Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 22:17   #621
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,544
Изображений: 18
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от argrant Посмотреть сообщение
букву "ё" пропустили
-- ни разу не замечал --- да хоть какая то зарядка, в моем возрасте уже шевелиться надо, а то затекаешь )))) ...

-- в целом то конечно, я взял бы автомат (да и жене проще), но в то время их не было ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 22:24   #622
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Руками, батенька, руками Втыкается как по маслу.



До сотки можно крутануть. Но если движок 116, у него полка момента ниже, чем у 126, в таком случае для быстрого разгона будет достаточно третьей передачи.
Ты хочешь сказать, что ты переходишь на пониженную не сбрасывая газ?

На 3000-4000 ты воткнёшь 2 передачу? Это будет как у Дрома на Калине так то.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aha13 Посмотреть сообщение
В принципе неверный вопрос. 60 на механике, подоткнул 3, газ в пол и до 4500-5000 крутишь. Динамика будет не меньше. Даже мне думается, что больше.
Хотя сам сел с МКПП на АКПП. Не жалею ни грамму. Комфорт наше все
Ответ неверный. Вам надо разгонять на 3 с 2000 как максимум, а на второй она сразу на 4000-5000 плюёт.

Бля, может я забыл как палкой ворочать, но вроде при переключении надо хотя бы газ отпустить, не?
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 22:33   #623
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: АКП или МКП ?

ГранАТ, ну вы же 2-ю с 4-й или 3-й хотите воткнуть? Тут нада добавлять газу. Хотя смысла нет, на 3-й будет достаточно динамики разгона. А вот АКПП легко тычет 2-ю на 4000 и выше, разгон ваще как плевок. Недавно тут педальку пережал на обгоне - она как стрельнула на 2-ю, не ожидал такой прыти.

Мне кажется автомат таки выигрывает по скорости переключения, сами переключения происходят мгновенно, просто у него уходит время на выравнивание оборотов двигателя и валов. На ручке там прокладка и синхроны вместо мозгов коробки, тут уж какая получится комбинация... Думаю на средней коробке тяжеловато будет попадать и в таком режиме она долго не проживет. Вот следующую передачу легче гораздо втыкать.

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.03.2013 в 22:46.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 23:01   #624
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Кстати прикинул тут. Высота просвета Гранты с АКПП на 185\65\14 РАВНА высоте просвета Гранты стандарт на 13 дисках.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
ГранАТ, ну вы же 2-ю с 4-й или 3-й хотите воткнуть? Тут нада добавлять газу.
При выжиме сцепления вы отпускаете педаль , иначе на холостых обороты уходят к отсечке. Вы же не будете пытаться воткнуть 2 передачу на 5000 оборотах.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 23:23   #625
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Ничего не понял что нельзя сделать на ручке что можно сделать на автомате?
flinter вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 01:19   #626
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
чем полезнее?чем лучше?чем удобнее?
Полезнее тем, что при вождении работают обе ноги и обе меньше устают, чем одна на автомате. Лучше тем, что экономичнее и эргономичнее. Удобнее тем, что не надо постоянно перебрасывать ногу с газа на тормоз.

Цитата:
Сообщение от oembox Посмотреть сообщение
не знал, что машина на МКПП сама добавляет обороты и тормозит...
Ну это естественно. Не возможно знать абсолютно все в принципе. Машина с МКПП управляется всего лишь играя газом, когда как автомат на Гранте совершенно не тормозит двигателем.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 06:40   #627
aha13
Форумчанин
 
Аватар для aha13
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 111
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
Полезнее тем, что при вождении работают обе ноги и обе меньше устают, чем одна на автомате. Лучше тем, что экономичнее и эргономичнее. Удобнее тем, что не надо постоянно перебрасывать ногу с газа на тормоз
Не так. Давайте разберемся.
При движении в городе при торможении в пробке, на зебре, светофорах итд алгоритм МКПП: перейти на пониженную (2 ноги), нажать педаль тормоза до остановки (1 нога), в момент остановки переключиться на нейтраль (1 нога), полностью остановить авто (1нога).
АКПП в тех же ситуациях перенести ногу с газа на тормоз и ВСЕ.
Это еще не все- при движении в заторах, пробках, медленном движении итд на АКПП просто отпускаешь педаль тормоза не снимая ноги с нее, прокатился скок надо ( поток обычно в таких местах еле еле идут) и снова тыц тормоз. И еще, при трогании в гору ручник НЕ НУЖЕН!!! ГТ при отпуске тормоза спокойно держит авто на месте 4-5 сек.

Насчет трассы: АКПП нормально замедляется при отпуске педали газа, не так быстро как механика, но тут надо просто привыкнуть.

Вывод: комфорта гораздо больше. Атрофии левой ноги у нас не будет так как ее положение Мб любым- хоть в окно выставь. Правая рука на руле постоянно. Согласитесь это хорошо, что обе руки всегда на руле и в случае экстренной ситуации не надо правую!!! руку пусть на 2 сек, но убрать с руля.
__________________
ЛГ Люкс 12.2012

Последний раз редактировалось aha13; 28.03.2013 в 06:48.
aha13 вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 07:28   #628
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Рус64 Посмотреть сообщение
А сколько стоит коробка автомат в сборе на гранту?
По прайсу ВАЗа порядка 75 тысяч. А тебе зачем это знать то?
zver вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 08:19   #629
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от aha13 Посмотреть сообщение
Не так. Давайте разберемся.
При движении в городе при торможении в пробке, на зебре, светофорах итд алгоритм МКПП: перейти на пониженную (2 ноги), нажать педаль тормоза до остановки (1 нога), в момент остановки переключиться на нейтраль (1 нога), полностью остановить авто (1нога).
Это частности. Таких остановок за поездку бывает всего несколько на светофорах и они нисколько не напрягают. В основном достаточно просто включить пониженную что бы притормозить.

Цитата:
Сообщение от aha13 Посмотреть сообщение
АКПП нормально замедляется при отпуске педали газа, не так быстро как механика, но тут надо просто привыкнуть.
Надо на АКПП дистанцию держать пару километров, что бы на трассе не пользоваться тормозом. Это нереализуемо. На механике я очень редко использую педаль тормоза, т.к. торможение двигателем в большинстве случаев достаточно.

Я вообще не понимаю, о чем вы спорите? Вам удобнее АКПП? Да на здоровье! Я же специально брал механику, потому что она удобнее для меня. И доказать я вам этого не смогу, по одной простой причине - вы другой человек и ездите не так, как езжу я. Все!
PS Сейчас опять тролли вывесят Новодворскую не в тему. А ведь я нигде не говорю, что я езжу правильно, а другие нет. Вполне возможно, что наоборот, из-за того что меня не научили в автошколе правильно ездить, мне неудобна АКПП.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aha13 Посмотреть сообщение
Вывод: комфорта гораздо больше. Атрофии левой ноги у нас не будет так как ее положение Мб любым- хоть в окно выставь. Правая рука на руле постоянно. Согласитесь это хорошо, что обе руки всегда на руле и в случае экстренной ситуации не надо правую!!! руку пусть на 2 сек, но убрать с руля.
Не надо делать поспешных выводов! Атрофия правой на АКПП (а ведь у меня еще и круиз-контроль стоял) бывает всегда и в 100% случаев езды. А вот левая на механике устает ну очень редко и всегда меньше правой. Ну и независимо от типа КПП, руль держу 2-мя руками очень редко. Значит, это для меня не актуально.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 08:38   #630
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Херакль, где то я вас уже видел.... Вы не с параллельного форума про гранты? Помнится там тоже был такой правдоруб, яростно доказывающий, что 2х2=4.
ГранАТ вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.