Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2018, 20:53   #54931
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Оно нам надо? - 55

Что-то часто здесь Украину с нашими 90-ми, в один ряд ставят...
А многие из нас достоверно знают, что там у хохлов и как..?
По нашим СМИ выводы делаем...
У меня просто факт есть..
К соседу по гаражу, мужику 63 лет, приехала сестра из хохляндии.., с прицелом остаться здесь на ПМЖ.., через пару месяцев назад укатила.., говорит.., мол там не сахар.., но уж лучше там, чем здесь в России...
Не всё так однозначно...
tanais вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 20:54   #54932
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,090
Re: Оно нам надо? - 55

хм...я тоже честно корячилась в начале 90-х воспитателем....имея двоих детей и мужа-молодого алкаша) К середине 90-х назрела необходимость выгнать супруга и поменять работу, вернее не работу - сферу деятельности, что с успехом и было проделано)
90-е моей семьёй в количестве трёх человек - я, старшей 7, младшей 3 года прожиты без проблем. Единственное - тревожно было и постреливали, это да. Ещё из тех лет - необузданный вандализм, счас меньше гадить стали.

Цитата:
А многие из нас достоверно знают, что там у хохлов и как..?
не достоверно, наверное,
Но несколько знакомых мужчин чуть за 40 покинули родину свою, потому что не хотели идти стрелять в людей.
Ещё есть одна знакомая, постарше, никогда не разговариваем с ней на тему...но иногда жалуется, что выживают с мамой только благодаря сыну, который давно живет заграницей, даже женился там и заимел сына.
Ну а у дочки на работе украинки уже давно, сразу как приехали семьями, кто хотел, гражданство РФ получили.

Последний раз редактировалось Sveta; 13.04.2018 в 21:03.
Sveta вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 21:00   #54933
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Оно нам надо? - 55

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
хм...я тоже честно корячилась в начале 90-х воспитателем....имея двоих детей и мужа-молодого алкаша) К середине 90-х назрела необходимость выгнать супруга и поменять работу, вернее не работу - сферу деятельности, что с успехом и было проделано)
90-е моей семьёй в количестве трёх человек - я, старшей 7, младшей 3 года прожиты без проблем. Единственное - тревожно было и постреливали, это да. Ещё из тех лет - необузданный вандализм, счас меньше гадить стали.
Зря так с мужем-то...
Небось повзрослел.., остепенился.., и осщастливил собой какую-нибудь вашу общую подругу...)))))
tanais вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 21:05   #54934
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,090
Re: Оно нам надо? - 55

Цитата:
Зря так с мужем-то...
неа))) ни разу не пожалела, мамой клянусь)))
жалею только об одном - зачем три года терпела, раньше надо было....алкашей, их не переделаешь.
Sveta вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 21:10   #54935
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Оно нам надо? - 55

Если женщина одна вырастила детей без мужа, то и в дальнейшем муж ей вряд ли понадобится.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 21:25   #54936
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Оно нам надо? - 55

Цитата:
Babai, а к кому этот человек взывает? Или для кого раскрывает военные тайны?
Это Ходаковский, думаю будет оппонентом Захарченко на выборах. А тайны для всех желающих
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 21:28   #54937
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Оно нам надо? - 55

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
..алкашей, их не переделаешь.
Не надо оголтело. Сосед всю жизнь лопал, белок гонял. 10 лет как закодировали, теперь их дом самый зажиточный в деревне. Корова, куры, гуси...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Это Ходаковский, думаю будет оппонентом Захарченко на выборах. А тайны для всех желающих
Я знаю кто это. Я спросил: к кому он взывает? Ну, типа, кому глаза открывает и помощи просит. Или мне показалось?
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 22:14   #54938
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Оно нам надо? - 55

Цитата:
а если грядок нет?
А если человек честно воспитателем детского сада корячится, а з/п месяцами не получает. И родни никакой нет...
у нас воспитатель и сейчас получает минималку. И что, много детей вырастишь на 7тыр

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Я спросил: к кому он взывает? Ну, типа, кому глаза открывает и помощи просит. Или мне показалось?
нам и открывает, ты думаешь кто там всем управляет. Везде наши кураторы. Всех первых ополченцев поубивали или выперли из ЛДНР.

Добавлено через 21 минуту

Коммунизм, который мы упустили


Вы наверное очень удивитесь, но коммунизм, о котором мечтали целые поколения советских людей и некоторые мечтают до сих пор - он в некотором смысле был построен. И построен был не где-то далеко, а непосредственно в Советском Союзе. И не в пределах обкомовских дач, а в целом по стране.

И не в 80-м году, как обещала партия, а значительно раньше.

Просто для понимания этого надо вспомнить, что понималось под коммунизмом изначально, в 1917-1920 годах, когда собственно народ и поддержал большевиков, принял коммунистические идеи, встал на их защиту в гражданской войне, победил и приступил к строительству светлого будущего.

Вспомните... впрочем, помнить сами вы этого не можете, как и я, но обратитесь к исторической литературе, документальному кино, запискам современников и попробуйте понять, как и чем жил народ в начале 20-го века. И тогда вы наверняка придете к удивительному открытию

Рабочие Петербурга, которые выходили на демонстрации в феврале 1917 года, поднимали восстание, а до этого в 1905 году шли с петицией к царю, жили мечтой о нормальном 8-часовом рабочем дне, о нормальном жилье, потому что многие жили в трущобах, о том, чтобы их не увольняли по прихоти мастера или директора завода. Они мечтали о том, чтобы жить в свободной стране, где заводы будут принадлежать не буржуазии, а рабочему классу. Они мечтали о том, чтобы их дети могли получить хорошее образование.

По представлениям рабочих 1905-1917 года, которые и делали революцию самым непосредственным образом, а потом защищали советскую власть в ходе гражданской войны, коммунизм именно в этом и заключался - в гарантированной работе, доступном образовании, в социальной защищенности.

Теперь обратите внимание на то, что из себя представляла жизнь в Советском Союзе образца 60-х и начала 70-х.

Гарантированная работа, 8-часовой рабочий день при 5-дневной неделе, пенсии, гарантированное среднее и специальное образование, бесплатное высшее образование, гарантированное трудоустройство для всех выпускников ВУЗов и училищ, причем трудоустройство по специальности, что немаловажно. Бесплатная медицина.

Даже жильем обеспечивали бесплатно! Конечно, не всех сразу, потому что всех обеспечить жильем за год и даже за десять было просто невозможно, но по мере строительства гражданам выдавали ключи и постепенно отдельные квартиры получило абсолютное большинство семей.

Сопоставьте жизнь в стране в 60-е и 70-е годы с тем, как жили в начале века рабочие, которые принимали непосредственное участие в революционных событиях и вы обнаружите, что в свете исходных ожиданий и представлений это и был коммунизм.

Конечно, это был коммунизм не во всей его полноте, но жизнь в СССР 60-х и 70-х была очень близка к тому, как представляли себе коммунизм на бытовом уровне простые рабочие начала века.

Вот и получается, что коммунизм в определенном смысле все-таки был построен. Пусть всего лишь в первом приближении, на уровне бытовых представлений рабочих начала века, пусть даже не на все сто процентов, а на девяносто или на восемьдесят - но все-таки был.

Более того, как-то раз я писал о том, что понимание коммунизма как некоторого конечного состояния страны и общества - непродуктивное и даже ошибочное. Правильно понимать коммунизм как процесс - процесс строительства коммунизма, процесс развития государства и общества при понимании этого государства как коммуны. И в таком понимании коммунизм в Советском Союзе образца 60-х тоже был, потому что это был период, когда страна продолжала строиться и развиваться.

Таким образом, коммунизм в стране был не только на уровне бытовых представлений питерских рабочих начала века, но и в смысле процесса его строительства.

И вот этот коммунизм мы упустили.

Не буквально мы с вами - многих из нас тогда еще не было - его упустило наше общество, наш народ.

Причин тому много, но одна из них заключается в том, что представления о коммунизме в обществе сильно изменились и большинство в 60-е и 70-е даже не задумалось о том, что коммунизм - вот он, рядом, что это и есть коммунизм - не идеальный, нуждающийся в дальнейшем строительстве, но все равно коммунизм.

Советское общество 60-х и 70-х уже не воспринимало гарантированную работу с 8-часовым днем и 5-дневной рабочей неделей, образованием, распределением по специальности, бесплатной медициной и жильем в качестве коммунизма. Это начало восприниматься как данность, как нечто само собой разумеющееся.

Общество 60-х и 70-х захотело большего, чем то, о чем мечтали предыдущие поколения и начало ждать построения коммунизма во всей его полноте и желательно при жизни, к 80-му году, как обещала партия и правительство.

Общество захотело, чтобы к бесплатному образованию, гарантированной работе, медицине и жилью прилагалось товарное изобилие, автомобили, загородные дома и все прочее, что можно было видеть в иностранных фильмах.

Постепенно общество захотело не просто достатка, а изобилия и не просто обеспечения потребностей, а роскоши.

В числе первых этими желаниями прониклась партийная верхушка, руководители разных уровней, которым понравилась привилегированная жизнь, спецобеспечение, доступ к импортным товаром. Постепенно за партией потянулся и народ - не весь, но в достаточном количестве, чтобы со временем от коммунизма не осталось и следа - ни от того, что был построен, ни от процесса его строительства.

Говорят, что аппетит приходит во время еды - нечто подобное и случилось с нашим обществом.

Того коммунизма, который был в стране в 60-е и 70-е годы, обществу показалось уже мало, оно даже не оценивало его как коммунизм и хотело чего-то намного большего. В результате отказались от того, что имели.

Дети и внуки революционеров не знали той нищеты и того голода, при котором жили их предки, делавшие революцию, не знали того чудовищного социального неравенства, которое было в начале века, не знали того, что из себя представляла российская буржуазия, с которой и боролись большевики.

Результатом стало то, что общество просто не поняло, насколько близко оно подошло к первоначальной цели и не заметило построенного в стране коммунизма, пусть даже в узком его понимании.

Дети и внуки тех, кто делал революцию и защищал советскую власть в гражданской войне, выросли в тепличных условиях, на всем готовом - и результат не заставил себя ждать.

Избалованное и выросшее на всем готовом поколение захотело большего и лучшего, чем оно располагало. Более того - оно захотело большего и лучшего, чем могло себе позволить - то, чего оно не заработало.

В 70-е и 80-е годы народ уже не работал так, как в предыдущие десятилетия, не совершал тех подвигов, которые совершали их предки на фронте и в тылу. Однако жить захотели лучше, причем намного лучше.

Жить захотели в соответствии с увиденным в голливудских фильмах, не осознавая, что это лишь вишенка на торте западной жизни, что у этой жизни есть обратная сторона, что эта жизнь построена не только на принципах рыночной экономики, но еще и на ограблении целых стран, на эксплуатации и уничтожении других народов.

В результате наше общество упустило коммунизм даже не поняв, что он был почти построен, а в каком-то смысле и безо всяких почти.

Не заметили, не оценили.

Не подумали, что этот коммунизм при всей его скромности, при всех оговорках, был результатом тяжелого труда и подвига предыдущих поколений, что он строился не просто так - строился исходя из того, до какого состояния была доведена страна при буржуазии начала 20-го века.

И поскольку наше общество не подумало об этом, не оценило и не заметило построенного коммунизма своевременно - теперь оно имеет возможность понять и оценить его, оглядываясь назад.

Теперь мы имеем возможность оценить построенное при советской власти, глядя снизу вверх - из той ямы, в которую скатились после разрушения Союза на ту высоту, которую занимали когда-то.

И чем глубже мы скатываемся по скользкому наклонному дну сырьевой экономики, чем глубже вязнем в болоте сырьевого капитализма - тем более уверенно можно говорить, что жизнь в лучшие времена Советского Союза - это и был коммунизм.
[свернуть]
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 13.04.2018, 22:25   #54939
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,090
Re: Оно нам надо? - 55

Цитата:
Если женщина одна вырастила детей без мужа, то и в дальнейшем муж ей вряд ли понадобится.
))) это уж точно - "усыновлять" больше никого не захотелось))))
Цитата:
Не надо оголтело.
буду!)) И не только из-за мужа.
Исключения, они только подтверждают правило.
Ещё у меня есть любимое выражение про гранотомёт в отношении алкашей,
и что рука бы моя не дрогнула ни разу)
Справедливости ради - алкоголизм среди женщин ещё страшнее чем мужской.
Sveta вне форума   Вверх
Старый 14.04.2018, 05:37   #54940
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 55

Волгарь
Мы перешли от обсуждения ситуации в 90-е к способностям человека к выживанию )))
Ну наверное кто как в крайней ситуации может выкрутиться - та, про которую я рассказывал вот украла несколько ведер картошки с колхозного поля.
Ты вог говоришь что у тебя мать сиднем не стала сидеть и что то там где то как то заработала... - ну молодец.
Света вон тоже...
Но все-таки я повторю что разные ситуации бывают, начиная с того что тупо регионы разные. У нас Кемеровская область и сейчас депрессивный регион, а уж тогда...
И я это к тому, что в 90-е не алкаш, а работающий честно человек (в некоторых регионах) мог тупо сдохнуть с голоду.
И эти ж не война блин!
Ну да, кто то как то где то выкручивался..., а кто то и нет.
По-моему это характеризует ситуацию в стране на тот момент.

А по Украине... ну тоже там по-разному.
Есть и кто более-менее, есть вообще как и у нас олигархи...
Но война идёт? Идёт.
Ну да, не всех касается, но идёт.
И ВВП на душу населения как ни крути это цифра объективная, и динамика её достаточно показательна - не от хорошей же жизни едут клубнику собирать и т.п.

Добавлено через 55 минут
Смотрит кто-нить телик?
Таки вдарилм...
И судя по тому что по телику трындят - Россия смолчала.
Чмушники...

Добавлено через 2 минуты
И что теперь будет наше МО говорить?
Все мимо? Россияне не пострадали?
alex-1968 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.