Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2017, 05:06   #6381
ПЕН
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Бугульма
Возраст: 71
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от okvin Посмотреть сообщение
Менял когда себе тосол на 12++ ,стоял друг рядом ,его заинтересовала жидкость и он решил заменил себе на опеле в этот же день,так вот с его слов печка грела в опеле (двигатель дизель)очень слабо а после замены говорит стал Ташкент.
Замена антифриза с G12 на G12++ никак не могла повлиять на эффективность работы отопителя. Абсолютно. Как вариант можно предположить, что при замене удалили воздушную пробку в радиаторе отопителя. Но такого же эффекта можно было добиться залив в СОД обычную воду. А пакет присадок антифриза тут не при чём.
ПЕН вне форума   Вверх
Старый 17.11.2017, 06:43   #6382
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
А то я думал буду ГРМ менять, помпу и что то решать с ОЖ. Сейчас 60 000 км прошёл.
С завода красный Sintec (не знаю какое там G). В бачке выглядит идеально чистым и красным.
Я тоже на 60 менял грм (у меня помпа люфтила и ролики шуршали), антифриз залили обратно.
Сейчас 76, антифриз всё так же чистый и красный.

В регламенте ТО много чего расписано с большим запасом. Например ремень генератора менять каждые 30. Я хотел на 60 поменять, моторист посмотрел и спросил: А зачем? Он как новый и они спокойно больше 100 ходят (ремень у меня который обычный без натяжителя).
T3D вне форума   Вверх
Старый 17.11.2017, 09:41   #6383
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 7

Цитата:
Он как новый и они спокойно больше 100 ходят (ремень у меня который обычный без натяжителя).
У меня у знакомого давно уже за сотку по пробегу на одном ремне, и не думает менять.
Цитата:
Я тоже на 60 менял грм (у меня помпа люфтила и ролики шуршали), антифриз залили обратно.
А вот тут я бы поменял, всё же пробег. Присадки всё едино срабатываются.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2017, 11:48   #6384
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от okvin Посмотреть сообщение
Менял когда себе тосол на 12++ ,стоял друг рядом ,его заинтересовала жидкость и он решил заменил себе на опеле в этот же день,так вот с его слов печка грела в опеле (двигатель дизель)очень слабо а после замены говорит стал Ташкент.
Шта?? Друх на метанольной бодяге ездил?
Ky. вне форума   Вверх
Старый 17.11.2017, 19:00   #6385
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
В регламенте ТО много чего расписано с большим запасом. Например ремень генератора менять каждые 30. Я хотел на 60 поменять, моторист посмотрел и спросил: А зачем? Он как новый и они спокойно больше 100 ходят (ремень у меня который обычный без натяжителя).
Может просто слить, отфильтровать, для пополнения присадок 20% нового долить (для самоуспокоения)?

А ремень тоже в отличном состоянии. И когда я на 30 ккм стал думать, тоже подумал глупость в сервисной о замене ремня написана.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.11.2017, 21:06   #6386
Саша 45
Форумчанин
 
Аватар для Саша 45
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: курган
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 60
Изображений: 2
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
В регламенте ТО много чего расписано с большим запасом. Например ремень генератора менять каждые 30. Я хотел на 60 поменять, моторист посмотрел и спросил: А зачем? Он как новый и они спокойно больше 100 ходят (ремень у меня который обычный без натяжителя).
Сегодня ехал на рабочей гранте ( ВИС ) с Челябинска. На приборке вылезло 132 тысячи километров, ремень до сих пор родной. И если судить по его виду, он еще столько же пройдет. Гена без натяжителя.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
g12 только идиоты льют.
... Опять же на рабочей гранте меняли антифриз на 60 000 км. Залили Felix carbox g12. На 120 000 км меняли опять же антифриз, помпу и термовставку. И ни чего там ни сожрало и не разьело. Залили опять же этот антифриз.

Последний раз редактировалось Oleg08; 17.11.2017 в 21:47.
Саша 45 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2017, 06:33   #6387
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
ожет просто слить, отфильтровать, для пополнения присадок 20% нового долить (для самоуспокоения)?
Ну собственно, я менял помпу (с грм) и два раза термовставку. Каждый раз доливалось около 0,5 литра (При сливе немного проливается мимо тазика. Рассказал мотористу про способ слива компрессором, рекомендуемым на форуме, так он сказал что это бред и так можно и радиатор порвать). Это и будет примерно 20%.
У нас с завода залит SINTEC LUX-OEM G12 (Инфа не 100%, но вроде он должен быть)
По заявлениям производителя:
http://obninskorgsintez.ru/upload/ib...ux_oem_g12.pdf
Срок службы – до 250 000 километров пробега или 5 лет для легковых автомобилей.

Так вот цвет у меня нормальный (не бледный), 5 лет ещё нет, зачем бы я зря менял?
Тем более на 16 клапанных движках, судя по камасутре, для полной замены антифриза надо снимать стартер.

А если что-то хочется поменять, то лучше тормозуху, при следующей смене колодок (если года 2 не менялась).
T3D вне форума   Вверх
Старый 18.11.2017, 07:49   #6388
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Рассказал мотористу про способ слива компрессором, рекомендуемым на форуме, так он сказал что это бред и так можно и радиатор порвать). Это и будет примерно 20%.
Про компрессор - он зря так думае, сисетма то открытая и давления нет, там можно ртом выдуть, но лень.

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
У нас с завода залит SINTEC LUX-OEM G12 (Инфа не 100%, но вроде он должен быть)

Срок службы – до 250 000 километров пробега или 5 лет для легковых автомобилей.
Тож надеюсь, что срок службы его выше и менять ес-но по сервисной не буду.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.11.2017, 19:12   #6389
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Термостат - 7

Цитата:
Про компрессор - он зря так думает
А ему скорее всего не объяснили, что 8 атмосфер ни к чему. Мне достаточно и 0,5 в 50 литровом ресивере.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 19.11.2017, 04:26   #6390
okvin
Форумчанин
 
Аватар для okvin
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: oктябрьское-Крым
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта-норма
Сообщений: 98
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пробег большой?
А то я думал буду ГРМ менять, помпу и что то решать с ОЖ. Сейчас 60 000 км прошёл.
С завода красный Sintec (не знаю какое там G). В бачке выглядит идеально чистым и красным.
Пробег 68000 км помпу не менял ,на этом g12++ проехал около 20000км пока все норм

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ПЕН Посмотреть сообщение
Извините, но всё это бла-бла-бла для активизации продажи по более высокой цене.
Может и так но логически рассуждая -тосол образует пленку которая защищает детали и резинки но плохо отдаёт тепло за счёт этой же плёнки. У антифриза плёнка отсутствует тепло отдаёт лучше но детали и резинки в меньшей степени защищены . Как следствие g12++ совместил в себе на 30% тосол и на 70% антифриз что я считаю лучше чем по отдельности или то или это!
И термостаты клинит от того что антифриз не защищает от "ржавчины " а локолизует места её появления путём окисления тех самых мест.
Где-то так ,своими словами!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ПЕН Посмотреть сообщение
Замена антифриза с G12 на G12++ никак не могла повлиять на эффективность работы отопителя. Абсолютно. Как вариант можно предположить, что при замене удалили воздушную пробку в радиаторе отопителя. Но такого же эффекта можно было добиться залив в СОД обычную воду. А пакет присадок антифриза тут не при чём.
Он ездил на тосоле, то есть менял с g11 на 12++.
__________________

Последний раз редактировалось okvin; 19.11.2017 в 04:24.
okvin вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.