Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2018, 05:23   #421
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

пессимист, а я так и езжу с одной рукой на ручке КПП ))
Ну и не согласен кстати. Написано "от дурака" на всякий случай, из серии - запрещено сушить в микроволновке животных. Ну потому что наверное не напиши и найдётся несколько придурков, которые будут сушить и держать руку так что дадут рычагом натяг и соответственно будет повышенный износ.
А если просто рука лежит сверху... какой там износ.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 10:41   #422
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А если просто рука лежит сверху... какой там износ.
Именно !
Многие почему-то множат бездумно эту нотацию. Забывая, что только дурак, держа руку на рычаге, даёт натяг. Что мешает держать руку не давая натяг ? И тогда вилки остаются на своих местах и нет никакого износа.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Люфт между вилкой и собственно муфтой, которую вилка двигает.
Понятно.
Ну, теоретически, если вилка зафиксирована и муфта тоже не гуляет(кручение не в счёт), то и биения вилки об муфту быть не должно. Но если оно таки есть, то либо муфта/вал гуляет( в т. ч. из-за разбитого подша вала), либо шток с вилкой не зафиксирован. Не должна вилка в нейтральном положении иметь люфта и не должна касаться муфты. И не будет грюков тогда.
Теоретически
А что там на самом деле ...
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 11:24   #423
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

Вилка как ты правильно сказал на оси фиксируется болтиком. Но сама ось вилки в корпусе коробки свободно и двигается и крутится. И зазор у вилки есть и эээ... как назвать то... и осевой - т.е. её можно чуток в канавке муфты двинуть вперед-назад (этот зазор как раз и выбирается, когда натяг даёшь)
и радиальный чтоль назвать его - т.е. вилку вместе с осью можно немного прокрутить туда-сюда. Тогда она будет касаться муфты либо одним своим усиком, либо другим.
Ну и вообще там все так... не впритык короче.
И тарахтит я не знаю за счёт какого люфта. Думаю что просто от того что работающий двигатель тупо трясётся - не зря же он на резиновых подушках. Ну вот вилки болтаются и стучат об муфту просто.
Я так думаю.
И начинается это даже не столько от выработки, а как только чуток буквально заводские заусенцы обдируться, начнет там все более-менее легко двигаться и ву-а-ля - затарахтело.

А подшипники... Ну не знаю. Если он не развалился совсем то сколько там люфт? 0,1 мм? 0,2 ? Ну и где там с такого зазора будет такое тарахтение?
А на вилках там люфты вот прям миллиметры.

Добавлено через 8 минут
О! кстати. Ось вилки фиксируется в положении шариком с пружинкой на каждое положение.
Так вот, в оси вилки выбраны пазы под каждое положение. А вот если бы они выбрали не паз, а круглое отверстие точно под шарик - тогда ось с вилкой не проворачивалась бы.
Может и помогло бы. ХЗ.
А может это муфта сама там трясётся. Она там тоже возле нулевого положения получается никак не зафиксирована.

Короче эта КПП просто сделана так, что вот с этим именно моментом просто вот вообще не заморачивались.

Последний раз редактировалось alex-1968; 23.02.2018 в 13:53.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 11:41   #424
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стук подшипников первичного вала

Ну, плохо, раз так. Выходит и сделать ничего нельзя.

А подши, я думаю, могут и 1 и даже 2мм дать люфта. Задний закрытый ППВ при "нормальном" уровне масла там почти без смазки работает, да ещё с оборотами мотора. У меня и при трогании и при разгоне очень неприятные громкие и нездоровые звуки, вряд-ли такое даёт 0.1мм люфт вала, наверняка там всё серьёзнее.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2018, 12:47   #425
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Стук подшипников первичного вала

в субботу залил в коробку масло на литр больше, чем есть по уровню заливной гордовины. заметил, что стихло грохотание на "холодную" после пуска двигателя. в движении фирменных звуков стало меньше. значит, всё таки, подшипники.
при езде на дальняк вой четвёртой и пятой передач не пропал. видимо, "подгорели".
такие вот наблюдения.
вив вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 17:45   #426
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

С чего это значит что подшипники?
Ясно, что если болтающуюся и стучащую вилку утопить в масле то она будет как минимум стучать тише - может и вообще не услышишь.
ИХМО подшипник так стучать не будет.
Чтоб он так стучал - надо чтоб зазоры были в несколько миллиметров, что для подшипника нереально - его заклинит просто.
Ну и потом, я ж говорю что разбирал я не одну КПП - нету там таких износов, а стук есть.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 20:43   #427
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Стук подшипников первичного вала

как по вашему, почему тогда стук вилки пропадает с прогревом?
вив вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 20:48   #428
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук подшипников первичного вала

Надо прижимную пластину шлифовать, а лучше ставить усиленную предварительно сошлифовав .У меня даже на детском пробеге на ней
были натертости от проворота подшипнтков. От этого люфт скорее в посадочном месте подшипника. А может и суммарный люфт подшипника и посадочного места.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 21:56   #429
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
а лучше ставить усиленную
А что, бывают какие-то усиленные ?

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
ИХМО подшипник так стучать не будет.
Чтоб он так стучал - надо чтоб зазоры были в несколько миллиметров, что для подшипника нереально - его заклинит просто.
Я не спец, спорить сложно, но вот тут есть мнение, пишет вроде как спец(выделил жирным - я). Из него явно следует, что подшипники могут изнашиваться не просто сильно, а возможно даже их разрушение и, как следствие - разрушение всей КПП.

...
Стрелка показывает выдавленную вмятинку которая образовалась только с одной стороны. Типичное последствие езды с изношенным подшипником вала кпп. Это характерно для всех коробок, независимо какой конструкции вторичный вал. Только у десятых достаточно выбросить только шестерню, а в остальных приходится менять весь вал. Такой износ происходит потому что при сильно изношенном подшипнике появляется огромный зазор в этом подшипнике и при нагрузке вал сдвигается, отходит от ведомой шестерни и заботает под углом. В итоге шестерни контактируют только уголками, и из за запредельной контактной нагрузки продавливаются выемки.
...

Износ подшипников.

Другой распространенной причиной шума кпп является износ подшипников. Только в отличии от изношенных шестерен коробка из за подшипников гудит не долго. Подшипники разрушаются, при этом зачастую повреждается картер кпп. Так что если загудела тянуть с ремонтом не стоит. Ремонт потом намного дороже выйдет. При переборке подшипники нужно очень внимательно осмотреть. Типичный признак это питтинг на беговых дорожках



Источник уже приводил выше.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.03.2018 в 21:59.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2018, 21:06   #430
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

вив, с прогревом...
могу только предположить.
Там вилки вместе с осью довольно плотно сидит в направляющих. Причем материалы разные картер что то типа дюраля, а оси вилок стальные - значит коэффициенты теплового расширения разные.
С прогревом вполне могут зазоры меняться.
Да все там может меняться с прогревом.
И у меня кстати ни одна КПП не переставала брякать с прогревом.
ХЗ, где как наверное.
Ну и в отношении подшипника вопрос тот же - а почему если виноват подшипник, он с прогревом перестанет брякать?
Я почему считаю что вилки - потому что с минимальнвм натягом рычагом переключения передач брякание пропадает, а такой натяг влияет именно на вилки.

ss-45 , на счёт усиленной пластины чета фигня какая то.
Она там и так миллиметра 4-5 наверное. Куда больше то, при ее размере где то 10 х 15 см.
Ну и потом - а с какой целью то?
Чтоб подшипник типа лучше зажать, чтоб не поворачивался?
Ну так увеличение толщины пластины ничего не даст. Если подшипник поворачивается, значит он утоплен просто глубже и пластина его не зажимает. Тогда, если с этим заморочиться именно, надо картер КПП шлифануть, чтоб подшипник торчал из посадочного места по-больше.
Но я не думаю что смысл есть в этом.
Подшипники там от смещения в этом направлении фиксированы упорными пружинными кольцами вставленными в канавку подшипника, ну и этой самой пластиной. Ну и там это все как то эээ... ну не знаю... не выглядит это что смещение вот прям критично.
И если сравнивать пластину толщиной 4-5 мм и колечко толщиной 1 мм, то смысл в усиленной какой то пластине?
Я при разборке на паре коробок видел следы от поворота подшипника на этой пластине, но выработкой это я не назвал бы.
Ну а так то да, если подшипник заклинит и начнёт крутиться в посадочном месте в картере, то конечно все размолотит. Но так и пластина его никакая его от этого не удержит, если заклинит. Там так и так хана будет.
Да кстати там ещё и посмотреть надо - а есть место под пластину по-толще, а то мож за шестерню задевать будет.
Короче херь какая то на счёт этой усиленной пластины.

Ярослав02
Ниче не понял.
Ну да подшипники изнашиваются. Не быстро конечно, если без масла не ездить. Гораздо быстрей изнашиваются всякие там синхронизаторы.
Ну да, если подшипник разваливается, то размолотит все там нахрена - и картер и шестерни пообломает.
Наверное проще заменить будет коробку.

Последний раз редактировалось alex-1968; 02.03.2018 в 21:15.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.