Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Новости о LADA Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2022, 04:59   #71
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Гранта прощай?

Вофа
Да я тоже не смотрю - я ж говорил.
Я просто говорю, что это пока единственный какой то объективный критерий (официальный, если хочешь), на который можно ориентироваться.
А не то что там мужики в гаражах говорят, ролики какие то на ю-тубе и т.д. Ну потому что там непонятна ни методика, ни статистика - нифига короче.
Я вот переключаюсь на следующую, когда "чувствую" ))) что пора. Это вполне получатся 5-я на прямой без разгона.
И не вижу тут никакого криминала.
Может я и не прав, может действительно какой то там бОльший износ, но ориентироваться кроме как на подсказчик передач мне не на что. А он говорит - все ОК.
Если и есть какие то корректные ресурсные тесты, для данных режимов - то я их не встречал. Поэтому и ориентируюсь на то что рекомендует производитель этим самым подсказчиком.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 10:42   #72
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
В общем твой сюжет не показатель. И я не встречал результатов нормальных каких то тестов по этому поводу.
Ради бога, как двигло застучит - поднимем этот разговор про норму. Я писал усредненное переключение передач - 1-20/2-40/3-60/4-80/5-80+, эти рекомендации существуют еще с классики и не нагружают мотор и дают ему ехать спокойно в довольно расслабленном режиме 2200-2500-3000, все остальное - лирика. Кому хочется тошнить на 1500 - рано или поздно вылезет сюрприз, моторы ваза чем дальше тем более хрупкие становятся, скоро сюрпризы начнут вылазить не у 2-3 хозяина, а у 1, примеры уже тут были.)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вофа Посмотреть сообщение
Был у меня этот подсказчик и на рио и на мидо, никогда я чел всю жизнь проездивший на МТ этими цифирями не пользовался, может для новичков они и играют какую то роль в период обучения , потом вряд ли кто на них смотрит.
На тахометре классики и короткокрылых самар были отметки оптимального переключения передач, как раз 20/40/60/80. По большому счету ничего не поменялось, да и ряды в кпп у ваза не менялись, только ГП.
Вообще вместо этой абсолютно бесполезной функции лучше бы вывели на постоянку еще одно значение с БК, например температуру или мгновенный расход, было бы толку в 1000 раз больше.

Последний раз редактировалось Watson; 20.02.2022 в 10:45.
Watson вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 11:05   #73
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,094
Re: Гранта прощай?

1600 оборотов если едешь по прямой без ускорений вполне хватает.
Мотор себя чувствует прекрасно. Никаких перегрузок у него нет.
Главное при таких оборотах не ускоряться резго давив на газ и не ехать на подъём.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 13:25   #74
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Гранта прощай?

Ну это ваше мнение. А мотор, который тянет тонну своего веса + вес прокладки и ее скарба на моменте 112-115 вместо 130+ на 2000-2500, имеет совсем другое мнение. И рано или поздно он подаст протестующий "голос". А зная этих пенсионеров - уверен что когда они так тошнят, они не особенно то и к тахометру присматриваются - где 1600, а где и 1200, какая разница, "я же на газ не нажимаю резко")))
Watson вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 14:58   #75
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Вофа
Да я тоже не смотрю - я ж говорил.
Я просто говорю, что это пока единственный какой то объективный критерий (официальный, если хочешь), на который можно ориентироваться.
А не то что там мужики в гаражах говорят, ролики какие то на ю-тубе и т.д. Ну потому что там непонятна ни методика, ни статистика - нифига короче.
Я вот переключаюсь на следующую, когда "чувствую" ))) что пора. Это вполне получатся 5-я на прямой без разгона.
И не вижу тут никакого криминала.
Может я и не прав, может действительно какой то там бОльший износ, но ориентироваться кроме как на подсказчик передач мне не на что. А он говорит - все ОК.
Если и есть какие то корректные ресурсные тесты, для данных режимов - то я их не встречал. Поэтому и ориентируюсь на то что рекомендует производитель этим самым подсказчиком.
Как челу удобней , так он и поступает , я тож вопреки всем рекомендациям понаитию считаю, что нейтраль для АТ только способствует сохранению ресурса автомата , поэтому и включаю её перед остановками с 30-40 км постоянно а это практически с 3-4 передачи сразу на Н.
Вофа вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 15:37   #76
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Гранта прощай?

Watson
Я как раз и переключаюсь на 5-ю на 80 - ну чуть меньше может - совсем то уж миллиметры наверное тут нет особого смысла ловить.
Ну и потом вот ты говоришь раньше там будут проблемы.
На сколько раньше?
Кто это оценивал? В каких условиях? По какой методике?
А то может раньше на 10 тыщ пробега. Ну так и смысл тогда об этом говорить?
В общем так-сказать количественной оценки нет. Все на уровне толще/тоньше, больше/меньше, шибче/лучше...

Последний раз редактировалось alex-1968; 20.02.2022 в 15:56.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 18:44   #77
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Watson
Я как раз и переключаюсь на 5-ю на 80 - ну чуть меньше может - совсем то уж миллиметры наверное тут нет особого смысла ловить.
Ну и потом вот ты говоришь раньше там будут проблемы.
На сколько раньше?
Кто это оценивал? В каких условиях? По какой методике?
А то может раньше на 10 тыщ пробега. Ну так и смысл тогда об этом говорить?
В общем так-сказать количественной оценки нет. Все на уровне толще/тоньше, больше/меньше, шибче/лучше...
Вы поступайте наоборот, будет и статистика. Я специально такие случаи не отслеживаю, но застучавшие моторы на 60-80 тыс. пробега - были, в том числе и тут. Это из тех случаев, где очевидно по видео "звука" в движении, а особенно по переключениям, что хозяин - тот еще тошнота. Пока вы себе оправдываете всеми силами возможность поступать по-дурацки - да ради бога, сами себя накажите, дергайте передачу вверх как можно раньше, на 1500, будет вам наука за ваши деньги, доходит такой способ лучше всего, лучше всяких рекомендаций и прочего, которым лет 50 наверное уже. Дурака только кошелек учит, другого не дано.
Самое главное - нахрена так делать - дураку неизвестно. Экономии топлива на инжекторе в зоне низких оборотов нет, т.к. всем рулит контроллер. По звуку - прекрасно слышно что мотор напрягается, дергается. Нахрена - неизвестно, однако делают - иначе как дураком такого водителя и не назвать, от его действий пользы ноль, один вред.
Watson вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 18:56   #78
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,094
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
По звуку - прекрасно слышно что мотор напрягается, дергается. .
нет такого
мотор работает идеально
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 20:06   #79
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Дурака только кошелек учит, другого не дано.
Самое главное - нахрена так делать - дураку неизвестно. Экономии топлива на инжекторе в зоне низких оборотов нет, т.к. всем рулит контроллер. По звуку - прекрасно слышно что мотор напрягается, дергается. Нахрена - неизвестно, однако делают - иначе как дураком такого водителя и не назвать, от его действий пользы ноль, один вред.
Вот не можете вы корректно разговаривать... Ну что за люди?
Сам дурак.
Так лучше? Именно в таком ключе нужно обсуждать?
Т.е. когда аргументов нет, нужно переходить на личности. Классика...
Ладно короче...

Последний раз редактировалось alex-1968; 20.02.2022 в 20:21.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 22:17   #80
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,094
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Вот не можете вы корректно разговаривать... Ну что за люди?
Сам дурак.
Так лучше? Именно в таком ключе нужно обсуждать?
Т.е. когда аргументов нет, нужно переходить на личности. Классика...
Ладно короче...
вот такие они хамы
Daster434 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.