно. Необходимо просто ЗУ, способное выдавать необходимое напряжение и ток. Так же было и раньше. Мощные ЗУ за копейки не продавались.
Кстати, мне понравился рефрактометр и я из Китая выписал его. Вещь для меня полезная и нужная. Не сравнимо удобнее обычных ареометров, коих уже разбито на несколько рефрактометров.
Его зарядное стоит как два акума, причём не самых плохих.
Прошёлся на днях по предложениям. Зарядок, выдающих 16 В, совсем немного. Самая дешёвая стоит 830 грн - это 70-80% цены недорогого акума. И не факт ещё, что она зарядит как надо, т.к. у того-же Виктора одна зарядка, не смотря даже на то, что выдаёт 16, так и не справилась с зарядкой.
Рефрактометр тоже, небось, разобьётся, если его уронить на пол. сколько он, кстати, стоит ?
В общем, в след раз я лишний раз подумаю, прежде чем покупать эти "необслуживаемые" кальциевые акумы. Впрочем ...
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По поводу зарядки выше говорил. Ничего сложного, и делать это надо. Так было всегда, а не только с кальциевыми АКБ. И так же их мало кто заряжал, а потом мифы про то,что АКБ больше двух лет не ходят.
Уже писал - не заряжал родной ни разу. 8 лет машине - зарядки нет, вероятно и не будет, хотя слегка загорелся с этими страстями тут.
Если бы мой родной мне в ноль не посадил заклинивший электрозамок и почти в ноль пробитое РН на гене, он бы не 6.5 прослужил, а до сих пор бы ходил. Виктор этот утверждает, что посаженный в ноль все прикуривают и поехали дальше кататься, что его и убивает.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
а если кто-то потрясёт уже немного Б/У АКБ, что тогда...
И что тогда ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я новый АКБ зимой поставил и если следовать форуму, его надо проверять, трясти, заряжать.?
Я то хотел бы как прошлый - поставил и забыл на 6 лет минимум.
Не заряжа, подлил воду 1 раз на 5 году и все.
Это я понимаю малообслуживаемый.
Да. Только вот этот Виктор обнаружил, что это родные так ходят, где реальная ёмкость(влияющая на срок жизни) значительно больше указанного номинала, а магазинные обычные Акомы это фуфло с ёмкостью значительно ниже номинала. Отсюда может быть и разница в сроке.
Так что, кому надо, берите оригинал LADA, а не жёлтый Аком. У нас оригиналов в продаже нет, к сожалению. В РФ есть, ищите их по артикулу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.