Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 08:55   #7851
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Термостат - 8

Цитата:
Датчик - не показывает, он всего лишь выдаёт сигнал в мозги, если грубо. По фото можешь ознакомиться, если желание есть. Установишь себе - отпадут ваще все вопросы
Не нужно цепляться к словам, любой датчик не показывает пока его сопротивление/напряжение/импульсы и т.п. кто-то не обработает будь то ЭБУ или сам прибор на панели.
То что вы изменили штатные настройки срабатывания вентиляторов не говорит о том что так должно быть у всех. Завод не с проста выставил температуру срабатывания вентиляторов в диапазоне 100+ (у меня это 102 град.).

Цитата:
А с чего ему показывать выше, если на эту температуру настроено включение вентилятора?
Мы вели беседу (во всяком случае я) опираясь на "штатные настройки" и при штатных настройках температура срабатывания вентилятора будет за 100 градусов. Понятное дело что если её понизить вентиляторы будут "маслать" до снижения температуры. Но от этого нормальная оптимальная рабочая температура двигателя (просчитана и заложена конструкторами двигателя) не будет ниже просто человек сам себе сделал так чтобы мотор работам в не оптимальных температурных режимах.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
В той же КПП вообще холодно и масло густое 75w90 и ходит оно там до 75 000 км. В чём плюс высокой (в итервале 87...103) ТОЖ (не считая печки)?
Если по простому, то при температуре 80 масло будет менее текучим (более загущено) чем при 90 или 100, а значит уже не в полной мере подается к парам трения, на стенки цилиндров вызывая их износ, также в более густом масле возрастает и трение за счет которого растет расход топлива и соответственно падает мощность двигателя. Также конструкторы рассчитывают и тепловые зазоры в двигателе которые могут быть не выбраны если температура будет постоянно ниже расчётной, а значит будет дополнительные люфты и вибрации которые снижают расчетный ресурс агрегата.
Ну как-то так видится мне

P.S. а вообще оптимальный температурный режим должен быть рассчитан инженерами-конструкторами и исходя из этого подбираются и датчики и закладывается соответствующая программа в блоку управления двигателем.

Последний раз редактировалось DURMAN; 19.12.2019 в 09:09.
DURMAN вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 09:12   #7852
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Термостат - 8

Цитата:
Мы вели беседу (во всяком случае я) опираясь на "штатные настройки" и при штатных настройках температура срабатывания вентилятора будет за 100 градусов.
Человек вам написал как у него.
Цитата:
просто человек сам себе сделал так чтобы мотор работам в не оптимальных температурных режимах.
А см чего вдруг они не оптимальными стали? Почему на трассе, когда термос держит 83-85 градусов - можно, а в пробке надо 102? Назовите хоть одну причину, по которой нельзя снизить температуру включения вентилятора?
Цитата:
Если по простому, то при температуре 80 масло будет менее текучим (более загущено) чем при 90 или 100, а значит уже не в полной мере подается к парам трения, на стенки цилиндров вызывая их износ, также в более густом масле возрастает и трение за счет которого растет расход топлива и соответственно падает мощность двигателя. Ну как-то так видится мне
Заблуждение. Вазовский мотор спокойно работает на 60ках и все нормально подается и работает без задиров.
Цитата:
P.S. а вообще оптимальный температурный режим должен быть рассчитан инженерами-конструкторами и исходя из этого подбираются и датчики и закладывается соответствующая программа в блоку управления двигателем.
только вот сейчас есть еще макретологи и экологи.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 12:19   #7853
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Термостат - 8

Поменял сейчас в термостате термоставку на MAHLE TX 4 87 D. Делал как здесь http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=716. В работе темп. доходит до 87 и сбрасывается до 83. Работает в этих пределах.
__________________
alex 31 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 13:17   #7854
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сейчас готовые приблуды продают.
Спс.
Цитата:
То что вы изменили штатные настройки срабатывания вентиляторов не говорит о том что так должно быть у всех.
DURMAN, ты меня извини, но в беседе ты просто упОротый до нЕльзя. Где я навязал своё мнение - "делай как я и никаких гвоздей"?? Где я написал, что должно быть так и у всех, как у меня?? Я тебе описАл работу дв. (на моём авто), в частности - при какой темп. открывается термс. и при какой и за счёт чего вкл. вентилятор, при подаче сигнала с БК, установленного в авто. Если не доходит, для чего БК в авто установлена, как доп.приблуда, так это твои проблемы в познании неизведанного. Не надо дёргать разговор, уходить в сторону и делать упор на "у тебя".
Цитата:
опираясь на "штатные настройки" и при штатных настройках температура срабатывания вентилятора будет за 100 градусов. Понятное дело что если её понизить вентиляторы будут "маслать" до снижения температуры. Но от этого нормальная оптимальная рабочая температура двигателя (просчитана и заложена конструкторами двигателя) не будет ниже просто человек сам себе сделал так чтобы мотор работам в не оптимальных температурных режимах.
Вот чеснслово...... У тебя лыжи не едут или что? Ты хоть за своей мыслью следишь, когда пишешь? Цитата -
Цитата:
Понятное дело что если её понизить вентиляторы будут "маслать" до снижения температуры. Но от этого нормальная оптимальная рабочая температура двигателя (просчитана и заложена конструкторами двигателя) не будет ниже
Будет и ещё раз будет, т.к у меня вкл. вентилятора настроено на 93* КАРЛ - 93* и в башке дв. никак темп. за сотку не будет. Конструктора и инженеры, на которых ты опираешься - просчитали, но термостат поставили на 87* и утвердили письмом 20/14 (в шапке), в котором сказано, что темп. от 77* до 93* считать нормой. Из этого и вывод, что темп. дв. на моём авто считается оптимальной, и не противоречит заключениям инженеров АВТОВАЗа, и находится в работе с 87* до 93*. ВСЁ. Ты споришь, но не вникаешь что ты пишешь - цитата -
Цитата:
но всё же чем ниже температура открытия , тем ближе температура зимой к нормальной рабочей температуре двигателя ~90-100 градусов Цельсия.
я тебе уже говорил, перефразируй - не было бы вопросов. По твоей логике получается, что даже и при 77* открытия термс. темп. дв. будет 90-100*. Замёрзнешь, если термостат откроется на твоём авто в 77*, и закроется в 73, в лучшем случае 74*, гистерезис у него должен же быть какой-то, не? Вот тебе и темп. в 100* в башке дв., которой там и не пахло, и не будет при всём раскладе, при открытии термс. в 77*, опираясь на твои утверждения (твоя цитата выше) и логику.

Последний раз редактировалось Tolik043; 19.12.2019 в 13:23.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 13:43   #7855
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Термостат - 8

Цитата:
Человек вам написал как у него.
Для начала нужно было сразу указать что он изменил штатные настройки ЭБУ и занизил температуру включения вентиляторов и поэтому у него так. Я же писал про "штатные настройки" ЭБУ и включение вентиляторов охлаждения там выше 100 град. Так вот в таком случае (для штатных настроек) если у человека температура не поднимается выше 93 град. , то это явно говорит что пора проверить работу как минимум датчика. Я понятно объясняю не?

Цитата:
А см чего вдруг они не оптимальными стали? Почему на трассе, когда термос держит 83-85 градусов - можно, а в пробке надо 102? Назовите хоть одну причину, по которой нельзя снизить температуру включения вентилятора?
Ребят, я ещё раз сообщу вам, а затем перестану отвечать на эти выпады т.к. это уже давно оффтопик и всю необходимую информацию про рабочую температуру двигателя вы вполне можете нагуглить самостоятельно и из тех источников которые посчитаете достоверными.
Занизить вы можете хоть до 50 градусов - на здоровье, это ваша машина и только вам её обслуживать и/или добивать. Хотите ездить с постоянно включенными "Карлсонами", напрягать генератор, иметь повышенный расход и т.п. воля ваша. И с чего вы вообще взяли что я вам тут что-то должен доказывать? Я высказался по этому поводу вполне понятно, если вам что-то не нравится и вы не хотите с этим соглашаться - пожалуйста. Кому надо, тот поищет и определится кто всё же на самом деле прав, только и всего.

Цитата:
Заблуждение. Вазовский мотор спокойно работает на 60ках и все нормально подается и работает без задиров.
Это ваша личная точка зрения и она является полным заблуждением моей, поэтому не вижу смысла пытаться мне вас, а вам меня пытаться убедить в обратном. Под словом "работает" можно понимать очень многое. Завелся - значит работает. Может вы проводили ресурсные испытания для какого-то мотора где он работал во всем диапазоне нагрузок при этой температуре и проехал какое-то количество км.? А может расчёты какие есть? Какой ресурс гидро компенсаторов? По вашему мнению инженеры ВАЗ-а от фонаря решили поставить температуру включения в 100+ градусов верно?

Цитата:
только вот сейчас есть еще макретологи и экологи.
И что? Расчет нагрузок и испытания они проводят на ВАЗ-е?
DURMAN вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 14:50   #7856
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Термостат - 8

Цитата:
если у человека температура не поднимается выше 93 град. , то это явно говорит что пора проверить работу как минимум датчика. Я понятно объясняю не?
дело не в датчике , температура может быть и выше - но ее сгоняет вентилятор охлаждения . смысл такой ; к примеру - термостат начинает открыватся 80-82 градуса , полное открытие достигается при 87-88 градусов , т.е. жидкость полностью уходит на большой круг , температура на некоторое время застывает - потом опять начинает расти , в моем случае вентилятор включается 96-летом 98зимой , даже при всем при этом - температура по инерции уходит близко к 100 градусам . Исходя из этого - не вижу смысла в 102 градусах и выше , так как большой круг открыт полностью уже при 88 градусах.

Добавлено через 1 минуту
на той же 2108 - 100 градусов было уже критичным , двигатели практически одни и те же.
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 15:06   #7857
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Термостат - 8

Цитата:
А может расчёты какие есть?
Есть знания теории ДВС их более чем достаточно, чтобы сделать данные выводы.
Цитата:
Кому надо, тот поищет
Дак вот поищите и определитесь

Цитата:
И что? Расчет нагрузок и испытания они проводят на ВАЗ-е?
они ставят инженеров в определенные рамки из которых выходить нельзя, что в итоге сказывается на определенных характеристика авто, в том числе: режимах работы, ресурсе и т.д.

Я повторюсь:
А см чего вдруг они не оптимальными стали? Почему на трассе, когда термос держит 83-85 градусов - можно, а в пробке надо 102? Назовите хоть одну причину, по которой нельзя снизить температуру включения вентилятора?

Адекватный ответ можно на этот вопрос, а не поток сознания типа:
Цитата:
Занизить вы можете хоть до 50 градусов - на здоровье, это ваша машина и только вам её обслуживать и/или добивать.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 15:46   #7858
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Термостат - 8

Цитата:
Почему на трассе, когда термос держит 83-85 градусов - можно, а в пробке надо 102? Назовите хоть одну причину, по которой нельзя снизить температуру включения вентилятора?
И снова здравствуйте! Ну что ж давайте отвечать раз уж так настаиваете. Итак по порядку.
"Термос" ничего никому не должен и если и что-то и держит, то только себя закрытым для "большого круга" и то до поры до времени. А именно, "термос" держит себя закрытым до определённой температуры - это температура открытия и она указывается на конкретном "термосе". Т.е. это та температура при которой начинается циркуляция по "большому кругу" и если у вас на трассе система охлаждения двигателя держит такую температуру (что вы указываете), то система охлаждения вполне хорошо справляется со своей работой, но опять же всё зависит от многих факторов таких как температура окружающей среды, состояния радиатора, вентиляционных отверстий и т.п. Т.е. на одной и той же трассе летом в +35 градусов эта температура может кардинально отличатся температуры в -25 градусов. Поэтому и есть термостаты с разной температурой открытия для зимы лучше открываться попозже, для лета пораньше. И опять же при разных термостатах эта температура будет тоже "плавать". Поэтому и нужно опираться на рабочую температуру двигателя, чтобы его работа была максимально близко к этому диапазону.
А температура включения вентиляторов это ни что иное как температура включения вентиляторов И она тоже ничего не должна, просто при достижении этого порога они вентиляторы включаются и помогают "согнать" температуру чтобы антифриз не закипел. И если с системой охлаждения всё в порядке т.е. всё работает штатно, то автомобиль не закипит и будет в том самом расчётном диапазоне рабочих температур двигателя.
По поводу "хоть одних причин" я уже писал выше, там больше чем одна причина, но вы просто не хотите их видеть Лично для вас повторю выше написанной цитатой:
Цитата:
Если по простому, то при температуре 80 масло будет менее текучим (более загущено) чем при 90 или 100, а значит уже не в полной мере подается к парам трения, на стенки цилиндров вызывая их износ, также в более густом масле возрастает и трение за счет которого растет расход топлива и соответственно падает мощность двигателя. Также конструкторы рассчитывают и тепловые зазоры в двигателе которые могут быть не выбраны если температура будет постоянно ниже расчётной, а значит будет дополнительные люфты и вибрации которые снижают расчетный ресурс агрегата.

Последний раз редактировалось DURMAN; 19.12.2019 в 15:49.
DURMAN вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 15:50   #7859
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Я повторюсь:
А см чего вдруг они не оптимальными стали? Почему на трассе, когда термос держит 83-85 градусов - можно, а в пробке надо 102? Назовите хоть одну причину, по которой нельзя снизить температуру включения вентилятора?...
Например я не вижу причин, по которым нельзя снижать t включения вентилятора, в разумных пределах. Если есть желание и присутствует здравый смысл.
------------------------------
В методичке, в шапке темы, сказано
Цитата:
Минимальные величины механических потерь двигателя достигаются при температуре масла примерно +65°С. С дальнейшим ростом температуры масла механические потери не уменьшаются.
Цитата:
При прогреве двигателя ВАЗ масло прогревается быстрее ОЖ. При прогреве масла до температуры примерно +40°С двигатель может принимать 100% нагрузки. Отсюда вывод: при прогреве масла до температуры +40°С и выше* повышенного износа деталей двигателя нет. Поскольку прямой зависимости между температурой масла и температурой ОЖ нет, и по температуре ОЖ нельзя судить о температуре масла в двигателе, то отсюда вывод: поддержание на автомобилях семейства Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне температур ниже «привычных» на прежних моделях автомобилей Приора, Самара и Калина не приводит к повышенному износу деталей двигателя.
------------------------------------
* – Предельно допустимая максимальная величина температуры масла составляет примерно 140°С длительно и 150°С кратковременно.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.12.2019, 15:52   #7860
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Завод не с проста выставил температуру срабатывания вентиляторов в диапазоне 100+ (у меня это 102 град.).
Если машина едет, то вентилятор и не сработает (на исправной машине).

С кондиционером вентилятор всегда работает - ТОЖ выше +87С вообще не поднимается.

А так - завод же не зря термостат ставит Бехр не на +100С, ведь тогда бы ТОЖ в пределах +110С и держалась.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.