Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 14:38   #1521
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Андрей>, скажем, что Японский авомат переживёт остальные Российские комплектущие, в частности ОШПГ ДВС.
Не мешайте машине работать. Получайте удовольствие от вождения авто, а не кнопки без нужды нажимайте.
Все переключения АКПП происходят не в сферическом вакууме а по команде контроллёра, прошивку к которому разрабатывали специалисты как минимум 3-х крупных фирм, включая ВАЗ, и если разработчики сказали что данные режимы работы соответствуют требованиям связки ДВС-КПП, то так и есть.

Кстати, есть мнение что с АКПП износ ШПГ будет менее насущной проблемой чем с МКПП, правда не помню на каком форуме читал теории на эту тему )) (то ли чиптюнер, то ли что-то такое)
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 02.02.2013 в 14:43.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 14:41   #1522
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
Что скажите:
Скажем то, что прочитав остальное, приходим к выводу, что речь идет не конкретно об АКПП Лада Гранта, а о некой типичной АКПП с режимами P, R, N, D, 3, 2, 1 и дополнительно OD, можно назвать это 5-й ступенью. Три подчеркнуто, т. к. у Гранты нет такого отдельного режима, а этот режим у Гранты как раз и получается при отключении OD. В приведенной статье нет указаний, что в городе нужно двигаться в режиме "3".
Кроме того язык статьи загадочен. Что означает, к примеру, "В этой позиции селектора обучение вождению на АКПП осуществляется на повышенной передаче."?
Если Вы это понимаете, то объясните остальным.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 14:57   #1523
Андрей>
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Белгород п Разумное
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 21092Гранта Акпп
Сообщений: 88
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
Андрей>, скажем, что Японский авомат переживёт остальные Российские комплектущие, в частности ОШПГ ДВС.
Не мешайте машине работать. Получайте удовольствие от вождения авто, а не кнопки без нужды нажимайте.
Все переключения АКПП происходят не в сферическом вакууме а по команде контроллёра, прошивку к которому разрабатывали специалисты как минимум 3-х крупных фирм, включая ВАЗ, и если разработчики сказали что данные режимы работы соответствуют требованиям связки ДВС-КПП, то так и есть.

Кстати, есть мнение что с АКПП износ ШПГ будет менее насущной проблемой чем с МКПП, правда не помню на каком форуме читал теории на эту тему )) (то ли чиптюнер, то ли что-то такое)
А какое отношение имеет ваш пост к моему ? Если вы прочтете немного тему ,то узнаете,что крутая японская коробка моего авто(пробег 4000) сейчас в ремонте,вернее на замене...Причины протечки атф пока не знаю,может в понедельник выяснится...Так что правильная эксплуатация-актуально на сегодня.Тем более в инете прочитал немало рекомендаций по этому поводу нередко противоречащими друг другу.Очень жаль,что офф.форуме нет представителей с завода.Если бы они тут отписались -отпали бы многие вопросы и мы не перелевали из пустого в порожнее.
Андрей> вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 15:38   #1524
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Андрей>,
На многих машинах с АКПП вообще нет OD.
Это никак не мешает им ездить.

По поводу износа.
Допустим АКП возит вас в режиме 2000 об. в мин.
А ручка в 3000 об. в минуту.
Пусть это будет в среднем.

Исходя из 2 часов в день подобной эксплуатации.
Получаем 240 тыс оборотов и 360 тыс оборотов в день

В год выйдет (из расчета 300 дней)
72 млн. оборотов и 108 млн. оборотов

Разница в 36 млн. оборотов - по моему достаточно много.

И не надо говорить про масляную пленку. Если она настолько идеальна - то мотор бы вообще в принципе не изнашивался. Но он изнашивается.
Значит каждый оборот снимает с двигателя молекулы металла. Ну плюс еще воспламенение до кучи.
flinter вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 16:44   #1525
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

OD-это повышающая передача, по сути на а/м с АКПП на 4-й передаче(OD) передаточное число коробки примерно такое же как и 5-я передача МКПП (соответственно 3-я примерно = 4(прямая), остальные на автомате растянуты). По умолчанию OD включен, для того чтобы отключить жамкаем кнопку, загорается лампочка OD-отключен (полностью аналогично режиму 3), работает до первого выключения зажигания. Рекомендация отключать OD в городе - для того чтобы сократить число бесполезных переключений, продлить жизнь АКПП, по опыту 4-я на автомате в городе - лишняя.
Все вышенаписанное относится к 4-х ступенчатым автоматам.
Обучение АКПП (не вождению) происходит каждый раз при снятии клеммы АКБ, либо принудительном сбросе. Чтобы автомат обучился и перешел в рабочий режим , он должен прийти все режимы, в т.ч. и работу на OD - т.е. кнопку не жамкаем, лампочку не зажигаем.
flinter, Про износ - не забывайте, что максимальный износ - на холодном двигателе, независимо какая КПП установлена.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 17:19   #1526
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
по опыту 4-я на автомате в городе - лишняя.
как же я на 5-й и 6-й то езжу?))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
Если вы прочтете немного тему ,то узнаете,что крутая японская коробка моего авто(пробег 4000) сейчас в ремонте,вернее на замене
Брак у всех бывает. На любом авто (любой марки) бывает замена КПП в гарантийный период. Лишь бы тенденцией не стало, и если там что-то серьёзное, то я бы радовался что именно замена. (я считаю, что АКПП бегает до тех пор пока в него не залезут, замена ATF не в счёт... когда залезут - пиши дело труба)
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 02.02.2013 в 17:22.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 17:22   #1527
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
соответственно 3-я примерно = 4(прямая)
Где прямая? У кого прямая? Что за бред про прямые передачи.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 17:31   #1528
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Что за бред про прямые передачи.
человек имеет в виду передачу с числом около 1.0

Только это не отменяет того, что многие ездят на 1-2-3 (а то и 4-х, да-да бывает и так) "овердрайвных" передачах и пока как-то живут ))
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos
nsNet вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 17:39   #1529
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Ну, уважаемые, прочтите ветки обсуждения. Очередной виток обсуждения. Если трафик вашего города плотный, то выключайте повышенную - меньше дергаться будет в пустую с 3 на 4. Если улицы свободны - ездите на всех передачах, топливо сэкономите. Зачем валить все в одну кучу? По трассе также в соответствии с обстоятельствами и рельефом. Зимнего режима (трогается со второй, растянутые переключения) на Гранте пока нет.
Elant вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 17:49   #1530
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
По поводу износа.
я точно не помню в цифрах, но при ресурсных испытаниях гранты, её крутили дальше 2-3т.к. проехали они более 30 000 вроде - замеренный износ двигателя, меньше процента (может путаю - лениво искать) - и если убиваться в цифры, то умножив на 100% пробег, - получаем 3 000 000 ресурс двигателя ))) - вам нужен ресурс в 5 000 000км?
Это типа шутка.
Движка быстрее ушатывается не от оборотов, а от нагрузки, если без фанатизма.
H.A.J. вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.