Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 12:59   #11
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Бывае. но не на ВАЗ. на иномарках регламенты есть 180тыс, люди по 220 тыс накатывают и нормалек.
Это только у нас в автопроме полное отсутствие контроля качества.
Я думаю гейтс ремни для ВАЗа делает по той же тоехнологии, что и для всех иномарок.

Проблема в том, что ВАЗ каким то чудом дал не верный расчёт и получил от гейтс марку ремня ГРМ для 8v - 17мм шириной. В итоге у него просто зубья срезают.



Резина ремня целая и как кольцо она не рвётся. Да и сама структура ремня вполне себе нормальная на пробегах до 50 000км. Значит на зуб идёт критическая перегрузка, с необратимым разрушением зуба вот и всё. Именно поэтому я хочу перейти на более широкий ремень, чтобы снизить перегрузку. На той же хонде 24мм ремень по регламенту ходит 90 т.км и найти проблемную хонду акорд со срезанными зубьями я лично не смог (на драйв2). Зато 21116/11186 - "сплошь и рядом".

Возможно (просто мысли вслух, если не из-за экономии или каких то иных причин) ремень 17мм прошёл расчёт, что учитывалось идеальная работа всех узлов ГРМ без Кзапаса, при этом прочность не учитывалась падение прочности зуба с одновременном возрастанием сил трения из-за ролика ГРМ. Ну как минимум хотя бы оставили те же 19мм (как было на 11183), а лучше бы адаптировали 24мм и была бы та же помпа, тот же шкив КВ и тот же демпфер. Зачем было для 8v гранты лепить новый шкив и новую помпу с узким шкивом?

кто не видел, вот так сидид ремень 8v на шкиве приоры


Аналогично на помпе более узкий шкив и на КВ.
А ведь шкив помпы не совместим с 11183 - это надо было специально сделать заказ для помп 11186 ДВС (как многие говорят, это крайне дорого для завода, что то новое внедрять на конвейер). Не чего внедрять не надо было, надо было просто приорорвские узлы использовать в ДВС и ремень ГРМ Gates 5234 - который давным давно выпускается и стоит порядка 1т.р. , вместо разработки своего собственного для 11186.

ИМХО на 16v если ролики и помпа не подведут и ГРМ не подклинивает, ремень свои бы 180 т.км может и отходил бы, но с помпой вопрос не к гейтс`у. С роликом опять же, не думаю что инженеры гейтс плохо считают, ИМХО им дали данные, они обсчитали прочность и надёжность подшипникового узла и толщину пластика ролика.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2017 в 13:19.
www-shurik вне форума   Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.