Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2022, 12:48   #91
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я ж не против.. .У нее просто 1b...а лучше бы 1а
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ti-lf-svezhee/
п.6
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 13:34   #92
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
главное чтобы matic S допуск был? Или просто "декстрон 6" хватит?
Я больше 100 тысяч проехал на более густом масле типа Matic D и никаких проблем https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-asia-1517969/ Сейчас пробег 146 т.км. Главное вовремя менять, а не ждать "когда почки отваляться"
nordline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 13:56   #93
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Я больше 100 тысяч проехал на более густом масле типа Matic D и никаких проблем https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-asia-1517969/ Сейчас пробег 146 т.км. Главное вовремя менять, а не ждать "когда почки отваляться"
Ну, у вас один шаг до залития Дексрона 3 (ведь на этом лукойле соответствие ему есть... А там и до дексрона 2 дойдем, да? :-)
Не, я ничего не хочу сказать про ЭТО масло. Просто я не понимаю. как в АКПП может быть МУЛЬТИ жижа???? У всех типов жиж требования разные. Единственное. можно в дексрон 6 лить 3 и 2... Но вот туда, где нужен дексрон 2/3 лить 6-й чревато...
Впрочем - дело ваше...
Ну и критерий "более 100 000 км" это ни-о-чем! Вот проедете 300+, тогда и посмотрим... Вон, у товарища и до 100 000 без замены жижы было "все хорошо"...
И вдруг - БАЦ - приехали...
Причем приехали жестко.
Хотя, скорее всего, у него все дело в замятом поддоне и масляном голодании.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 14:31   #94
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Просто я не понимаю. как в АКПП может быть МУЛЬТИ жижа???? У всех типов жиж требования разные.
Я вот тоже не понимаю. Разливают все из одной бочки, а требования у вех разные На вязкость в нашем случае вообще нет смысла смотреть. Коробка всегда работает в разных температурных режимах. Зимой по трассе градусов до 60 не доходит. Летом в пробках больше 100 бывает. Причем я и зимой в мороз по трассе ездил по 5 часов в одну сторону. И летом на МКАДе по 2 часа толкался в +30, когда температура коробки достигала 105 градусов. И что теперь делать? Вязкость в таких режимах отличается очень очень сильно.
Цитата:
Единственное. можно в дексрон 6 лить 3 и 2... Но вот туда, где нужен дексрон 2/3 лить 6-й чревато...
Кто вам сказал что в эту коробку нужен MATIC S? Коробка по сути древняя как говно мамонта. Режима регулируемого проскальзывания фрикциона блокировки гидротрансформатора у этой коробки нет. Это все чистый маркетинг и "борьба за экологию". На более жидких ATF у вас будет чуть меньший расход топлива, но при этом износ трущихся поверхностей будет тоже выше. На прежне работе у мужика был Nissan Homy начала 90-х годов. На приборке пробег был в районе 750 000км. Коробка АКПП 4 ст. была родная без ремонта. Заливал он в неё Dexron ll.
Я никого не агитирую, хотите заливайте родное масло MATIC S. Только если уж на то пошло - DEXRON Vl это масло для GMовских коробок и заливать его в коробки Jatco ну никак нельзя. У них разный состав присадок. Даже мультижидкости делают отдельно для азиатов и отдельно для американцев и европейцев.

Последний раз редактировалось nordline; 03.02.2022 в 14:52.
nordline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 16:00   #95
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

[QUOTE=nordline;780298]Только если уж на то пошло - DEXRON Vl это масло для GMовских коробок и заливать его в коробки Jatco ну никак нельзя. [QUOTE]

А в коробки Айсин можно?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 16:56   #96
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Даже мультижидкости делают отдельно для азиатов и отдельно для американцев и европейцев.
Да полн, в мультиках поддержка всего и вся в порядке вещей.
https://zicoil.ru/products/atf/zic-atf-multi-lf.html
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ti-lf-svezhee/
Просто закладывают состав, перекрывающий требования большинства допусков, тут также как с моторным маслом. Жижа получается только крепче )
Ограничения тут разве что при несовместимой вязкости - потому по ссылке выше нет например никаких старых дексронов 2-3, это маловязкое масло.
И по назначению - понятно, что например в вариаторах своя атмосфера.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 17:20   #97
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Ну, коробас старый...туда скорее, дексрон 2-3 лить чем 6 и всякие типы Т или WS...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2022, 15:50   #98
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну, коробас старый...туда скорее, дексрон 2-3 лить чем 6 и всякие типы Т или WS...
возможно я ошибаюсь, читал что на данную коробку, писали программу именно под допуск "Nissan Matic Fluid S" т.е под маловязкие масла (переключение передач)...сейчас все затачивается под зелень!
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2022, 17:01   #99
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
возможно я ошибаюсь, читал что на данную коробку, писали программу именно под допуск "Nissan Matic Fluid S" т.е под маловязкие масла (переключение передач)...сейчас все затачивается под зелень!
Я ж не против! Просто я с недоверием отношусь к всему универсальному! Пусть это будет мой таракан.
Опыт и практика говорит,например, что музыкальный центр звучит всегда хуже. чем блочная система за те же деньги.
Что фрегат УРО всегда хуже борется против ПЛ, чем БПК... И обратно - БПК нуждается в защите от кораблей противника...
Ну и всесезонная резина всегда хуже зимой, чем зимняя и хуже летом, чем летняя...
Так же и нельзя сделать жижу, которая 100%% будет попадать во все допуски, которые на ней указаны...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 12:37   #100
nordline
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Павловский Посад
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-4

Цитата:
Я ж не против! Просто я с недоверием отношусь к всему универсальному! Пусть это будет мой таракан.
Опыт и практика говорит,например, что музыкальный центр звучит всегда хуже. чем блочная система за те же деньги.
Что фрегат УРО всегда хуже борется против ПЛ, чем БПК... И обратно - БПК нуждается в защите от кораблей противника...
Ну и всесезонная резина всегда хуже зимой, чем зимняя и хуже летом, чем летняя...
Так же и нельзя сделать жижу, которая 100%% будет попадать во все допуски, которые на ней указаны...
Тогда моторное масло тоже бери специально разработанное для лады, а не всякие там лукойлы шелы, мобилы и проти господи мотюли
nordline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.