Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 10:13   #201
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,487
Изображений: 18
Re: Большие колеса на Гранту - 2

У меня такая резина ...

Задевает только во время поворота, когда руль до конца вывернут, еще желательно - чтоб на пересеченке. Так ни чего и не подгибал ((( - может весной сделаю. Из минусов: первое, это шеркает, но это решаемо. второе - скорость выше, чем по приборке. третье - выше расход при дерганом вождении, их еще раскрутить нужно самих, потом тормознуть - такие тяжелые колеса с их то рычагом ... четвертое: в арках места меньше, если по зиме - забивает снегом, хуже мыть летом, чистить зимой, просто удобство. пятое: на акпп падает динамика, разгон страдает заметно,
нет такой "резкости", как на маленьких. при выходе из поворота на скорости, меня машинка, по поведению - пугает ))), больше так не делаю ... шестое: запаска не влазит - это да, пятое колесо, вернул назад в магазин - лежит штатное, как запаска - докатка. седьмое: пятнашки, они дороже и по дискам и по резине. восьмое: с цепями - браслетами, особо не побалуешься ... итд.
В целом, но мой взгляд - минусов больше, чем плюсов, в таком размере по количеству, - но на прямой, это просто кайфота ))) разогнался (не в городе)
и летишь низенько, если асфальт с дефектами - не так напрягает, да и в городе, рельсы - лежачии, на любой скорости ))) клиренс - как он выручает бывает, да и в городе - чем выше, тем видно дальше, да и тебя лучше видно ...

-- имхо, если не маньячить и не наживать проблем с запаской, тех осмотром, итд
оптимально 185\60\15 это лучший баланс ... вот просто ихустое такое мнение.
65ый профиль, в 15" размере - незначительный перебор.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 10:38   #202
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
У меня такая резина ...


-- имхо, если не маньячить и не наживать проблем с запаской, тех осмотром, итд
оптимально 185\60\15 это лучший баланс ... вот просто ихустое такое мнение.
65ый профиль, в 15" размере - незначительный перебор.
Согласен поначалу немного офигел когда в живую увидел ,мои колесья 15"185/55 игрушечными показались рядом с 15"185/65 . Но я бы сказал точнее будет не незначительный перебор ,а максимально возможный или крайний размер установки без доп. переделок . С шорканием спереди при макс повороте руля точнее его причинами и методами устранения (бескровные) разобрались в пред постах.
Из перечисленных минусов в предыдущем посту не всё так критично по спидометру он начинает более точно показывать изначально он показывает меньше скорость проверено навигаторами и камерами видеофиксации
Управляемость снижение устойчивости в крутых поворотах на высокой скорости ну этого и следует ожидать поднялся центр тяжести. Торможение ну стоит такая функция усилитель экстеренного торможения так что все норм просто надо учитывать что не такие острые как на штатном размере , так же как и динамика т.е. автомобиль станет еще более семейным -гонщикам это ни к чему ,а по мне самый раз. По расходу топлива как грится-" бабка надвое сказала" И у меня все таки МКПП 106л.с ,а передаточные числа такие же как и у 86 сильных да и не удивлюсь если ничего не менялось с момента выпуска первой 2108.
Да и размер этот я для лета .
Для зимы у меня уже есть 14" 175/70 с всё отлично.
Запаска даже мое колесо на зиму 175/70 14" -601мм диаметр в нишу в накаченом до 2 кг не влезает так ,что запаска только штатный размер.

С 185/60 15" ваще будет отлично с его 603 мм диаметром ,да и не надо мне будет фары регулировать с перехода одного размера резины на другой . Просто 185/65 в 15" мне визуально больше нравится . Но как грится для этого и примерялся ,а не побежал в магаз покупать такую резину.
Так что вопрос для меня еще не закрыт ,но что менять эту 185/55 надо для меня это решено , но пока буду выбирать -можно брать с закрытыми глазами 15"175/65 или 185/60, а вот 185/65 чуток сомневаюсь или будет для ваще класс(клиренс , мягкость хода, преодоление мелких препятствий, проезд дворовых ямищ ипр.) или полное разочарование ( будет шоркать при полной загрузке )....
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 15.09.2017 в 12:20.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 13:23   #203
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,487
Изображений: 18
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
по спидометру он начинает более точно показывать изначально он показывает меньше скорость проверено навигаторами и камерами видеофиксации
55ый, - завышает ...
60тый - более точный ...
65ый - занижает, при чем заметно.
Цитата:
И у меня все таки МКПП 106л.с ,а передаточные числа такие же как и у 86 сильных
Без разницы сколько, - просто почувствуешь и все,
стартуют не лошади, а ньютоны.

65ый профиль, мне очень нравится, как заполняет арки ...
ни какого отторжения.
Цитата:
Торможение ну стоит такая функция усилитель экстеренного торможения
-- тормоза справляются, если колодки нормальные, без проблем,
в другом засада, колодки - диски, не значительно, но снижается ресурс.
да он везде снижается из за дополнительной нагрузки ...
Цитата:
клиренс , мягкость хода, преодоление мелких препятствий, проезд дворовых ямищ ипр.
Для дворовых ям и "изоленты хватит".
Это скорее - для дорог местного значения, - чтоб ездить,
как по трассе, да в лесу, все - больше нет преимуществ,
только минусы, куда не плюнь.
Если такое не предусматривается
(быстро по плохим дорогам, дремучие дороги),
то смысла нет, придумывать себе проблемы лишние.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 14:04   #204
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Большие колеса на Гранту - 2

есть короткоходная подвеска и есть длиноходная подвеска

щас по грибы ездил . можно канечно и медлино . а можно на все возможности подвески . и тут растояния от крыла до колеса очень важно
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 14:28   #205
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Если у гранты клиренса не хватает,то это явно ошибочный выбор марки авто,клиренс и так переапаный в угоду колхоза,а если хочется попе мягче,то правильнее уменьшать дюймаж дисков и оставаться в заводском внешнем диаметре колеса-минусов гораздо меньше,вернее один-управляемость в резких поворотах,по отношению к стандартным 15" колёсам
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 14:36   #206
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Если у гранты клиренса не хватает,то это явно ошибочный выбор марки авто,клиренс
да дело скольк не в клиренсе ,а низкопрофильной резине , вот я к примеру и ищу варианты более мене бюджетные в сторону увеличения профиля колеса. На своем кашкае так же ставил колесья больше штатных опять же с той же самой целью увеличения комфорта на наших "автобанах"
Вот одно из фоток моего авто с колесами больше штата диски специально купил меньше штатного всего на 16" , чтобы получились бублики. Было очень комфортно ,на управляемости ну никак не сказалось ..
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 15.09.2017 в 14:39.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 15:01   #207
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
да дело скольк не в клиренсе ,а низкопрофильной резине ,
Счастье где-то рядом 185/70R13-фельдепёрстовые дорогие и 175/70R13-самые что ни наесть народные по полтора рубля,диски на 13" можно найти и "в хорошие руки" и литые за пиво-этожи жЫгули,хоть и гранта,только тормозные диски надо проверить на совместимость с 13",вариант стандарт подходит,на люкс только 14",но и 14" у меня зимние(брал почти новые на дисках за 7тыр 4 шт) ездиют гораздо мягче,чем родные на 15" пирелли
А вообще про люксы-лифчики у моего сына такая,там для попы надо пружины сперва поставить от седана ,а потом посмотреть

Последний раз редактировалось vliv; 15.09.2017 в 15:14.
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 16:39   #208
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Большие колеса на Гранту - 2

изолента не для мну

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках



[more]
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2017, 18:33   #209
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Выложу фото ямок в моем дворе , а их не одна ,а направление. И станет понятно выбор больших колес. В них если заедешь точно чё нибудь оторвешь, а чтобы объехать надо преодолеть бордюр на котором " изолента" или порвется или диск покоцаешь и сколько продлится эта "рулетка" на низкопрофильной резине ? Да и на асфальте возле ямки видны следы от цепляний пузотерок. И эта ситуация во многих дворах города ,по весне так ваще полный атас.


__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 16.09.2017 в 10:04.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2017, 13:16   #210
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
придумывать себе проблемы лишние.
Ну проблема то есть о которой многие не пишут ,но все таки это нарушение пункта 5.4 ПДД и влекущий наказание по КоАП статья 12.5- предупреждение или штраф 500 руб.
И в случае ДТП Более неприятная статья КоАП
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

Установка на транспортное средство шин по размеру и допустимой нагрузке не соответствующих модели транспортного средства может привести к соскакиванию их с дисков или разрыву во время движения.

С разрывом понятно несоответствие индекса нагрузки, а вот соскакивание это уже несоответствие рамеров диска и шины ,а не модели ТС ??!!!
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 18.09.2017 в 15:42.
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.