Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Отопитель,обогрев стёкол,зеркал,сидений,прикур-ль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 15:37   #1
РамильРМ
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Стерлитамак
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Granta 2190
Сообщений: 21
Подогрев сидений

Подогрев сидений - очень нужное устройство. На прежней машине (2107) стояла обычная накидка на сиденье+спинка, включал даже летом когда прохладно - чудо вещь. Подключал сначало ч/з прикуриватель, затем когда провод перетёрся подключил ч/з тумблер к проводам прикуривателя. Регуливки мощности не было и приходилось переодически отключать. Подогрев был из углеволокна, поэтому прослужил исправно 5 лет, затем продал вместе с машиной. Теперь на новой гранте утром мёрзнет зад, думаю нужен подогрев. Хочу вмонтировать в сиденье (под заводские чехлы) и подключить ч/з тумблер и реле, но понимания по вопросу как подключить к зажиганию нет. Если кто-то знает, подскажите.

В данной теме есть форумчанин у которого можно приобрести комплект обогрева.
Все вопросы по приобретению строго только в личку!!!
Для новичков которым недоступна система личных сообщений:
Для этого необходимо прочитать ПРАВИЛА, после чего набрать 10+ сообщений (например есть раздел свободного общения)
@destin

Последний раз редактировалось destin; 01.07.2015 в 00:49.
РамильРМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 00:03   #41
Dima012
Кировская ячейка
 
Аватар для Dima012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киров
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: норма, "гранта"
Сообщений: 1,187
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от lay.84 Посмотреть сообщение
Так и Админы молчат как рыба об лёд!!!
Поддерживаю!!! Подогрев многим нужен, т.к. с завода не предусмотрели (21-й век, блин)... Тем более предлагают за реальные (а не накрученные через несколько рук) деньги.
__________________
Dima012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 11:35   #42
grantowod
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: алтайский край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 359
Re: Подогрев сидений

Кто сам будет ставить комплект подогрева сидений?Если можно тн поделитесь-как и что куда подсоединять по электрике?
grantowod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 12:00   #43
lay.84
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от grantowod Посмотреть сообщение
Кто сам будет ставить комплект подогрева сидений?Если можно тн поделитесь-как и что куда подсоединять по электрике?
В инструкции подробно описано подключение эл. проводки. Я думаю у вас вопросов невозникнит когда все увидите!!!
lay.84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 12:26   #44
sgilyin
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Кумертау
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 76
Ладно, раз уж пошла такая пьянка - напишу как ставил...

Ничего сложного в монтаже нет. Комплект пришел почтой. На почте отдал 1300 руб. (наложный платеж) + около 90 руб. (комиссия за перевод платежа) + отдам электрику с СТО сумму (позже поправлю во сколько встало), чтобы не слететь с гарантии. С электриком было договорено, что ставлю подогрев в сиденья сам, он только проводку разводит.

В жгуте провода аккуратно скручены, все по цветам. Имеются кнопки в штатные места около рычага КПП. Жгут расчитан на установку туда же.

В комплекте есть инструкция, в которой все подробно описано, что откуда вытащить, что вместо этого воткнуть и т.д.

Сначала снимаем сиденье из машины. Нужно открутить 4 болта в виде звездочки (2 спереди, 2 сзади). На соседнем ресурсе человек откручивал их головкой Е10, я справился обычной головкой на 8. Подходит идеально.

Bolt.JPG

Тащим сидушку туда, где удобнее ее будет крутить-вертеть и при этом не измазать вхлам.

Чтобы снять обивку с сиденья переворачиваем его вверх ногами и видим это:
niz.JPG

Откручиваем по бокам сиденья пластиковые типа заглушки крестообразной отверткой. Когда снимаем - проявляем аккуратность. Она состоит из 2 частей. Вся черная пластмассина и с другой стороны маленькая к ней пристыковывается, втыкаясь одна в другую... По ходу поймете. Они хлипкие и я чуть их не поломал на 1 кресле. Ручку складывания сиденья снимать тоже надо. Тянем ее - она выскочит.
plastic.jpg

Вся конструкция держится на лямках, зажатых кольцами из проволоки. Отжимаем 4 штуки, те что ближе к ручке смещения сиденья (взад/вперед), заворачиваем тканевую обивку максимально назад и видим параллон, к которому собственно и будем клеить нагревательный элемент.

Чтобы снять обивку спинки сиденья крутим крутилку раскладывания сиденья так, чтобы сиденье максимально разложилось. На нижнем торце спинки есть некое подобие замка, почти как на полиэтиленовых мешочках. Его вскрываем и заворачиваем обивку в сторону подголовника.
zamok.jpg

Берем нагревательные элементы. Да, чуть не забыл... Элемент пришел такой:
obogr.JPG

НО(!!!) чтобы его поставить - надо разобрать сиденье почти полностью. Т.е. отцепить все проволочные зажимы и демонтировать обивку сидения полностью. Я этого делать не стал, т.к. побоялся, что вернуть на место их будет очень сложно, ибо туда хрен подлезешь... Сделал небольшую модернизацию элемента с помощью ножниц:
otrez.JPG

Элемент спинки сиденья дорабатывать не надо - там все встает круто.

Запихиваем элементы на свои места, после этого отрываем защитные бумажки с клейкой ленты, которая там уже нанесена (эт чтоб не двигался под задницей элемент, когда будем ерзать на нем в дороге). Лепим к параллону элементы:
ustan.JPG

Провод я внизу спинки провел вбок
provod.JPG

Потом все собираем в обратном порядке:
end.jpg

Прем сидушку в машину и привинчиваем ее на место.

Подключение:

Доделаю, как поймаю электрика... Будет ставить - профоткаю.

подключил я обогрев. Жгут проводов и нагревательные элементы рабочие. Подключается все согласно инструкции (3 провода на предохранители + 2 на реле в монтажном блоке). Автоваз зажмотили на каждый провод монтажного блока по 1 см проводов. В этой связи монтажный блок со своего места не вытаскивается, не поворачивается, колодок проводов, как на самарах, нету... провода напрямую фиксируются в монтажном блоке... все через задницу короче.

Чтобы протянуть жгут демонтируем оба сиденья.
podkl.jpg

От монтажного блока опускаем провода по жгуту, который идет назад. Там, где ответвляется на водительскую сидушку (индикация непристегнутого ремня) тоже поворачиваем. Обогрев на водительское протягиваем в ту же дырку, что и на датчик ремня. На пасажирское сиденье в обшивке есть прорезь, зеркально водительскому. Когда разложишь провод в салоне все становится интуитивно понятно.

Кнопки ставим в штатные места и пользуемся.
knop.jpg

Спасибо еще раз Антону за обогрев!!!

Последний раз редактировалось Jekson; 30.09.2012 в 17:29.
sgilyin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 13:51   #45
drug
Самарская ячейка
 
Аватар для drug
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Togliatti
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 58
Re: Подогрев сидений

Как на ощупь через обивку сиденья? Тонкая она на вид.
__________________
drug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 14:05   #46
sgilyin
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Кумертау
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 76
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от drug Посмотреть сообщение
Как на ощупь через обивку сиденья? Тонкая она на вид.
Через обивку практически не чувствуется. Если не знаешь, что они там - и не скажешь. Тонкая она только на вид. В руках когда держишь - нормальная
sgilyin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 17:26   #47
vvv
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-015
Сообщений: 84
Изображений: 1
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от drug Посмотреть сообщение
Как на ощупь через обивку сиденья? Тонкая она на вид.
Я такую ставил в 14-ю, даже сиденья не разбирал, поставил под чехлы и все нормально было :-)
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 19:05   #48
sgilyin
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Кумертау
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 76
Re: Подогрев сидений

Не думаю, что такие же. Нечто подобное... На этих имеется наклейка с производителем и моделью ТС... Что-то 2190-много цифр (Гранта), вольтаж, ампераж... Выкинул уже наклейку

Под чехлы не стал, ибо вдруг чехлы менять или вобще их выкинуть. Так лучше будет имхо
sgilyin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 22:02   #49
Alen29
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Северодвинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Подогрев сидений

lay.84,
Я в личке мейл оставлял - вышлите условия приобретения.
Alen29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 22:32   #50
lay.84
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от Alen29 Посмотреть сообщение
lay.84,
Я в личке мейл оставлял - вышлите условия приобретения.
В личке не нашел!!! Скиньте свой адрес на lay.84@mail.ru. C Уважением Антон!
lay.84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.