Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2020, 00:57   #4251
Nokian
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: RUS
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Только я его покупал за 2.450.., в Светофоре., думал дешевле нЕкуда.., а ты где то за 1.890 нашел.))) у меня б так вышло с учетом сдачи старого АКБ..!
Нормальный акум.., пока всё окейно..)
Пардон, не дописал что 1890 это с учетом сдачи старого. Но по итогу это самая низкая цена на аккум аналогичных характеристик в городе с учетом старого аккума, дешевле просто нет ничего.
Nokian вне форума   Вверх
Старый 10.05.2020, 14:40   #4252
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ничего не исчезает. Только снижается плотность постепенно...
Вот Виктор выпустил очередное видео. Показана ситуация почти такая же, как и у меня. Только мне до работы ехать дольше и сигналка штатная, потребление мизерное. За 4 месяца, так не успеет просесть плотность у меня.
Видео длинное, но автор подробно и наглядно всё поясняет. Так же по ЗУ пояснения даёт, какие лучше, а какие хуже и по каким причинам.
https://youtu.be/EIp-mgWS22w
pssergey вне форума   Вверх
Старый 11.05.2020, 11:04   #4253
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Получатся в день 10-15км, то есть на работу и обратно, но помимо этого то в магазин, то ещё куда, и получается, что больше заводишь чем ездишь. Поэтому и садится аккум.
Можно сказать аналогично (14...20 км в сутки). Стац. заряд в среднем 2 раза в год, случается "суровая" зима - бывает и чаще.
Основные причины, помимо малого времени работы мотора:
-холодный мотор (менее +30°С), т.е. мгновенный пуск не разрешен ЭБУ, прокрутка КВ более продолжительная, загустевшее масло. На прогретом пуск происходит мгновенно (десятые доли сек.).
-холодный АКБ (отрицательная темп-ра электролита), т.е. чем ниже темп-ра, тем хуже происходит восполнение. Как известно оптимальная темп-ра +20°С. При достаточно низкой темп-ре заряда практически нет. Термокейс с обогревом позволит поддерживать темп-ру на приемлемом значении. Конечно не при многодневных простоях. Летом тоже польза - темп-ра в МО мало влияет на темп-ру АКБ и соответственно снижает скорость "выкипания".
-возможностью борт.сети авто, т.е.: зависимость тока отдачи генератора от оборотов, кол-ва вкл. потребителей и пр. При благоприятных условиях ток заряда (в начале и после) ограничен лишь степенью заряда АКБ и параметрами гены.
Цитата:
Кипит при 15В нормально на зарядке, так что не надо...
Смотря какой способ заряда. Если стационарный заряд стабильным током (в процессе заряда напряжение на АКБ увеличивается), то, при малой величине тока (1А), "кипения" нет и при 16,5В (Ca-Ca), темп-ра электролита повышается незначительно. Контроль окончания заряда: неизменность напряжения в течение 2 ч.
В комбинированном способе в конце заряда так же используется метод заряда стаб. током.
В авто специальных мер, по ограничению тока заряда нет, т.е. заряд при постоянстве напряжения. Хотя, провод "массы" от АКБ к кузову заметно меньшего сечения, чем подключенный (+) к стартеру и масса от АКБ к мотору. Своеобразное ограничение тока при пуске/заряде и при множестве вкл. потребителей. Заменил практически сразу, разницы в показаниях между "приборкой" и замером на клеммах АКБ нет (макс. возможное вкл. кол-во потребителей, в т.ч. и обогрев лобового).

Последний раз редактировалось Serg901; 11.05.2020 в 11:07.
Serg901 вне форума   Вверх
Старый 11.05.2020, 18:13   #4254
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

На Тюменских аккумуляторах минусовые банки тоже сохнут? Или только плюсовые?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 20:19   #4255
ШурикПАС_(40)
Форумчанин
 
Аватар для ШурикПАС_(40)
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Видео длинное, но автор подробно и наглядно всё поясняет. Так же по ЗУ пояснения даёт, какие лучше, а какие хуже и по каким причинам.
https://youtu.be/EIp-mgWS22w
Так заморачиваться с АКБ не у всех есть время, бонально не лень, а время.
На самом деле по хорошему АКБ на ночь на зарядку, это максимум, что может выделить человек для обслуживания.
Данного автора смотрю и со многим с ним согласен, но нет времени на такие танцы.
Ночь зарядки и он ставится на машину служить дальше.
ШурикПАС_(40) вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 23:34   #4256
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от ШурикПАС_(40) Посмотреть сообщение
Так заморачиваться с АКБ не у всех есть время, бонально не лень, а время.
Я знаю, и автор то же знает, про время, потому и рассказывается подробно про те зарядники... на зарядку свой АКБ ставлю с утра, выбираю просто выходной. Да и не дожидаюсь рекомендованных значений разряда АКБ, 3 месяца и дозаряд. Времени на дозаряд уходит гораздо меньше.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 16.05.2020, 00:28   #4257
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
При достаточно низкой темп-ре заряда практически нет. Термокейс с обогревом позволит поддерживать темп-ру на приемлемом значении.
Этой зимой мониторил насколько эффективен термокейс .
Первый скрин .
Утром в 7:21 видно какое было напряжение на АКБ 12,37в. ( Днем ранее термоэлемент не включался поскольку было не холодно .) Вечером этого же дня похолодало и включился обогрев АКБ .По графику так же видно что длительность поездки была более часа .
Второй скрин после ночной стоянки на следующий день в 7:17 утра видно что напряжение стало 12,62в .
Эффективность на лицо. За час с небольшим при температуре -10 ° АКБ успел согреться и соотвественно пополнить свою ёмкость .
Сейчас обогревательные элементы отключены но сам АКБ оставил в чехле .Пусть если и нагреваться то весь .Без чехла крайние банки будут быстрее прогреваться из за их большей площади , что не желательно так как разность температуры элементов (банок) становиться причиной разбаланса .
Изображения
Тип файла: jpg 20200515_223221.jpg (34.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 20200515_224408.jpg (35.3 Кб, 4 просмотров)
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 16.05.2020, 04:48   #4258
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от -Vector+ Посмотреть сообщение
Этой зимой мониторил насколько эффективен термокейс .
.
Что за кейс такой?

Там же и так АКБ еле влазит(у меня сейчас 65А*ч, заводской был 62), а для сдерживания тепла нужна же какая то толщина утеплителя. Это универсальный или под гранту конкретно заточен?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 12:00   #4259
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Что за кейс такой?

Там же и так АКБ еле влазит(у меня сейчас 65А*ч, заводской был 62), а для сдерживания тепла нужна же какая то толщина утеплителя. Это универсальный или под гранту конкретно заточен?
У меня Приора АКБ 55 а.ч. Думаю в Калину с термо чехлом 55 а.ч. прекрасно встанет .Чехол Новосибирский .Здесь можете посмотреть .
https://www.thermocase.ru/
И не думайте что это рекламма .
Serg901 просто знаю давно еще с "приоровода" .Увидел его дельное сообщение и решил подкинуть инфы .Ради этого даже зарегистрировался .

Последний раз редактировалось -Vector+; 18.05.2020 в 14:08.
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 21:19   #4260
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

65 по размеру думаю не особо отличается от 55.
Площадка то одна и та же (стандарт).

В мороз мне не особо актуально. Родной АКБ 6 лет прослужил.

А вот от жары бы АКБ не мешало защитить. Но тогда термокейс может самому можно замутить?
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.