Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 16:01   #891
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,098
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от webrus2009 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, не скажите, какое масло купить? читая первые 10 страниц, стал уже думать, или shell или лукойл люкс (синтетику), и какой класс вязкости брать? (и как я понял нужно 4 л масла ?)
P.S. мне денег не жалко, т к я чайник, хочется, чтоб залил и никаких проблем в морозы и летом, ТО1 будет уже весной, вероятно в апреле.
Выбор масла схож с религией. Себя взял на ТО-1 Лукойл Люкс 5/40 SN . Хотя и нет этой процедуры на ТО-1 сейчас. Цена вопроса 770 рублей (мы им оптом торгуем). Думал о Шелле (тоже торгуем) цена вопроса на оптовке порядка 1300-1900 за 5 литров в зависимости о типа масла. При моей душевной потребности в межсервисной смене масла это будет пожалуй перебор. На прошлой Калине претензий к Лукойлу не было. 5/40 для Москвы это вполне оптимальный вариант по вязкости. По поводу сколько надо масла. Если у тебя мкпп то хватит 4 литровой канистры, если акпп то надо брать 5 литров масла.
zver вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 16:10   #892
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Масло в двигатель

webrus2009, для Москвы вполне 10W-40 хватит. У меня лично именно такое залито, Shell. В -25 (холоднее не было) уверенно стартовал с первого раза. Масла нужно около 3.5 литров, возьмите 4-х литровую канистру, в случае чего останется на долив, в случае угара или любого другого фактора. У меня после сервиса такая канистра осталась, на масле проехал около 4-5 тысяч, угар нулевой, стоит на отметке максимум.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 19.02.2013, 17:01   #893
Satch
Московская ячейка
 
Аватар для Satch
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Юг Моск.обл.
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 73
Re: Масло в двигатель

Использую ЛУКОЙЛ ЛЮКС API SN/CF 5W-40!
__________________
Двиг: Лукойл Люкс SN 5W-40. КПП: Лукойл ТМ-4 75W-90 (API GL-4). ОЖ: Sintec ANTIFREEZE LUX S12. Тормозуха: ТС-ROSDOT 4. Фильтра: масл Салют, возд Завод, топл Завод, салон Завод. Свечи: Завод. Бензин: BP 95.
Satch вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 18:26   #894
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло в двигатель

Масло Shell Helix HX7 - моющие св-ва, угар, всё нормуль. не первое авто на нём.
не плохое масло ZIC п/с, практически на ровне с Shell
marlik вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 18:51   #895
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
Масло Shell Helix HX7 - моющие св-ва, угар, всё нормуль. не первое авто на нём.
не плохое масло ZIC п/с, практически на ровне с Shell
А как определяете что оно "практически на ровне" ?
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 22.02.2013, 19:03   #896
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А как определяете что оно "практически на ровне" ?
по его визуальным характеристикам: работа двс, угар, потемнее масла после определённого пробега.
ЗЫ. но это только лично мои наблюдения и выводы

Последний раз редактировалось marlik; 22.02.2013 в 21:33.
marlik вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 19:57   #897
zondor
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Волгодонск
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Масло в двигатель

А если по существу ...!Разговор ведь о масле!?А побазарить можно и в другом месте.Пока информацию найдешь придется кучу ненужного прочесть!Хорошо бы было узнать название сначала название масла,а потом отзыв о нем! а не читать всякую ИЗВИНИТЕ "херню"....
zondor вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 23:59   #898
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
работа двс, угар, потемнее масла после определённого пробега.
"Работа двс" это как ? Что конкретно ? Это крайне субъективный критерий. Особенно "поменял масло - сразу тише мотор работать стал". Сколько я масел не менял в жизни - никогда лично не слышал "тише стал работать". Тем более если сравнивать два разных масла, а не смену старого одного, на новое другое.

"Угар". Непросто достичь равных условий чтобы обнаружить разницу в угаре. Хотя это и несколько более реальный критерий чем предыдущий.

"Потемнение". Тоже сложно достигнуть на практике сравнения при равных условиях. Вы, например, смОтрите документы на АЗС, какой бензин заправляете ? А ведь качество бензина мощнейшим образом влияет на "степень потемнения" и его быстроту. Или, учитываете климатический фактор ? Зимой ведь больше прогревов с минусов, а значит и тяжелее условия работы масла.

Итого - ваши критерии преимущественно субъективны и вряд-ли могут серьёзно служить для оценки конкретного масла. Тут нужны тесты разных масел, проводимые при прочих равных условиях, дабы сравнить масла именно между собой. А это очень дорого и хлопотно. И тем не менее есть. Если хотите, кину пару ссылок.
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 23.02.2013, 01:21   #899
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
"Работа двс" это как ? Что конкретно ? Это крайне субъективный критерий. Особенно "поменял масло - сразу тише мотор работать стал". Сколько я масел не менял в жизни - никогда лично не слышал "тише стал работать". Тем более если сравнивать два разных масла, а не смену старого одного, на новое другое.

"Угар". Непросто достичь равных условий чтобы обнаружить разницу в угаре. Хотя это и несколько более реальный критерий чем предыдущий.

"Потемнение". Тоже сложно достигнуть на практике сравнения при равных условиях. Вы, например, смОтрите документы на АЗС, какой бензин заправляете ? А ведь качество бензина мощнейшим образом влияет на "степень потемнения" и его быстроту. Или, учитываете климатический фактор ? Зимой ведь больше прогревов с минусов, а значит и тяжелее условия работы масла.

Итого - ваши критерии преимущественно субъективны и вряд-ли могут серьёзно служить для оценки конкретного масла. Тут нужны тесты разных масел, проводимые при прочих равных условиях, дабы сравнить масла именно между собой. А это очень дорого и хлопотно. И тем не менее есть. Если хотите, кину пару ссылок.
я описываю это всё субъективно. кто же вам здесь будет стендовые и лабораторно - химические анализы делать. на любом автофоруме пишутся только личные и субъективные наблюдения. никто вам здесь серьёзно ничего не напишет , почитайте тему, каждый придерживается только своего наблюдения и выводов. то что вы описали это я и так знаю. и про влияние бензина на состав масла и что любое свежезалитое масло будет "шелестеть" в двигателе в первые км пробега, даже М8 и т.д. и т.п...
а то что всё серьёзно "дорого и хлопотно", тогда вам не сюда...
если вы верите в журнал "за рулём", почитайте его. они любят тестировать масла по "серьёзному"...

Последний раз редактировалось marlik; 23.02.2013 в 14:18.
marlik вне форума   Вверх
Старый 27.02.2013, 10:52   #900
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от marlik Посмотреть сообщение
если вы верите в журнал "за рулём", почитайте его. они любят тестировать масла по "серьёзному"...
Верить "журналу за рулём", между прочим, у меня больше поводов чем субъективным ощущениям конкретного наблюдателя, к тому же не учитывающего ряд факторов, могущих перевернуть вывод о продукте
Ярослав02 на форуме   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.