Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: Ваш выбор типа трансмиссии
МКПП 102 33.66%
АКПП 140 46.20%
АМТ 61 20.13%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 12:51   #1
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Я по правде не думаю что там много общего с пежовским, может кроме соленоидов приводов. Ну и того, что это поперечная коробка с одним сцеплением и актюаторами, в конце концов, и у автомобилей обычно 4 колеса.
Электроника ушла вперед. Контроллеры даже "из магазина" уже совсем другое.
Наверняка если приводы дают обратную связь и контроллер может её обработать, то можно сделать адаптацию к износу. Наверняка и переключение можно сделать достаточно плавным.

Но сама идея как мне думается уступает АКПП с ГТ.
Вот пример в городе, узкая дорога, пробка, машина с встречного направления хочет повернуть в проулок в разрыв сплошной линии, чтобы ему совсем грустно не протискиваться, хочется сдать назад сантиметров на 30, проявить вежливость.
На автомате всё понятно, тормозом управляем передающимся через ГТ моментом. Ошибиться сложно, если не уверен, можно очень-очень медленно двигаться.
На механике в принципе тоже. Сцеплением управляем передающимся моментом. Можно вообще внатяг, ошибка чревата заглохшим двигателем.

На роботе как? Жмем одновременно газ и тормоз? Ошибка и её последствия - рывок и мелкое ДТП.
Добавим к этому резкость и нечувствительность ВАЗовского газа.
Робот явно удобен для небольших относительно, 100-500 тысяч городов, почти без серьезных пробок. Миллиметраж же на нем совершенно непонятно как. Может там всё сильно интуитивно и понятно и просто, но как-то АКПП мне думается безопаснее - последствия ошибки на роботе по определению хуже.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:16   #2
Дмитрий НН
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Дзержинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 69
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Я поддержу коллегу из Питера: на новой или обслуженной машине с роботом проблем нет в плане старт-стоп.
Есть еще очень своеобразный момент переключения передач в движении. Без "клевка" он не обходится независимо от состояния трансмиссии. Степень "клевка" от этого зависит, да. Недавно я прокатился на нашем бывшем 207, пробег за сотню. Примерно на семидесяти тысячах было заменено сцепление, я считаю это нормальный результат. Но сам способ передвижения на "клюющей" машине мне не нравится.
Ездили на тест-драйве на Сузуки Свифт, когда супруга выбирала машину. Там этот эффект тоже присутствовал.
Возможно, инженеры ВАЗа учли неудобства с инициализацией других роботов и нашли способ автоматического ПОСТОЯННОГО регулирования зазора. В принципе, можно ради любопытства взять тест-драйв в салоне. Но это будет все-таки новая трансмиссия, без износа.
Дмитрий НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 07:28   #3
lis1304
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Вот и цену озвучили на новинку: стоимость "Гранты" с АМТ составит 401300 рублей. За эту сумму покупатель получит автомобиль в версии "Норма" с 16-клапанным 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 106 лошадиных сил. В состав комплектации входит: антиблокировочная система тормозов, кондиционер, электростеклоподъёмники передних дверей, подушка безопасности водителя.
lis1304 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 11:15   #4
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Не понял. Норма на 4АТ же 402 тыщи судя по сайту производителя!
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 11:58   #5
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

цена нормальная с АМТ на сегодняшний день, представитель от автоваза не обманул тогда,что скоро пойдут гранты с АМТ.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 12:50   #6
e.s.oshurkov
Форумчанин
 
Аватар для e.s.oshurkov
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Lux
Сообщений: 209
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

еще в пользу АКПП добавлю: когда была 2110, помучился я с коробкой\сцеплением. 1-ая, 2-ая при переезде рельс - вылетали, бывало. Не всегда получалось включать 1-ую, иногда надо было пройти через 2-ую.
По сцеплению и педали - тоже бывают косячки вылезают. В общем узел МКПП+педалька+сцепа - требует все же периодичного внимания к себе.

Особенно осознаешь, когда пробуешь переключать коробку на фокусе3, акценте, да даже китайце... там не борешься за передачу с машиной, а легко её включаешь. Как игрушечка какая-то, джойстик.

поэтому гранта-АКПП для меня совершенно другой уровень, именно из-за коробки. ВАЗ в этом плане порадовал.

А смена масла? дак она во всех трех есть коробках. Правда на АКПП через 60 тыс.км.? хотя производитель заявляет 150 тыс.км., поэтому - от владельца решение зависит. Если машинка уже не на гарантии, а масло прозрачное на 60 тыс., смысл менять у АКПП?

а помимо масла у МКПП и АМТ - там ведь еще лезть надо, все равно сцепу менять придется. А, ну и шум коробаса...

Из опыта владения 4-х ступками АКПП (хонда цивик и ниссан альмера, обе 2000-х годов) - проезжали без намека на ремонт за 200 тыс., люди просто ездили. А потом легко продавали.

Т.е. люди покупали, выезжали всю машину (200 тыс. - хороший пробег для одного владельца), приходила пора менять - они меняли машину.

В итоге для гранты -

с МКПП все ясно как божий день - коробка не первого сорта, но и ремонт не бьет по карману.
АКПП - прекрасно настроенный японский аппарат, ремонтопригоден (не думайте, что в деревне не умеют чинить 4-х ступки, ЧИНЯТ! они не сложные, для нашего-то времени).
АМТ - чудес не бывает, будем почитывать отзывы. Пусть основная масса пройдет хотя бы за 100 тыс.км. для начала. А лучше 200 тыс.км. на ней откатает. И желательно не только трасса, но и много-много города. Но ИМХО - доплатив 20 тыс. и получить АКПП... Возможно АКПП не будет на более сильных моторах, тогда еще туда-сюда аргумент в пользу АМТ из-за движка (момент).

Последний раз редактировалось Oleg08; 21.01.2015 в 13:59.
e.s.oshurkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 13:22   #7
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от e.s.oshurkov Посмотреть сообщение
Если машинка уже не на гарантии, а масло прозрачное на 60 тыс., смысл менять у АКПП?
понимаю, что не тут спрашиваю, но коли в контексте беседы, то думаю что можно.
так вот вопрос: а масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет, несмотря что оно прозрачное на 60000 км. пробега ?
или даже если наездил всего 40 000 км. за 6-10 лет(дедуля на дачу), то срок его заливки в акп не старит эту жидкость разве и не требуется замена атф не по пробегу а по сроку его нахождения внутри акп ?

Цитата:
Сообщение от e.s.oshurkov Посмотреть сообщение
когда была 2110, помучился я с коробкой\сцеплением. 1-ая, 2-ая при переезде рельс - вылетали, бывало. Не всегда получалось включать 1-ую, иногда надо было пройти через 2-ую.
никогда не мучался с этим агрегатом на своем червонце единожды почистив шлицы первичного вала мкп и настроив кулису переключения с периодическим использованием перегазовки при включении 2-й и 1-й на понижение. легко и четко двумя пальцами передачки вкл/выкл ! а вот тросовая 2181 конкретно затыкается через раз даже на стоящих в салоне новых ладах, особенно при попытке воткнуть 3-ю и 4-ю - я в шоке.

Последний раз редактировалось Oleg08; 21.01.2015 в 13:30.
flу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 13:33   #8
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flу Посмотреть сообщение
масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет
Цитата:
2.5 Срок службы, составляет:
- для переднеприводных и заднеприводных автомобилей – 8 лет или 120 тыс. км пробега (что наступит ранее).
http://www.lada.ru/cgi-bin/models.pl...del_id=6557223

Япы ездят по 20 лет, ничего не меняют. У нас на АКПП все равно лучше менять на 30-60 ткм, за 5 лет можно наездить. Вопрос не шибко актуальный.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 21.01.2015 в 13:36.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 13:51   #9
e.s.oshurkov
Форумчанин
 
Аватар для e.s.oshurkov
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Lux
Сообщений: 209
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет, несмотря что оно прозрачное на 60000 км. пробега ?
Про это я не знаю.
Цитата:
никогда не мучался с этим агрегатом на своем червонце
значит для вас МКПП была хороша в отличии от меня.
e.s.oshurkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 19:27   #10
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flу Посмотреть сообщение
масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет
По моей просьбе Slavent154 посмотрел, на фирменных банках с нашей АТФ нет срока годности/хранения. Смотрел внимательно.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.