Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2012, 22:06   #51
Владимир Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2115
Сообщений: 22
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от Alex_i90 Посмотреть сообщение
Как связана негерметичность ввода жгута проводов с их толщиной?
Вам написать формулу или достаточно этого: прямопропорциональна (1) приложенной мощностии обратно пропорциональна (2) воздействию внешних фактором (влажность (автомобиль эксплуатирующийся рядом с большими площадями открытой воды гниет быстрее), агрессивность среды (добавки солей и реагентов зимой для уменьшения скольжения), применение наконечников и проводов не соответствующих друг-другу (электрохимический ряд совместимости материалов).
Теперь более конкретно:
(1) Выбор сечения провода ( с запасом минимум +20%), площади соприкосновения соединительных клемм ( с запасом минимум +50%). Уверен что конструктора меня поправят, согласно ГОСТам, в сторону уменьшения. Но моя многолетняя практика даказывает что это минимальный предел!
(2)Бороться с внешними факторами увеличением сечения проводов просто бессмыслено. Подбор наконечников проводов дело проблематичное они изготавливаются либо из латунной фольги, либо из непонятного материала с оловянносвинцовым напылением. Хочется обратиь внимание что у качественного жгута ЭБУ двигателя наконечники стальные! Самое действенное решение использовать специальные, на основе силикона, спреи для консервации электросоединений, оговорюсь сразу их цена минимум 700 рублей за покрытие четырёх восьмиконтактных разьёмов. и вопрос целесообразно ли это финансово и сколько при этом будет стоить автомобиль?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Fox3332 Посмотреть сообщение
Тонкие провода будут тупо обламываться в местах соединения с контактами разъемов. Насчет отсутствия тока в полевых цифровых интерфейсах - глубокое заблуждение. Согласно стандарта RS-485 (CAN не отличается уровнями сигналов) напряжение всего 1,5В при достаточно большом токе 100мА, сопротивление линии не более 51 Ом. Датчики, имхо, подцеплены по аналоговому сигналу, управление зажиганием, форсунками также напрямую с ключей контроллера, тк быстродействие в этом случае максимально. CAN, как в большинстве иномарок, связывает контроллер с приборкой и другими системами (климат, имммобилайзер)
Очень рад хоть один человек популярно обьяснил "специалистам" что к чему! Единственная ремарка, наконечники и точка выхода провода через герметизирующее уплотнение имеет разбег не менее 5 миллиметров, поэтому изгибы жилы провода происходят через изоляцию её плотность не позволяет изгибаться жиле выше предельных значений что и предохраняет от быстрых изломов, но приэтом кабель должен быть обязательно намертво закреплён на устройстве на котором стоит элемент к которому подключён разьём и радиус изгиба должен буть примерно равен или чуть больше поперечного сечения разьёма.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2012, 01:47   #52
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проводка в Гранте

Тонкие провода, будучи в большом жгуте согнутом на 90 градусов не имеют шансов выжить. Те же проводочки на воле уитряются перетираться даже об резину. Проблема не в сечении провода. Дряной материал изоляции, она ногтем сковыривается
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2012, 11:42   #53
Alex_i90
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Вам написать формулу или достаточно этого: прямопропорциональна (1) приложенной мощностии обратно пропорциональна (2) воздействию внешних фактором (влажность (автомобиль эксплуатирующийся рядом с большими площадями открытой воды гниет быстрее), агрессивность среды (добавки солей и реагентов зимой для уменьшения скольжения), применение наконечников и проводов не соответствующих друг-другу (электрохимический ряд совместимости материалов).
Теперь более конкретно:
(1) Выбор сечения провода ( с запасом минимум +20%), площади соприкосновения соединительных клемм ( с запасом минимум +50%). Уверен что конструктора меня поправят, согласно ГОСТам, в сторону уменьшения. Но моя многолетняя практика даказывает что это минимальный предел!
(2)Бороться с внешними факторами увеличением сечения проводов просто бессмыслено. Подбор наконечников проводов дело проблематичное они изготавливаются либо из латунной фольги, либо из непонятного материала с оловянносвинцовым напылением. Хочется обратиь внимание что у качественного жгута ЭБУ двигателя наконечники стальные! Самое действенное решение использовать специальные, на основе силикона, спреи для консервации электросоединений, оговорюсь сразу их цена минимум 700 рублей за покрытие четырёх восьмиконтактных разьёмов. и вопрос целесообразно ли это финансово и сколько при этом будет стоить автомобиль?
Признаюсь в ошибочности своих рассуждений, изложенных выше.
Целью первого собщения имел желание успокоить форумчан - не стоит сильно переживать за толщину проводов, а уж тем более думать о каком-либо самостоятельном вмешательстве в этот узел.
Alex_i90 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 00:04   #54
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
По поводу смены проводки (хотя про водку не слова!) жгутов то хотелось бы чтобы конструкторы закладывали как бы резервные провода (В Европейских моделях это предусмотрено) по которым можно было реализовывать свои задумки
В каких например? Само собой если брать младшие комплектации, то будут провода под отсутствующие блоки, но вот для автомобилей в максимальной комплектации никаких болтающихся разъёмов никогда не видел. (да и зачем они бы были нужны? на Западе экономить умеют пуще наших)
nsNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 00:25   #55
Paul
Форумчанин
 
Аватар для Paul
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Нальчик
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2114
Сообщений: 31
Re: Проводка в Гранте

Владимир Александрович очень грамотно, как практик, изложил как должна изготовляться проводка, но кому это надо , кто к нашим претензиям будет прислушиваться, тамошние конструктора сами с усами им оттуда видней. Я согласен с предыдущим товарищем, не надо сильно переживать, годик эта проводка протянет, а там и мы свою лепту начнём вносить, что то отрежем как лишнее, что то добавим, нам не привыкать, да и в конце концов как то жить и зарабатывать надо. Клиентов я всегда успокаиваю так - "Наши машины сделаны для ремонта".
Paul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 23:29   #56
Poltorashkin
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Курган
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Владимир Александрович очень грамотно, как практик, изложил как должна изготовляться проводка, но кому это надо , кто к нашим претензиям будет прислушиваться, тамошние конструктора сами с усами им оттуда видней. Я согласен с предыдущим товарищем, не надо сильно переживать, годик эта проводка протянет, а там и мы свою лепту начнём вносить, что то отрежем как лишнее, что то добавим, нам не привыкать, да и в конце концов как то жить и зарабатывать надо. Клиентов я всегда успокаиваю так - "Наши машины сделаны для ремонта".
Как теоретик и практик одновременно, могу сказать, что судя по фотографиям жгутов, которые я видел, с проводами в Гранте все нормально (в отличие от жгутов). По внешнему виду конечно трудно определить, но похоже что используют провод типа ПВАМ. От всем известного ПГВА он отличается меньшим наружным диаметром и меньшим диаметром жилы с сохранением одного сечения. Этого достигли как уменьшением толщины изоляции, так и за счет уменьшения диаметра проволоки в жиле (при этом естес-но увеличилось их число). В том, что в ПВАМе для изоляции используется другой пластикат (который, как кажется, можно ногтем срезать) ничего страшного нет - это сделано для более легкого удаления изоляции с жилы при изготовлении жгутов. Единственный недостаток, и я его считаю очень существенным, т.к. по роду своей деятельности мне проходится в разработках применять и ПГВА и ПВАМ, - это уменьшенный до 8 лет срок службы проводов ПВАМ. У ПГВА это показатель равен 10 годам. Правда производители проводов в своих ТУ делают интересную приписку - типа, срок службы может быть увеличен в зависимости от реального состояния проводов. Но если чтото сгорит по вине проводов - для следователей есть ТУ, а там 8 лет.

Добавлено через 23 минуты
Теперь о жгутах. Если опять судить по фотографиям участков жгута внутрянки, то и здесь я ничего страшного не вижу. Мы так делаем на опытных образцах, не от хорошей жизни правда. Как я понял, гофротруба из полиэтилена, из полипропилена и полиамида дороже, да и не встречал я отечественных. Поэтому провод в разрез гофры выводить можно, но лично мне такая конструкция не нравится. То, что контакты, гнезда и т.п. обжаты на совесть - я не сомневаюсь, при условии использования качественного инструмента. Хотя всегда найдется место браку.
Poltorashkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 01:00   #57
koldun77
Форумчанин
 
Аватар для koldun77
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118, 2172
Сообщений: 163
Re: Проводка в Гранте

Я не думаю, что в целях экономии на АВТОВАЗЕ использовали провод меньшего, чем это необходимо сечения. Поскольку неправильно подобранные по сечению провода, не соответствующие нагрузке потребления могут просто сгореть, тупо не выдержав нагрузки по току, это чревато пожаром. А если уж мы говорим об экономии, то применение проводов большего сечения, считаю вообще не целесообразным. Лишнии никому не нужные траты на материал. Мое мнение такое, что с проводами все в порядке.
koldun77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 03:20   #58
Paul
Форумчанин
 
Аватар для Paul
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Нальчик
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2114
Сообщений: 31
Re: Проводка в Гранте

Спасибо Poltorashkin за разъяснения, но все наши мысли - домыслы,к сожалению, основаны на фотографиях, а для окончательного вынесения резюме надо это всё пощупать, потрогать, ну что говорить зря, машина есть и ездиет, а вот как, то время покажет, вот тогда и откроем дебаты когда проблемы будут налицо, всётаки сейчас хотелось бы просто заглянуть в схемы чтобы быть готовым к ремонту, если у кого что то есть поделитесь пожайлуста.
Paul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 04:40   #59
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проводка в Гранте

Вся надежда на изоленту, отгораживающию жгут от гофры. Дальше, где провода в свободном полете будут, даст Бог разберемся.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2012, 12:32   #60
XxxL-MasteR
Форумчанин
 
Аватар для XxxL-MasteR
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Петрозаводск/Юшкозеро
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2101, Lada Granta
Сообщений: 598
Re: Проводка в Гранте

Тоже хотелось бы схемку увидеть
XxxL-MasteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.