Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2015, 23:34   #81
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Давление масла

Очень точно суть выразили. Спасибо.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 09:59   #82
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Давление масла

Цитата:
На гранте даже намёков на это нету, на ХХ прорыв картерных газов на новом моторе очень мал
И все же он присутствует. Для того и предусмотрена система работы КГ. Другое дело - работает, не работает. То, что пишут про шугу - ошибаются. И если будет присутствовать столько "снега и льда" в поддоне........
Цитата:
Как по Вашему называется эта смесь снега и льда которой затыкает маслозаборник?
То ДВ просто не заведешь, все замерзнет.

Цитата:
Может под нагрузкой и есть заметный прорыв газов
И под нагрузкой тоже. Только работает "большой круг" СКГ.
На фото фильтр (синий). Снят с авто с пробегом 60т.км. Установлен был на "малом круге". Куда бы пошло это маслице без фильтра - в катализатор.
На большой круг СКГ надо ставить типа черного, от КIA, но по желанию.
Другое фото - установлено у меня. Кстати, не будет работать СКГ, не для кого не секрет - выдавит сальники, попрет через все прокладки маслице, ввиде паров.И называют это - "запотел".

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.05.2019 в 05:49.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 10:11   #83
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Давление масла

Хочу добавить. Синий фильтрик не стоял на пробег все 60т.км. Периодическая замена, по мере загрязнения такового.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 10:22   #84
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Давление масла

За катализатор я особо не переживаю эти "капли" масла его не испортят, он полторы тонны бензина за год жжённого пропускает, с не понятно какими остатками и масло чуть чуть через сальники клапанов и кольца всё таки уходит 300 мл минимум через него.

Тем более на большом шланге то фильтра нет, смысл тогда за малый круг бороться.

На 8v уж слишком рядом эти шланги. Крайне не удобно там что то лепить и вероятность, что в таком изгибе может остаться вода маловероятно.
Вложение 20598

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 13:40   #85
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Давление масла

Цитата:
Тем более на большом шланге то фильтра нет, смысл тогда за малый круг бороться.
Ай-яй-яй,www-shurik, ну кто бы говорил. От тебя такого не ожидал. В шланге фильтра нет на "наших" машинах. А на "ино" это давно решили и никто к этому не возвращается. Ставят такие клапана, или подобные с завода. И всякая грязь уже не летит к узлу ДЗ. Который имеет тенденцию обрастать смолистыми отложениями. А потом и удивляются - ХХ нет. Это одна из причин. Ты видел когда-нибудь на стареньких авто шланг болтается в районе ДВ? Это его владелец выкинул в "атмосферу", так сказать. Чтоб дымила по меньше. Лень СКГ почистить.
Цитата:
На 8v уж слишком рядом эти шланги.
Да где-бы нИбыли - должны работать. Вся система картерных газов у тебя не доработана с завода, и у меня тоже.
Цитата:
Крайне не удобно там что то лепить
Ну здесь хозяин-барин. Самому решать, какой и где колхоз смастерить.
Цитата:
и вероятность, что в таком изгибе может остаться вода маловероятно.
Там не вода останется, а шуга, как пишут некоторые (шутка).
Ты логически помысли, в изгибе и забьет. На то он и изгиб. И в практике тоже самое. Инженеры "ино" продумали этот вопрос. Наши - недодумали (а так сойдет).
Русский авось еще нигде не подводил.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 14:05   #86
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Давление масла

Цитата:
Русский авось еще нигде не подводил.
Ну логично они решили, снял хомутик, тукнул туда крестовой отвёрткой и готово.
Пока прецедента не было.

Про фильтр на толстый подумать действительно можно, скорее всего от него вся грязь была в коллекторе (когда щупал пальцем). Но на новом моторе и там не много.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 14:47   #87
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Давление масла

Цитата:
Про фильтр на толстый подумать действительно можно, скорее всего от него вся грязь была в коллекторе (когда щупал пальцем). Но на новом моторе и там не много.
Ну фильтр или клапан, кто что ставит. У меня самодельный стоял на предыдущей машине. Просто корпус набитый железными мочалками и все. Спасает. Если ставить клапан, то самый дешевый примерно 1300. Кто-то вообще - "А мне пофиг".
Вот посмотри............ http://www.youtube.com/watch?v=PnttSXva92w
Самый простой пример. Впечатлило?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 17:32   #88
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Давление масла

Цитата:
Ну фильтр или клапан, кто что ставит. У меня самодельный стоял на предыдущей машине. Просто корпус набитый железными мочалками и все. Спасает
Что только не придумывают, лишь бы не содержать поршневую в порядке)))
Всего при нормальной поршневой хватает и никаких дополнительных фильтров не требуется. Масло хорошее лить и во время менять видимо тоже сложней, чем колхозить различные приспособы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Вот посмотри............ http://www.youtube.com/watch?v=PnttSXva92w
Самый простой пример. Впечатлило?
Впечатлило.
Подобные приспособы придумывают и делают в спорте. Необходимость в них возникает не в следствии диких оборотов или огромных нагрузок, а по другим соображениям. Для 16 клапанных моторов, например, применяют спортивные рессиверы, которые устанавливают с плоскими клапанными крышками в которых отсутствует маслоотделитель как таковой. В этом случае приходится применять выносной маслоотделитель. Поэтому так много инфы по разным конструктивным решениям этого плана на ютубе. Если же рессивер позволяет обойтись стандартным решением, то никакого колхоза даже в спорте не городят.

Добавлено через 9 минут
http://www.tuningsvs.ru/sportivnyje-...otdelitel-pbk/
Вот один из вариантов на малую ветвь, а внизу крышка с которой его надо применять
satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2015, 20:18   #89
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 781
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от kikila3 Посмотреть сообщение
заклеены плотной белой бумагой, с обратной стороны когда оторвал фольга,напоминает что то вроде коробки из под сока
Сейчас Шелл не заклеивает горловину. Поищи в сети.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2015, 05:38   #90
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Сейчас Шелл не заклеивает горловину. Поищи в сети.
Только Made in EU. Если made in Russia то заклеивает.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну фильтр или клапан, кто что ставит. У меня самодельный стоял на предыдущей машине. Просто корпус набитый железными мочалками и все. Спасает. Если ставить клапан, то самый дешевый примерно 1300. Кто-то вообще - "А мне пофиг".
Вот посмотри............ http://www.youtube.com/watch?v=PnttSXva92w
Самый простой пример. Впечатлило?
Ну устройство действительно прекрасно свою задачу выполняет, но я уже ломал голову про этот шланг (как "улучшить" что то)- да летит с него, но при городском цикле совсем немного. Может если по трассе на 6000 об/мин ездить и есть необходимость такой фильтрации (или когда пробег подойдёт).
На старой 2121 шланг заведён в кастрюлю до воздушного фильтра и стоило там притопить 4500-5000 по трассе (не было на ней 5й), как фильтр становился промасленным, но и машина та 1984 г.в.

У гранты когда я этим заморочился то при очередном ТО проверил

фото шланга




[свернуть]

Это фото я делал, проверяя наличие следов масла в толстом шланге вентиляции на пробеге 16900. До этого я его не когда не снимал и не чистил.

Позже я пробовал заводить машину и просто рукой подставлял к шлангу - а он не дует, а всасывает (потом сообразил, что за счёт малого шланга под крышкой клапанов разряжение). Т.е. по городу с 2500 об/мин в среднем (но иногда и 5000 - 5500 тоже бывает) - картерных газов на исправном ДВС крайне мало. Бывало участки трассы 15 км проходил на скорости 160-180 км/ч - педаль в пол (грешен), но как показал демонтаж дросселя - он чистый.

После, я снимал, потом возвращал катализатор на место
это было на 25000 км и вот на картинке внизу впуск торчит, там на коллекторе был слабый налёт (пальцем проводил)

фото дросселя и того участка коллектора, где проверял грязь


Ресивер снят, грязь смотрел на выходе с ресивера и на входе в коллектор - налёт чёрный есть, больше чем на дросселе


На дросселе следы МД-тюнинга - "руки чесались сто то испортить))) "
Но грязи визуально в нём не было. Но я его и не мыл, может быть чего и вытекло. Пальцы не пачкал, в отличии от ресивера.

[свернуть]


Т.е. я окончательно убедился, что необходимость в фильтре будет ещё не скоро.

Поэтому я тут согласен с ВАЗом, что на 50 000 км мотор точно не требует каких то кардинальных решений, кроме более частой замены масла. Этот пробег был ими изначально заложен как гарантийный.
Про 100 000 не берусь судить, кто то уже чего то и чинил на 70-90 тык, у кого то малсо жрать начинало - но это либо не доработки и не точности допусков были при сборке мотора (просто не повезло), либо действительно ресурс мотора на пистонах так быстро заканчивается.

Второй раз к этому вопросу я вернусь летом 2017, когда будет около 50000 км, ну летом 2016 сниму проверить на наличие грязи.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2015 в 05:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.