Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2020, 18:30   #321
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от Dimon_09 Посмотреть сообщение
Доброго времени всем. Проблема с недавних времен, может с месяц такая: утром завожу машину, с первого а иногда и со второго раза глохнет, потом когда заведется, обороты сразу падают на 800-900 и начинает колбасить движку, вот-вот заглохнет и потом чуть подгазовывает при этом несгоревшим бензом воняет в гараже оч сильно. Диагностику подключал, на холодную расход воздуха 18-20, потом прогревается и все приходит в норму и хх и расход воздуха 8-10. Если на холодную, когда двигло колбасит скинуть фишку дмрв, то работа более менее выравнивается. Теперь хочу спросить, так как дмрв у меня ителма, т.е. импульсный то проверить его вольтметром не получится и как же мне быть увереным что у меня виновник именно дмрв? Для справки: эбу- м74can, дмрв ителма 1118-1130010, двиг 21126. Подсоса воздуха нет, проверено, свечи новые, давление в рампе 3.6. метки ГРМ на месте. К диагностам ехать не советовать, т.к. звонил им и они говорят нужно машину оставлять с вечера у них и смотреть на холодную, но возможности такой пока нет. Помогите, кто знает, дмрв купить не проблема, жалко если причина будет не в нем, обратно его не возьмут, спрашивал.
точно такие же симптомы были-подсос во впускном коллекторе
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 23:58   #322
Dimon_09
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2020
Адрес: Черкесск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
точно такие же симптомы были-подсос во впускном коллекторе
Цитата:
точно такие же симптомы были-подсос во впускном коллекторе
Сам лично 5тыс.км назад разбирал движок, подкидывал кольца, сальники клапанов и поменял все уплотнения на впускном колекторе и резинки форсунок тоже, так что это исключено.
Dimon_09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2020, 07:53   #323
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Если поставили резиновые колечки на впуск то нельзя исключать, резина дубеет и усыхает. Много негатива в сторону именно резиновых колечек. Сейчас только силиконовые от ПТП64 и CS-20 по отзывам хорошие.

Последний раз редактировалось bizk; 18.08.2020 в 20:05.
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2020, 19:34   #324
Dimon_09
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2020
Адрес: Черкесск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Сегодня оставлю мастеру на ночь машину, завтра утром на холодную будем смотреть.
Dimon_09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 14:20   #325
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Ошибок в памяти нет?
У меня такое было - случайно началось и само прекратилось. Не мог тронуться нормально - не понял сначала, пока на тахометр не взглянул. В штатном режиме на МКПП можно с места стронуться не нажимая на педаль газа. А с провалами ещё не поймав точку сцеплением получалось заглушить мотр (при 400 об/мин он сам то чуть не глохнет).
По БК - пролистал всё, даже доп. параметры, не выявил не чего, что бы могло так сделать.

Но у меня само прошло после перезапуска и не вышло даже причину поискать. Хотя пока я трогался два раза заглох - т.е. глюк не сразу прошёл после выключения зажигания.

Если бы не прошло, то можно уже было бы что то думать и поискать причину. В итоге решил, что всё таки глюк ЭБУ. Разово глюки раз в год от него случалось ловить.

Из вариантов было (в голове): снять разъём датсика кислорода и проверить в аварийном режиме. Если нет "расколбаса", значит дроссель точно ни при чём. Можно завести мотор с отключенным ДМРВ - чек загорается не сразу, если есть ББ его можно и скинуть потом, но мотор работает по расчётным таблицам ровнее, чем по показанием глючного ДМРВ (сейчас ставят ДАД, гне знаю как бен него )

И вариант - допустить подсос в обход дросселя, достаточно приоткрыть маслозаливную горловину. Малый шланг вентиляции картера начнёт прямо через нё подсос воздуха. Только полностью не отворачивать, а то маслом обрызгает. По нему в переменной БК виден объём воздуха в обход дросселя - должно значение тут же поменяться, т.е. ЭБУ реагирует на это адекватно.

Ну и такой вывод имеет право на жизнь: в алгоритме ЭБУ есть косяк и можно допустить такой расколбас, при совпадении каких то условий. Причём одно из условий - это привод дросселя, который не может выбрать фиксированное положение для ХХ. У гранты ХХ регулируется УОЗ и подачей топлива.
Шаг дросселя грубоват и он не должен меняться во время ХХ очень часто, иначе будут плавать обороты ХХ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2020 в 14:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2020, 16:15   #326
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Cog Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

У меня сильно плавали обороты в диапазоне 40-70 градусов на восьмиколпе и дергалась в районе 1200-1700 при сбросе и нажатии на газ.
Долго искал причину и нашел!
Виновником оказался подсос воздуха между впускным коллектором и быстросъемом, который идет к адсорберу.
В итоге я срезал шланг от адсорбера к впускному коллектору и поставил обычный "армированный" с хомутами. Проблемы с оборотами, прогревом и провалом при запуске на горячую исчезли полностью, но на стабильность холодного запуска к сожалению это не повлияло.
Чтобы зря не теряться в догадках смажьте быстросьем например "литолом"
и если уйдет неисправность(как правило на 1-2 поездки) то только тогда меняйте! Колечки подкладывать как пишут на многих форумах не стоит так-как у меня в отличие от шланга эффект тоже долго(неделя) не продержался.
__________________
http://vk.com/zzz256
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2020, 09:31   #327
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Утром ТОЖ -17 была.
Завелась и сразу заглохла.
Полистал на БК графики, всë как обычно, только дроссель почему то на 20% открытия был.
Явно обеднил смесь.
завел повторно, он на 7%.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2020, 17:04   #328
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,662
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Утром ТОЖ -17 была.
Завелась и сразу заглохла.
.
Вчера такая-же фигня. Пусть к с автозапуска, схватила нормально, но примерно около 900 оборотов. Тут же через секунду прошла подгазовка и заглохла.
Второй старт - пуск нормальный, снова подгазовка, и тут же вторая, дальше родная работа на 1200-1300. -10 где-то морозец был.
подумываю АЗС сменить. Лукойл попробую.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2020, 17:22   #329
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

ЭБУ был уверен, что заливает (в моём случае) и начинал крутить дроссель.
Может температура разнится ТОЖ и того же воздуха. Воздух был около -24С
ДМРВ как то иначе может среагировать (плотность выше). Но остальные графики (тот же воздух) я оценить не могу, обороты не типичные, никогда ранее не сравнивал.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2020, 21:18   #330
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,522
Изображений: 3
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

Цитата:
обороты не типичные
Мыл дроссель давно?
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.