Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2021, 22:14   #431
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот, увеличил слегка картинку и поярче сделал. Ничего там страшного с резьбой нет. Вопрос только, куда девалась контргайка...
Так-то, снять бы его (два болтика) просто оттереть, смазать да назад поставить. Если страшно снимать, можно и так подтянуть.
1. гайка, подходит с резьбой М12 и шагом 1.25, у меня попалась под 19й ключ, хотя лучше туда подошло бы под 17й.

2.Теперь у меня еще вопрос,с включенным ближним, мотором отопителя на 4 скорости и кондеем изредка посвистывает, это я недотянул?

3.по самому свисту, этот свист совсем не такой как появляется иногда при проезде глубокой лужи,он такой металический что ли, но от натяжения штока он уменьшается(я раза 4 подтягивал понемногу и проверял,с каждым натягом меньше свиста было), ВОПРОС-может это не ремень свистит а ролик?

4.по поводу резьбы, гайка закрутилась до упора руками!!! ну потом естественно двумя ключами контрагаил я,но резьба чистая,я не смазывал ничего
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2021, 23:24   #432
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У меня шпилька стальная, тяжеловата для сплава. Основание то же сталь. Только ухо силуминовое, которое сразу под гайкой. Но грани штока слабенькие да. "Облизаны" были до меня, я новый покупал, старый сейчас в запасе.
Не, я не слизал, отломал прямо головку шпильки,вообще не прикладывая усилий))) Это заводской натяжитель такой был, хрупкий, плюс там какой-то имбецил на заводе затянул контрогайку так что ее закусило и как потом оказалось убило резьбу, поэтому я ее не мог ослабить никак. Это я потом уже наловчился, снимал бачок с омывайкой, ставил в сторонку и появлялся шикарный доступ.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 00:58   #433
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
2.Теперь у меня еще вопрос,с включенным ближним, мотором отопителя на 4 скорости и кондеем изредка посвистывает, это я недотянул?
Скорее всего, но на расстоянии, как понять, чего там на самом деле...

Тут фиг его знает. Если самому подтягивать, методом тыка придётся подбирать. Другого способа я не вижу. С прибором вариант не рассматриваем ессно.

Ролик в холостую я бы попробовал крутнуть, может чего-то прояснилось бы.[COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 18.06.2021 в 01:02.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 09:52   #434
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Ролик в холостую я бы попробовал крутнуть, может чего-то прояснилось бы
а он там прокручивается? у меня там руку сувать особо места нет(((
а еще этот свист также появляется если ехать внатяг на 4 передаче и надавливать немного на педаль акселератора, я сначала думал это детон,но это оказался другой звук
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 10:49   #435
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень и ролик генератора

Надо полностью ремень ослабить, чтоб прокрутить ролик.

Если настолько агрессивная вода с дороги, я бы смазал его наверное (хотя смотря какой срок - года три сальник должен отработать то).
Вопрос только как его на 16ре проще снять.
На моём просто узел снимал в сборе, а там пластиковая (конусная) крышка просто легко снимается и открывается вид на подшипник и болт, который его зажимает.
А тут если даже руку к ролику не подсунуть, смотреть чужой опыт нужен.

Фото не моё. Но смысл один, поддеть сальник за внешний край (который не вращается и просто плотно сидит во внешней обойме - ну как у любого подшипника) чем то типа иголки или ножа с острым ножом и снять сальник. А дальше смазка нужна для роликов. Я первый раз на 4м году смазал, а дальше стал его смазывать каждый год.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.06.2021 в 10:52.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 10:55   #436
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

эти ролики ведь в комплекте с ремнём грм шли? значит они пробежали без трёх месяцев три года, уже могли начать свистеть?

Добавлено через 20 секунд
и почему свистят только в определенныс ситуациях,а не всегда
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 11:29   #437
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Скорее всего, но на расстоянии, как понять, чего там на самом деле...

Тут фиг его знает. Если самому подтягивать, методом тыка придётся подбирать. Другого способа я не вижу. С прибором вариант не рассматриваем ессно.
Я на всех машинах делал так.
Вот приводной ремень (к примеру, только на ГУР). Натягиваем ремешок так, чтобы в крайнем положении руля при кратковременном удержании ремешок чуть-чуть пискнул.
Генератор. Включаем ВСЕ потребители, а вентилятор печки на предпоследнее деление и регулируем так, чтобы ремень пискнул только тогда, когда вентилятор включен на максимум!
В общем - ремень ДОЛЖЕН пискнуть при максимальной нагрузке на приводимый агрегат. Тогда подшипники в агрегате проживут долго и счастливо!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 11:41   #438
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
эти ролики ведь в комплекте с ремнём грм шли? значит они пробежали без трёх месяцев три года, уже могли начать свистеть?

Добавлено через 20 секунд
и почему свистят только в определенныс ситуациях,а не всегда
Я для примера. Как сальник снять. Ролик там почти такой же, конус пластиковый только болт прикрывает и всё.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 11:42   #439
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Тогда подшипники в агрегате проживут долго и счастливо!
так пискнул и попискивает изредка это разное? кратковрменно или один раз надо добиться?

и я еще не понимаю ремень это попискивает или нет!!!

Последний раз редактировалось CSE; 18.06.2021 в 11:46.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2021, 11:57   #440
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Ремень и ролик генератора

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Надо полностью ремень ослабить, чтоб прокрутить ролик.

Если настолько агрессивная вода с дороги, я бы смазал его наверное (хотя смотря какой срок - года три сальник должен отработать то).
Вопрос только как его на 16ре проще снять.
У себя я ролик "8" менял. Борозда на нём не понравилась, уж больно резкая была. Ставил такой, в процессе выяснилось, что шайбы "11"нет, за роликом она типа пыльника. В магазине не оказалось заказал потом, но когда пришла просто бросил на полку и благополучно забылось.
Ролик меняется не особо напряжно, я даже не ослаблял ремень. Крышка "10" отверткой сковырнулась легко, улетела только вниз... хорошо хоть в верх ничего не падает Болт "9" откручиваем и всё. Обратно в той же последовательности. Болт главное наживить. Не удобно, да, но возможно.
Изображения
Тип файла: jpg rol.jpg (60.5 Кб, 13 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.