Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 13:45   #10521
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Там не из-за холодного пуска, вроде топливная неисправная была, чек горел, потому водятел и посадил мотор. В исправном автомобиле такого нет.
Там же ГБО было криво настроено, я так понял из-за бедной смеси клапана начали прогорать.
А бензин вообще у него только на прогрев, как бы сделал вывод, что именно прогревы на бензине и задиры связаны и предположение было, что задир на сухую (не знаю мастер эт как то отличает, по видео то не отличить).


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Лукойл Армортек 5W-30 АСЕА А5/B5, оно же Лукойл Люкс 5W-30 АСЕА А5/B5
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...%C2%A0svezhee/
ПП там -48С !!! CCS - 3200. Это практически нулёвка.
Вот что пишется про него в анализе (выделил я)
...
8) Температура застывания (-48С) у Лукойла традиционно на высоте. Можно сделать вывод, что масло подходит для применения в регионах с холодным климатом (там где еще можно использовать 5W-30). Настоящий сибиряк среди 5W-30.
...
ТРАДИЦИОННО. Это значит, что этот продукт всегда "заступает" холодные характеристики в сторону улучшения. Тут, теоретически, можно до -38С пускаться. Ты, вероятно, и машину не берёшь при такой температуре. Так что, если кусается нулёвка, и не берёшь авто при экстремально низких температурах, то ищи этот продукт, особенно Лукойл Люкс, он дешевле(1000-1200р/4л в европейской части РФ), а масло то же.
Ес-но в -38 она вероятно и не заведётся (даже не пытался, себе дороже ставить рекорды и удивлять соседей ... ).
90% водителей предпочитают судьбу не испытывать (ну как минимум автозапуск у кого то или сам выйдет прогреет, либо провода тянет, я так в том году делал - и то грел при -30С). А в этом году зима была тёплая и ниже -30С не заводил (думал АКБ ещё проживёт, ради него нулёвку брал).
Была старая нива - её и в -45С заводил, прогрев от котла - но реально, машину жалко. Около 300 м просто ехал на пониженной, ощущение, что буксирую грузовика (КПП, раздатка, редуктора - всё колом с минералкой). Генератор свистит, вакуумный усилитель подклинивало от холода, амортизаторы как колотушки (ощущение что едешь на "белорусе/МТЗ" без мягкой подвески). Сайлентблоки ... тяжко им... Так же как и сальникам шаровых, ШРУСов и т.п. - это всё никаким котлом не прогреть. Тут только один выход - не ездить ниже -35С, если такая погода максимум 3-7 дней в году и даже не в каждом. Это у Андрея в Ноябрьске может без вариантов - не пешком же ходить, вот и меняет, ШРУСы, пыльники и т.п.

2018 было холодно, а в этом если и было -40С, то местами, на метеостанции ниже -36 и не видели, а если исключить эту неделю, то и ниже -30С по моему не было. (взял период с ноября по сегодня) и взял 2018 год - 1 холодную неделю (т.е. такое тоже может быть, год на год не приходится - заранее с маслом не угадать, но уверен уже на сл. зиму 5w30).
Изображения
Тип файла: jpg 2018 год.jpg (55.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg этот год.jpg (62.3 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.03.2020 в 14:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 14:07   #10522
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Приветствую!
Сохранил себе (библиотеку на потом). Как бы есть смысл почитать основы.
Но пока стройка перетягивает одело - вникал как устойчивость стен считать, как отопление, как кровлю, конструктивные решения и т.п.
Тепловой комфорт и теплопотери ... ну чтоб с маркетингом не влететь на деньги при стройке дома.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от antiknk Посмотреть сообщение
Неверно. Есть минеральное (сделано из нефти) и есть синтетическое (сделано из чего угодно, но не из нефти). Минеральное делится в простонародье на синтетику, полусинтетику и минералку в зависимости от степени очистки (крекинг, гидрокрекинг)
Из чего сделано - это принципиально в плане лака, ресурса?

И из двух делений (нефтяные и из чего угодно) - получаем есть два вида синтетики или я ошибаюсь? ИЛи в итоге это всё равно синтетика.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 14:46   #10523
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там же ГБО было криво настроено, я так понял из-за бедной смеси клапана начали прогорать.
А бензин вообще у него только на прогрев, как бы сделал вывод, что именно прогревы на бензине и задиры связаны и предположение было, что задир на сухую (не знаю мастер эт как то отличает, по видео то не отличить).
Бедную газовую смесь ЭБУ(бензиновый) вИдит, и накручивает коррекцию в плюс, т.е. добавляет время открытия форсунки. Предел этой добавки - 25% от номинала. Если горит чек по бедной смеси, знач блок УЖЕ добавил 25%(и это не помогло её выровнять, почему и чек горит).
Когда он запускается на бензине, то ЭБУ выдаёт ему норму плюс 25%, то есть дозировку, бОльшую от номинальной на четверть. Получается богатая смесь, да ещё и с вероятными пропусками. И он ездил вот так очень долго, может быть все 90 тысяч. Что, теоретически, и может быть причиной смытия масла со стенок, сильного разжижения масла и задиров, как следствие.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Из чего сделано - это принципиально в плане лака, ресурса?
Нуу, известно, что "синтетика" дольше держится, чем минералка. Минералка может раньше деградировать.
В "полусинтетике" ради удешевления добавляют минералку, но чтобы вытянуть упавший из-за присутствия минералки индекс вязкости, добавляют относительно много модификатора вязкости. Повышенная доза которого, при попытке катать продукт как "синтетику", и может давать лаковый налёт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.03.2020 в 14:49. Причина: да ещё и с вероятными пропусками
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 15:02   #10524
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
хотя Андрей в морозы вроде ездит у себя там, не пешком же ходить))
Я и в -54 ездил ))) В 2014 злая зима была, я вообще тупо машину не глушил 2 недели. Если заглушил, даже с котлом, беда. Антифриз в РП колом встает, нет циркуляции просто. Хотя в двигателе антифриз горячий и масло стекает с щупа. А нынче вообще зимы не было, -35 несколько раз и все. Автозапуска хватает, заводится машина 3-4 раза за ночь и все. Но другое тут - концевики замерзают )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 15:21   #10525
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я и в -54 ездил )))
Есть ютубер один, "Патрик на севере". Это якут, купивший Патриот 2019 г/в.
Много роликов у него, в первую очередь про эксплуатацию на морозе, а там у них до -60С бывает. Масло у него - "пятёрка" и антифриз при - 50С не мёрзнут.
В общем забавный чувак, я смотрю его потихоньку.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 16:08   #10526
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Масло у него - "пятёрка" и антифриз при - 50С не мёрзнут.
Ярослав, если печка идет параллельно малому кругу, то проблем не будет, заводи, по патрубкам то сопротивления никакого, продавит. У нас РП подключен последовательно. Ты представляешь какое сопротивление антифризу который превратился в кашу через трубки отопителя?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 17:00   #10527
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ярослав, если печка идет параллельно малому кругу, то проблем не будет, заводи, по патрубкам то сопротивления никакого, продавит. У нас РП подключен последовательно. Ты представляешь какое сопротивление антифризу который превратился в кашу через трубки отопителя?
Да я не спорю. Просто вот вспомнил этого чувака и кому интересна тема вообще, то можно глянуть его.
Он как то ставил на улицу при -48С, если не ошибаюсь, канистру обычного масла пятерки и антифриз, на котором было написано "-40" и через какое-то время вскрывал канистры и антифриз свободно бултыхался, а масло лилось.
Так то, у него гараж с печкой дровяной, и если вдарит морозец, то он топит печь и потом запускает своего патрика.
Всё можно глянуть у него на ютубе.
Мне полярный холод не актуален, у нас щас вообще +19С, но глянуть прикольно.
Кстати, ездит уазик по крутым морозам у него без проблем, только жрёт многовато, типа 15л/100 за городом.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.03.2020 в 17:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 18:41   #10528
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
15л/100 за городом.
Правдоподобно. Был у меня рабочий Хантер, зимой когда полный привод включен, 22-23 литра расход был
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 19:25   #10529
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, ездит уазик по крутым морозам у него без проблем, только жрёт многовато, типа 15л/100 за городом.
Тут важно именно из тепла выехать.
Даже колёса при езде нагреваются, ну нагреются на 30 градусов и будет резина не -50 а -20. А если изначально они нагретые, то может и не остынут ниже -20С.

Да и под капотом всегда теплее улицы на 30 градусов минимум (особенно, если морда закрыта), поэтому работающему мотору не так страшен мороз.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.03.2020 в 19:32.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 19:26   #10530
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сохранил себе (библиотеку на потом). Как бы есть смысл почитать основы..
Да. В любом случае, рекомендую первую книгу из списка, там и про синтетику то же есть немного, да и вообще, откуда, что берётся и, что с этим делать.

По синтетике, сейчас есть масла с приличным содержанием РАО и Эстеров. Подтверждено анализами разных лаб. Загустителя, по данным производителя, не более 1%. Сейчас залито одно из них Экстрим 5W-40. Пройдено пока мало, около тысячи. Намёка на угар пока нет. Парни показывали тест заморозки при около -50*С, течёт хорошо, ссылки под рукой нет. Покупал по 660 руб. за литр, вроде бы.
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.