Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2019, 22:34   #541
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
т.е. контроллер даёт некий сигнал на запуск и потом на этом выводе напряжения нет?
Есть напряжение, он же должен по-идее давать информацию контроллеру. Но не замерял, а сейчас стоит не такой генератор. Могу на этом глянуть.


Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чудеса... а генератор устойчиво работал?
Что-то похожее было помню, гена без провода возбуждения запускался, но стабильно не работал. То потухнет, то погаснет.
Никаких чудес. Все по штатному порядку.
У тебя же была девятка, значит был генератор 372 серии, он так же работает. Только контакт у него обозначен 61.
На D приходит плюс через контрольную лампу, генератор запускается, а в процессе работы с повышением оборотов РН питается от доп.диодов моста, на D остается плюс, лампа не горит и генератор работает.
Любой генератор с доп.диодами и монокристальным РН должен работать
так.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2019, 23:32   #542
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Есть напряжение, он же должен по-идее давать информацию контроллеру. Но не замерял, а сейчас стоит не такой генератор. Могу на этом глянуть.
Пока не надо, острой необходимости нет.
Смотрю ТИ 3100.25100.12052 по контроллерам, пока выяснил, что оба провода, что в схеме значатся - входы.

"Н3" - Вход. Индикатор исправности генератора (LT-сигнал).
"F3" - Вход. Диагностика возбуждения генератора (DFM сигнал).
Надо дальше копнуть, может чего и написано там, более подробно про это.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение

Никаких чудес. Все по штатному порядку...
Вот вот. Всё именно так. Вот только фишку с разъёма возбуждения - чик! И, с генератора - фих! Именно это я и говорил. На оборотах ещё худо бедно, а как только ближе к ХХ, так и пропадала напруга с генератора... правда правда. И да именно на девятке и было оно. Ну да бог с ней, с девяткой.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 08:15   #543
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
в схеме значатся - входы.

"Н3" - Вход. Индикатор исправности генератора (LT-сигнал).
"F3" - Вход. Диагностика возбуждения генератора (DFM сигнал).
Надо дальше копнуть, может чего и написано там, более подробно про это.
На контроллере - входы, значит на генераторе - выходы.
Все правильно. Про L я уже говорил, а DF подключен к фазной обмотке, от нее запускается генератор при начале прокрутки и достижении 400 об. ротора, а потом идет сигнал фазного в контроллер.
Сейчас провод убрали, у меня нет, смотрел на Гранте 17 года тоже нет.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот вот. Всё именно так. Вот только фишку с разъёма возбуждения - чик! И, с генератора - фих! Именно это я и говорил. На оборотах ещё худо бедно, а как только ближе к ХХ, так и пропадала напруга с генератора... правда правда. И да именно на девятке и было оно. Ну да бог с ней, с девяткой.
С девяткой ладно, дело прошлое. Хот я в данной ситуации похоже на фокусы регулятора.
Но вот БАТЭ 90А с РН ВТН 9111 десятки 2002 года отлично так работал на моей машине. Без подключения колодки разъема, утром запускался сам, потому что пусковых оборотов ему, вероятно, хватало для самовозбуждения. На горячую же надо было газануть, чтобы он запустился.
Я его перебрал хозяину, а потом три дня на своей испытывал. Под МФРН переделывать не стал, чтобы не курочить приборку в десятке, там надо выпаивать или выкусывать доп.резистор на сигнальной лампе, иначе лампа светится в пол-накала при работе с МФРН.
Изображения
Тип файла: png Вход LT.PNG (91.6 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: png Вход DFM.PNG (85.0 Кб, 12 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 12:58   #544
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
С девяткой ладно, дело прошлое. Хотя в данной ситуации похоже на фокусы регулятора...
И это то же, сопротивление перехода транзистора (не полевика) и в нормальном состоянии не айс, а с прогревом растёт ещё больше, как нам известно (это в теории, на практике ещё и разброс параметров сказывается). Вот и получается, что в обмотку возбуждения не закачивается ток достаточный, для устойчивой работы генератора, и гена тухнет.
Примерно то же получается и с БАТЭ 90А, раз газонуть надо было на горячую. т.е. в обмотке возбуждения неоткуда взяться току минимально необходимой величины для нормального запуска генератора на малых оборотах. Не говоря уже о нормальной работе генератора с подключенными потребителями.
На холодную, после запуска двигателя и обороты выше устанавливаются, чем холостые. Из потребителей по минимуму: АКБ (в какой-то степени), система зажигания и та же обмотка возбуждения генератора, её почему-то забывают упомянуть в списке потребителей. От того и запуск гены более уверенный на холодную.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 14:08   #545
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Примерно то же получается и с БАТЭ 90А, раз газонуть надо было на горячую. т.е. в обмотке возбуждения неоткуда взяться току минимально необходимой величины для нормального запуска генератора на малых оборотах. Не говоря уже о нормальной работе генератора с подключенными потребителями.
Все гораздо проще.
Ток через дополнительные диоды моста хоть в БАТЭ, хоть в любом другом агрегате схожей конструкции с монокристаллом и диодами в обмотке возбуждения начинает идти при оборотах ротора свыше 2000.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На холодную, после запуска двигателя и обороты выше устанавливаются, чем холостые.
Сам ведь знаешь, а какие-то теории выдумываешь Если пусковые обороты будут 1250, к примеру, то обороты ротора будут 1250х2.4= 3000
При ХХ горячего мотора 840х2.4= 2016. Не факт, что хватит для запуска.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Из потребителей по минимуму: АКБ (в какой-то степени), система зажигания ита же обмотка возбуждения генератора, её почему-то забывают упомянуть в списке потребителей. От того и запуск гены более уверенный на холодную.
Вот с дополнительными потребителями не пробовал, только стандарт при пуске.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 16:19   #546
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
...Сам ведь знаешь, а какие-то теории выдумываешь
Не-не... не выдумываю , констатирую наблюдаемые факты из прошлого.
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
...При ХХ горячего мотора 840х2.4= 2016. Не факт, что хватит для запуска...
Во-о-от. именно это и наблюдается иногда и не только мною. О чём-то таком видимо догадывается и автор ТОРН, схема включения чуть выше. Обмотку возбуждения автор предлагает запитать принудительно, через реле, при вкл. зажигания. Так куда надёжнее получается.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
...Вот с дополнительными потребителями не пробовал, только стандарт при пуске.
А мне вообще туда руки не просунуть, попробовал бы всяко-разно.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 16:37   #547
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не-не... не выдумываю , констатирую наблюдаемые факты из прошлого.
Пусть будет так. Я такое замечал только с погаными РН, КЗ в доп. диодах. Но тогда и лампа на приборке в пол-накала тлеет.


Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Во-о-от. именно это и наблюдается иногда и не только мною. О чём-то таком видимо догадывается и автор ТОРН, схема включения чуть выше. Обмотку возбуждения автор предлагает запитать принудительно, через реле, при вкл. зажигания. Так куда надёжнее получается.
Повторюсь, только с поганым или неисправным РН.
В данном случае выше я рассматривал вариант, который был на машине при проверке БАТЭ, то есть колодка вообще не подключена.
Если колодка подключена, то генератор должен запускаться при пуске двигателя.
Обмотка возбуждения на твоей девятке разве не принудительно подключена была?
Простая и надежная схема, проще не бывает. При включении зажигания плюс с кл.15 на лампу, с нее прямым проводом на D или 61 РН, разве что лампочка сгорит, тогда работать не будет.

На твоей машине можно отцепить колодку РН совсем, на L, один конец провода, второй через лампу на любой плюс под кл.15 и генератор будет отлично запускаться и работать.


Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А мне вообще туда руки не просунуть, попробовал бы всяко-разно.
Это да. Сверху с 16-кл. надо извращаться, чтобы до генератора долезть.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 17:38   #548
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
....
Если колодка подключена, то генератор должен запускаться при пуске двигателя.
Обмотка возбуждения на твоей девятке разве не принудительно подключена была?
Простая и надежная схема, проще не бывает. При включении зажигания плюс с кл.15 на лампу, с нее прямым проводом на D или 61 РН, разве что лампочка сгорит, тогда работать не будет.
ДА. Так я же про это и говорил выше. Если фишку эту снять, то гена на ХХ работал не устойчиво, или вообще не работал.

Иными словами - без принудительного возбуждения генератор может работать только на оборотах превышающих обороты ХХ. И то я не уверен, что при некоторой нагрузке всё будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
На твоей машине можно отцепить колодку РН совсем, на L, один конец провода, второй через лампу на любой плюс под кл.15 и генератор будет отлично запускаться и работать.
Значит получается, что вывод L моего генератора - это не только выход сигнала на ЭБУ для контрольки (как написано в ТИ), но и принудительное возбуждение генератора. т.е. функционально, современный вывод L = "61" бывшему на девятке.

Мне вот этот вопрос интересен был.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 18:00   #549
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Иными словами - без принудительного возбуждения генератор может работать только на оборотах превышающих обороты ХХ. И то я не уверен, что при некоторой нагрузке всё будет хорошо.
Нет. Исправный генератор может не запуститься при запуске двигателя, но после перегазовки будет работать и держать нагрузку по мере своих амперных сил и возможностей А принудительно возбуждение и питание РН идет от доп.диодов моста.
Сто раз проверено и перепроверено на всевозможных карбовых и первых впрысковых машинах, последний вариант с БАТЭ 90 две недели назад

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Значит получается, что вывод L моего генератора - это не только выход сигнала на ЭБУ для контрольки (как написано в ТИ), но и принудительное возбуждение генератора. т.е. функционально, современный вывод L = "61" бывшему на девятке.

Мне вот этот вопрос интересен был.
И разрешение на запуск схемы регулятора, и контроль и поддержка работы РН. На Боше не пробовал, а на генераторах старого типа с МФРН при пропадании питания на этом контакте ( на генераторе он D, но по схеме получается аналогом L) генератор перестает работать.
Так что L совсем не равен "61" генераторов 372 серии.
Болгары из Динамо обзывали его Г-224, когда начали поставлять их в Союз на первые восьмерки.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...

Последний раз редактировалось Gyzmi58; 18.10.2019 в 18:03.
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 18:45   #550
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,166
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Нет. Исправный генератор может не запуститься при запуске двигателя, но после перегазовки будет работать и держать нагрузку по мере своих амперных сил и возможностей А принудительно возбуждение и питание РН идет от доп.диодов моста...
На счёт принудительного питания от доп диодов моста на ХХ очень сомнительно.

Где я ошибаюсь?

Допустим, что принудительного возбуждения не подаётся, только с доп диодов, тогда:
- Завели, перегазовка - гена запустился на оборотах.
- В какой-то момент, напряжение на выходе генератора превысит заданное, 14,5 В к примеру.
- РН стремясь поддерживать заданное напряжение отключает обмотку возбуждения, соответственно отключается генератор.
- Напряжение на выходе гены просаживается до напряжения АКБ.
- РН подключает обмотку возбуждения, ведь напряжение просело ниже 14,5 В
- Так вот, РН подключил обмотку возбуждения, но на выходе доп диодов генератора в этот момент практически ничего нет, так же, как и на выходе, снова нужна перегазовка, как в п.1. что бы гена запустился.

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
И разрешение на запуск схемы регулятора, и контроль и поддержка работы РН. На Боше не пробовал, а на генераторах старого типа с МФРН при пропадании питания на этом контакте ( на генераторе он D, но по схеме получается аналогом L) генератор перестает работать.
Так что L совсем не равен "61" генераторов 372 серии.
Но хотя бы в части поддержания работы РН он равен. Остальное на данном этапе я просто не учитываю.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.