Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2017, 07:31   #161
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от Afrika65 Посмотреть сообщение
Купил машину б/у 2013 года. На трассе расход 4,5 литра. До Казани 340 км доехал на 15 литрах. По городу в зависимости от пробок от 8,5 - 9,5. Вполне возможно стоит обновленная прошивка. Ничего не проверял. У соседа точно такая же, на год старше. Жрет по его словам в городе 12,5 литров.
4,5 литра по трассе это сказки. Да и на механике для гранты это сказки. Если только под ветер мгновенный замерить. 5,8 видел, если один, постоянно 90 без кондиционера с закрытыми окнами.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 12:13   #162
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Экономия топлива

Цитата:
раньше тоже пытался экономить, потом забил на эту тему, лучше комфортно ездить, чем постоянно трястись за лишние граммы.
+100500
LGL2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 15:36   #163
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
4,5 литра по трассе это сказки. Да и на механике для гранты это сказки. Если только под ветер мгновенный замерить. 5,8 видел, если один, постоянно 90 без кондиционера с закрытыми окнами.
Это просто надо уметь так ездить и машину исправную иметь.
Я с 5,8 по городу доползал, не то что по трассе. Хоть там и много просторных улиц, но это с остановками и аккуратными медленными разгонами.
https://www.youtube.com/watch?v=M9awbuGRuOk

И тот же самый маршрут 7,7л на 100 и времени больше вышло.
https://www.youtube.com/watch?v=KIIQmOYq8qI

Расход в начале ролика сбросил, в конце показал что вышло.

По трассе до Минусинск-Шушенское-Черёмушки 130 км с расходом 5,6 приезжал, никаких проблем. Но тогда машина была на обкатке и я ехал не быстрее 90 км/ч.

4,5 - это уже уже надо очень стараться, как на соревнованиях саночников следя за дорогой и в большом напряжении, довольно трудно. А так на санках и дурак с горки может скатится, но получить достойный результат по времени не каждый может. Т.е. это уже не для повседневной езды, но если поставить цель, то вполне оно выходит.
Я в 4,6 укладывался на 50 км - это когда даже автобус ПАЗик обогнать нельзя.

Возможно машину приготовить к этому: сход развал правильный, давление в шинах. У меня педаль Е-газа скручена в min, что добавило свободный ход и возможность более плавно жать на газ, давно её регулировал.

В основном езжу по городу, сброс не делал давно, сейчас 9.0

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2017 в 16:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 00:47   #164
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это просто надо уметь так ездить и машину исправную иметь.
Я с 5,8 по городу доползал, не то что по трассе. Хоть там и много просторных улиц, но это с остановками и аккуратными медленными разгонами.
https://www.youtube.com/watch?v=M9awbuGRuOk

И тот же самый маршрут 7,7л на 100 и времени больше вышло.
https://www.youtube.com/watch?v=KIIQmOYq8qI

Расход в начале ролика сбросил, в конце показал что вышло.

По трассе до Минусинск-Шушенское-Черёмушки 130 км с расходом 5,6 приезжал, никаких проблем. Но тогда машина была на обкатке и я ехал не быстрее 90 км/ч.

4,5 - это уже уже надо очень стараться, как на соревнованиях саночников следя за дорогой и в большом напряжении, довольно трудно. А так на санках и дурак с горки может скатится, но получить достойный результат по времени не каждый может. Т.е. это уже не для повседневной езды, но если поставить цель, то вполне оно выходит.
Я в 4,6 укладывался на 50 км - это когда даже автобус ПАЗик обогнать нельзя.

Возможно машину приготовить к этому: сход развал правильный, давление в шинах. У меня педаль Е-газа скручена в min, что добавило свободный ход и возможность более плавно жать на газ, давно её регулировал.

В основном езжу по городу, сброс не делал давно, сейчас 9.0
Тогда тему надо переименовать в " смотри как я могу". Автомат. 4.5. У меня все. Зимой 12-13 литров в порядке вещей. Летом из Волгограда в Крым 6.5, не нарушая. 4.5 это на отрезке. Не может быть такой расход на 700-800 км.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 07:09   #165
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Тогда тему надо переименовать в " смотри как я могу". Автомат. 4.5. У меня все. Зимой 12-13 литров в порядке вещей. Летом из Волгограда в Крым 6.5, не нарушая. 4.5 это на отрезке. Не может быть такой расход на 700-800 км.
Можно и переименовать. Не получится экономить топливо не поменяв стиль вождения. В этом духе кто то в том же городе может изо дня в день более экономно ездить.
Мой пример на видео выше - разница в 30%, при этом одинаковое время в пути. Просто тяжело себя остановить и не нажать на газ, когда Вас обгоняет М-412 или ПАЗ.
Но подумав, что цель доехать из пункта А в пункт Б, а не гонки на дороге - можно привыкнуть.

В самом авто по мелочам под конкретные условия модно исправить, но вряд ли кто то будет это делать.
Например более оптимальная главная пара и ряды КПП для города, могут по трассе быть не так хороши (или нужна будет 6 ст. КПП).

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.12.2017 в 07:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 08:15   #166
vivaldis
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: гомель
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21126 дв. конд.
Сообщений: 180
Re: Экономия топлива

Раньше при советской власти были модно Эконом ралли. Это кто больше проедет на определенном количестве топливе. Один из приемов это отказ от генератора при соревнованиях.Хотите немного сэкономить .Всю ночь заряжайте АКБ. На утро ставьте назад и отключайте генератор.Ездить нужно без фар и без дополнительного оборудования и то несколько часов. Экономия и удовольствие от езды это разные вещи. Если супер экономить-только велосипед. Зачем нужна машина если едите за рулем и думаете только как не нажать на газ больше положеного. Вспоминается фраза гения перестройки-Экономика должна быть экономной. Выкинуть запаску. Все сидения. Капот снять. крышку богажника. Накачать колеса под 3 ат. И каждый день ездить на развал и диагностику мотора. Заканчивайте с экономией. Пора начинать испытывать удовольствие. Вся проблема что мало получаем. Нужно больше и лучше работать. Ну и бензин лейте нормальный 95 Евро 5. И как можно больше положительных эмоций. С наступающим 2018 Новым Годом.
vivaldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 09:24   #167
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,184
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
5,8 видел, если один, постоянно 90 без кондиционера с закрытыми окнами.
Вот ездил к сыну в армию, вдвоём с женой, зима, без кондёра, на шипах, но снега почти нет - дорога сухая. Расход 5.7 обычная езда без всяких экономий.

Не могу найти такое же фото другой поездки весной, где расход 5.3, поэтому доказать не могу.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161206_125457-1.jpg (87.5 Кб, 19 просмотров)
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 24.12.2017 в 09:35.
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 16:07   #168
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Сегодня ездил с женой, гололёд, просто шёл в потоке
4,8 л на 100 - это если ехать медленно. Причём сход развал я уже года два не делал (даже после того как менял опорные подшипники, поставил по старым следам).
Т.е. просто тащится под 75 км/ч (снижая скорость на входе в круговое движение и на паре светофоров при въезде в город) я получил 4,8.

Завтра могу с регистратора весь путь выложить для истории.

4,8 - это на грани спорта по экономии, но тут выше про 5,6 упоминалось - это вполне достижимо, если просто не нарушая ПДД ехать по трассе.
Масло менял недавно (лукойл армортек), с промывкой. Если связь с с этим или нет не знаю. Надо было на старом проверить тот же маршрут так проехать.
Сброс делал уже выезжая из Абакана и фото сделал возле магазина в Минусинске.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4714.jpg (70.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4713.jpg (74.6 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.12.2017 в 16:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 16:19   #169
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Экономия топлива

5.7 получал при пробеге 120 км, а дальше уже расход растет, населённые пункты где ограничение 40, ну и соответственно заторы на дорогах, на юг в этом году при пробеге 2600, расход был 6.7, это и пробег по трассе и южные города и посёлки и пробка на М-4.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 17:24   #170
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Не выйдет удержать такой расход, пройдя город.

Это вполне закономерно.

Может для уточнения надо сказать: мизерный расход не более 5.6 - это участок трассы, где он сброшен на ходу и зафиксирован практически только на трассе (это может быть и 100 км пути, у нас таких участков много, где нет деревень и потока транспорта очень мало.

А так средний (с городом) он у всех будет выше заводских норм (смешанного) 7,1. Это уже изврат по городу держать 7,1

А вот по трассе 5,6 - это вполне всё в номах ПДД, причём стоит чуть чуть аккуратнее ехать и даже 5,0 получить.
ИМХО при ежедневных поездках на работу я стараюсь ехать не спеша, экономно. Приезжаю на работу за 10-15 минут до начала, смысла доказывать со светофора кому то, что я могу ехать быстро мне нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.12.2017 в 17:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.