Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 19:35   #31
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от ПВО7 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня компьютер мультитроник 731 показал ошибку 0160 ДК 2 обрыв цепи. Подскажите как можно проверить ДК 2 при помощи тестера? ведь если обрыв, то напряжения не будит. а мой компьютер бортовой показывает, что напряжение там есть и оно меняется. он помогает определить напряжение на дк1 и дк2. И еще если по возможности можно сфотографировать где стоит дк2 а фото. Нижний или верхний? Так чтоб наглядно было. Просто этот датчик кислорода стоит приличных денег и менять его просто так не хотелось бы. Я купил датчик БОШ. цена 1100 р. в магазине сказали что подойдет. каталожных номеров в магазине нет. даже в Москве.
Помогите, пожалуйста, если можно. Заранее спасибо
номер есть в начале темы ...и там же поищи описание где они находятся..и пускай не врут ..я купил по номеру ..который мне здесь дали..а если твой бош не того номера то может и не подойти..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:16   #32
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: датчик кислорода .

вот только что нашел очень важную ин-фу по датчикам и в том числе и по дк сейчас попробую скинуть пригодится людям http://chiptuner.ru/content/sensor/
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 02:25   #33
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: датчик кислорода .

ПВО7, не мучайте ни себя, ни машину, съездите к нормальным диагностам. Дешевле в результате выйдет.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 08:02   #34
Ральф
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: уфа,город герои,
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 644
Re: датчик кислорода .

диагносты частенько говорят, привези датчик такои-то,а я поставлю ,а как отличить в магазине хорошии от плохого?
Ральф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 10:47   #35
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: датчик кислорода .

Собственно говоря , проблема с датчиком кислорода , не всегда решается его заменой. За последний месяц починил две машины , у которых была ошибка по нагревателя ДК , а проблема была в проводке . Если действительно неисправен сам датчик , то чаще всего , это из за плохого контакта в его разъеме. но вот вытащить мамки чтобы качественно их обжать можно только специальным инструментом , которого нет ни у одного диагноста. Наши гарантийщики меняют датчик по гарантии без особых проблем , если машине ещё нет одного года, и если на датчике нет зеленого нагара.

При этом проблему с ДК и катализатором можно решить более координально - прошивкой под Е2 . Машине ДК2 практически не нужен , он лишь контролирует эффективность работы катализатора. А прошивка не только поможет избавиться от ошибок , но и улучшить ездовые хорактеристики .
Magneto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 15:22   #36
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Magneto Посмотреть сообщение
Собственно говоря , проблема с датчиком кислорода , не всегда решается его заменой. За последний месяц починил две машины , у которых была ошибка по нагревателя ДК , а проблема была в проводке . Если действительно неисправен сам датчик , то чаще всего , это из за плохого контакта в его разъеме. но вот вытащить мамки чтобы качественно их обжать можно только специальным инструментом , которого нет ни у одного диагноста. Наши гарантийщики меняют датчик по гарантии без особых проблем , если машине ещё нет одного года, и если на датчике нет зеленого нагара.

При этом проблему с ДК и катализатором можно решить более координально - прошивкой под Е2 . Машине ДК2 практически не нужен , он лишь контролирует эффективность работы катализатора. А прошивка не только поможет избавиться от ошибок , но и улучшить ездовые хорактеристики .
прошить то конешно можно...но как быть с моторесурсом? ..увеличиваете ..износ ..уменьшаете рессурс ..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:12   #37
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: датчик кислорода .

сегодня поменял датчик,бошевский подошел идиально, работает нормально ,ошибок пока не появлялось со и сн почти 0 Но я пока думаю еще недельку надо покататься,кстати,купил спецкюч для отворачивания датчика он с проезью под провод но он не подходит т,к,мало места одеть то его можно ат крутить нельзя,Отлично открутил обычным ключем 22/24 Мулт731 показывает что подстройка идет очень быстро эти параметры там рядом удобно сравнивать,ну пока все
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:20   #38
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от ПВО7 Посмотреть сообщение
сегодня поменял датчик,бошевский подошел идиально, работает нормально ,ошибок пока не появлялось со и сн почти 0 Но я пока думаю еще недельку надо покататься,кстати,купил спецкюч для отворачивания датчика он с проезью под провод но он не подходит т,к,мало места одеть то его можно ат крутить нельзя,Отлично открутил обычным ключем 22/24 Мулт731 показывает что подстройка идет очень быстро эти параметры там рядом удобно сравнивать,ну пока все
не слухай ни кого..если раз сбой то это сбой ...а если пошло постоянно ..то только менять..обычным ..накидным...можно ...только проводку приходится обрезать..а ездить по этим диагностам..при наличии своего бк ...это тупизм..и выброс денег..
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:54   #39
ПВО7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 69
Re: датчик кислорода .

Я провод не резал потому, что не знал подойдет ли БОШ, отрежешь, а он не тот,а про диагностику я также рассудил да и мульт731 мне в помощь,говорит где и что сломалось или какой параметр нарушен,да сам себе плохо не сделаешь, руки слава богу есть
ПВО7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 20:38   #40
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: датчик кислорода .

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
прошить то конешно можно...но как быть с моторесурсом? ..увеличиваете ..износ ..уменьшаете рессурс ..
Всё зависит от того чем прошивать. Чип тюнинг это очень не простая наука. Кнопок "меньше есть" и "быстрее бегать" в чиптюнинге не существует. Причем качественно прощитанная и хорошо откатанная прошивка ни чуть не вреднее для машины , чем зажатая нормами тактичности заводская.


А ДК я меняю накидным ключем с прорезью , обрезанным пополами. Провода отрезать не нужно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
..а ездить по этим диагностам..при наличии своего бк ...это тупизм..и выброс денег..
Ах .... как было бы хороше , если бы БК давал ответы на все вопросы.... Но после того , как клиент полазил в машине сам ... мы зарабатываем на много больше :-)
Так что спорить не буду.
Magneto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.