Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 12:27   #1
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Господа товарищи, хочу ваше мнение.
существуют мнения по типу
http://ladyauto.ru/index.php?mod=17&id=1352
или около того по содержанию - черт с ним что сайт "леди авто" - просто подвернулся)
Итак, нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
Действительно ли ДВС все так же испытывают на заводе на стенде в течении 20 часов на максимальной нагрузке?
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 12:35   #2
vladmir
Форумчанин
 
Аватар для vladmir
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия.Рег. 45
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2190 с 15.03.12
Сообщений: 173
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
Итак, нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
Вот здесь ответ на многие вопросы.http://zipon.info/128-obkatka_novogo..._vlastvui.html
vladmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 13:03   #3
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

vladmir, давайте еще немного личного реального опыта)
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 14:14   #4
Игр
Форумчанин
 
Аватар для Игр
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Изображений: 10
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Когда я обкатывал вновь собраный 1,8л на десятке, то первые 0-500 км отчётливо были слышны шуршания внутри ДВС. Ощущения были, что двигатель работает в режиме постоянного напряжения, сжатости "в кулак", Затем 500-700км шуршания постепенно исчезли полностью, двигатель расслабился, закрутился. Естественно ни о каких плоских вершинах речи речи не идёт,
Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
Итак, нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
- касаясь именно двигателя, считаю что нет. Кроме ДВС в машине ещё есть механизмы и узлы работающие в совокупности, поэтому, общая обкатка нужна.

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
Действительно ли ДВС все так же испытывают на заводе на стенде в течении 20 часов на максимальной нагрузке?
испытывают это точно. Иначе нельзя.
Но вы наверно имели ввиду, что испытывают ВСЕ двигатели перед установкой на машину? - Нет.
__________________


Игр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 16:02   #5
vladmir
Форумчанин
 
Аватар для vladmir
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия.Рег. 45
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2190 с 15.03.12
Сообщений: 173
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
vladmir, давайте еще немного личного реального опыта)
Моё мнение однозначно-обкатка нужна.Новая машина,как молодая жена-любит внимание и ласку.В период обкатки идет приработка всех деталей автомобиля,а не только двигателя, и следовательно, нужен щадящий режим эксплуатации.Только после обкатки двигатель набирает паспортную мощность и снижает расход топлива.Форумчане пишут,что сначала расход топлива очень большой,а потом постепенно приходит в норму.Сопряжение поршень-кольца-гильза должно достигнуть наибольшего контакта.Особенно опасен в это время перегрев. Так же и с другими агрегатами и системами.Отдельно по тормозам замечание.Тормозные колодки у нового авто никогда на 100% не прилегают к барабанам,при торможении одно колесо запаздывает на доли секунды, из-за этого возможен занос.Испытывать в это время тормоза на зимней дороге путем блокирования колес-занятие абсурдное и небезопасное(мягко сказано).Не претендую на абсолютную истину, это моё мнение.

Последний раз редактировалось vladmir; 08.03.2012 в 16:12.
vladmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 18:54   #6
biarmy
Форумчанин
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 76
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Вот здесь ответ на многие вопросы.http://zipon.info/128-obkatka_novogo..._vlastvui.html
Не могу согласиться с этой статьёй. Во многих руководствах на недорогие иностранные авто написано о нежелательности работы ДВС в режиме ХХ более 5 мин., но никак не о движении с постоянной скоростью. Хотя и это тоже вызывает массу вопросов.
Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
нужна ли обкатка нынешних вазовских автомобилей с двс где применено плосковершинное хонингование?
Х85, ты же не ребёнок. На твоей совести несколько поршневых от
Калины и всё спрашиваешь про хон. Хонингование на ВАЗе делают со времён переднего привода. Федералы только ужесточили параметры обработки (шероховатость, плоскостность, параллельность...) сопрягаемых деталей и всё. Оборудование то никто не менял. Изменить могут только шаг подачи хонинговальной головки в цилиндр. Что касается вопроса, то считаю, что не нужна обкатка. Ещё один узел, который является основным, это КПП. Считаю, что её обкатка тоже не нужна в том виде, что рекомендована заводом. В ней после 100 и 500км надо сменить масло. Уж очень много металлической пыли в ней плавает, что не может не сказаться на синхронизаторах. Если вынимал в бывшей Калине ДС из КПП, то должен был видеть эту металлическую бороду на нём. Сам так 3 раза делал, пока она не пропала. Итогом стал гарантийный ремонт 3-й передачи, как самой востребованной в городском режиме езды. Теперь буду следить за КПП именно так. Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом! Не знал! Даже подумать о таком не мог! Видать съэкономили 3 коп.
Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Только после обкатки двигатель набирает паспортную мощность и снижает расход топлива.
Паспортная мощность ДВС лежит вне зоны оборотов обкатки согласно рекомендации ВАЗа (для ВАЗа это не более 3000 об/мин). Поэтому сравнить, что было и что стало невозможно, т.к. меняются условия эксплуатации авто. После покупки БК Штат узнал, что "чёрный ящик" не активирован и глубоко чихал на рекомендации. До сих пор ДВС работает, как швейцарские часы.
Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Форумчане пишут,что сначала расход топлива очень большой,а потом постепенно приходит в норму.
Впервые слышу такую чушь. Сначала автовладелец "привыкает" к машине некоторое время, а потом начинается нормальный режим эксплуатации на повышенных передачах, которые экономят расход топлива.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 19:51   #7
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Х85, ты же не ребёнок.
за ответ спасибо, но... не красиво товарищ по несчастью. не надо к словам цепляться)

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом
а вот это новость.

по теме же - прошел уже более 1000 км, сегодня на трассе катался, на 3 делал обгоны по старой привычке от 1.4, и весьма не дурно надо сказать...) 21116 делает это проще чем 11194.
в надеждах что сие действо не сделает плохо моторчику - обкатка то до 3 тыс км а не до тысячи.
но тем не менее - масло в кпп и двс уже сменил.

по предыдущему авто сказать не могу ничего - 3 года с лишним назад была новая калина, и как я ее в самом начале эксплуатировал уже просто не помню..

Вот еще в чем засада - обкатка гранты выпала на самое снежное у нас время - каша во дворах, каша на дорогах. все механизмы работают с повышенной нагрузкой...
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021

Последний раз редактировалось x85; 08.03.2012 в 19:55.
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 20:16   #8
Игр
Форумчанин
 
Аватар для Игр
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Изображений: 10
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Ну, не знал я, что ВАЗ больше не ставит в ДВС и КПП пробок с магнитом!
Чего это вы говорите! Стоит магнит в КПП 100%, своими глазами видел его работу.
__________________


Игр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 23:02   #9
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Игр, может у него он отвалился и его то стружку и остатки как раз и слил?)
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 04:27   #10
vladmir
Форумчанин
 
Аватар для vladmir
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия.Рег. 45
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2190 с 15.03.12
Сообщений: 173
Re: Обкатка ДВС... и автомобиля в целом.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Впервые слышу такую чушь.
Это не чушь,господин теоретик,а отзывы реальных владельцев(Вконтакте)
Женек Дудник
О еще не маловажный момент, пробег 2000, наконецто умерила свои аппетиты в бензине, а то уж думал не прокормлю)Славик Роганов
По поводу бензина это точно! У меня средний расход показывает 10,5 л не успеваю заправлять
vladmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.