Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 31.10.2014, 19:15   #2731
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Масло в двигатель-3

Я тут на Сергея давно ссылки даю, читаю (и пишу ему) не первый год. Не во всем конечно, но в основном он прав, я щетаю.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2014, 20:01   #2732
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Даа, дела ...
Я уж думал что всё, темы 90-х, типа братков-бандитов, или там, подделка масла, изжили себя - типа, проще нормальным торговать.
Выходит нет ?
Ещё и канистра вся такая оригинальная, крышка тоже, всё насмерть запечатано, то есть внешне фик скажешь что подделка - ни одной зацепки.
А внутри - такое ... Хотя, в стиле "стакан полуполон", можно добавить что налит не шмурдяк там какой, а довольно неплохое минеральное масло вязкости 15W-40, да ещё и с нормальным моюще-нейтрализующим пакетом.
Не, кабы щас стояла задача купить Мобил1, отказался бы. Ну их, эти распространённые бренды. Лучше уж тогда серую мышку там какую придбать. Собственно, в том числе поэтому и сижу на ГПН.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
но в основном он прав, я щетаю.
Прав, неправ, но надо признать что он довольно глубоко аргументирует. Не стесняется лезть в науку, хорошо знаком со стандартизацией, "на ты" с химанализом. Он - точно не балабол пустой, и его интересно читать, да и практик он знатный, а не только теоретик. К тому же и блог очень мощный у него, я считаю.
Но вот касаемо последнего эпизода, где он утверждает что если ты не живёшь в Заполярье, то тебе за глаза хватит полусинтетики 10W-40, и вообще, все общепринятые метОды подбора вязкости это сплошное шарлатанство, это лично для меня слишком революционно, чтобы сразу и всё принять себе на веру.
Хотя, я вот некоторую его логику применял сам на практике - например, он говорит про то что прогретый мотор, что зимой что летом одним цветом, т.е. имеет одинаковую температуру. Не совсем, конечно, потому как летом не такая уж редкость сработка вентилятора охлаждения при городской езде, а зимой это всё-же бОльшая редкость(сужу, правда, по своей Гранте ). Именно поэтому я смело лил более жидкое масло и катал его летом, а летний выход температуры ОЖ к темп. включения вентилятора купировал подводом температуры включения ниже 95С.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.10.2014 в 20:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2014, 23:38   #2733
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Ну как бы многие методы (стандартные, типа кипячения над пламенем горелки) действительно как из средневековья, на фоне того что на ойл клубе про масла пишут, про присадки всякие, которые туда завод добавляет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.11.2014, 09:28   #2734
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну как бы многие методы (стандартные, типа кипячения над пламенем горелки) действительно как из средневековья
Метод "кипячения" как раз НЕстандартный. Его даже фирма Шелл опровергала. Говорили типа какой-то блогер пользуется метОдами, не прописанными ни в одном стандарте.
Но метода то, работает. В сверхгорячих моторах масло действительно подвергается нагреву до неск. сот градусов, и рекомендуемое БМВ Кастрол горит за милую душу на этом тесте, а на практике это означает коксовку колец уже к 60 тыс. км пробега.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2014, 09:36   #2735
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

на Дизеле одном стоят датчик темп.масла до 140 ,масла всегда горячее чем ОЖ в ДВСе.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 01.11.2014, 17:36   #2736
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Метод "кипячения" как раз НЕстандартный. Его даже фирма Шелл опровергала. Говорили типа какой-то блогер пользуется метОдами, не прописанными ни в одном стандарте.
Но метода то, работает. В сверхгорячих моторах масло действительно подвергается нагреву до неск. сот градусов, и рекомендуемое БМВ Кастрол горит за милую душу на этом тесте, а на практике это означает коксовку колец уже к 60 тыс. км пробега.
Я о том, что если углеводороды разложены по фракциям (в лабораторном анализе) даже греть не чего не нужно, температура кипения и горения каждой фракции в любом справочнике есть - я про это. Перед разливом масла из ёмкостей на заводе по канистрам можно такой параметр было бы и на этикетке написать. Но либо производители масла не хотят показывать, что масло за 800 руб и за 2000 из же производства одно и тоже, либо что то ещё и передумывают такие средневековые тесты. На первом месте маркетинг и какое то таинство производства "масел". Таинство в присадках, но если некоторые присадки не плохо работают даже в 30% уменбшении их концентрации, то НАПРИМЕР можно залить в авто 1 литр мобил 1 и остальное только основу (в два-три раза более дешёвую).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.11.2014 в 17:39.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.11.2014, 20:00   #2737
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я о том, что если углеводороды разложены по фракциям (в лабораторном анализе) даже греть не чего не нужно, температура кипения и горения каждой фракции в любом справочнике есть - я про это. Перед разливом масла из ёмкостей на заводе по канистрам можно такой параметр было бы и на этикетке написать. Но либо производители масла не хотят показывать, что масло за 800 руб и за 2000 из же производства одно и тоже, либо что то ещё и передумывают такие средневековые тесты
Да какие средневековые, Шура ? Масла греют до одной и той-же температуры, так вот одни ГОРЯТ, оставляя коросту, а другие эту же температуру выдерживают и остаются маслом. Вот и всё.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2014, 21:10   #2738
maks962273
Форумчанин
 
Аватар для maks962273
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 219010
Сообщений: 37
Re: Масло в двигатель-3

Сегодня поменял масло , фильтр еле открутил. Залил вот это :

maks962273 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2014, 23:26   #2739
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Масло в двигатель-3

ещё один
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 02.11.2014, 07:19   #2740
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от maks962273 Посмотреть сообщение
Сегодня поменял масло , фильтр еле открутил. Залил вот это
Лил в предыдущую Ваз 2115 в течение двух лет, нормальное масло, но для своих характеристик стоит неоправданно дорого (у нас). Если есть по 1200-1300, можно смело лить
Andrej1984 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.