Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 17:08   #1
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
АБС нужен?

Катаюсь на 2ух авто,один без АБС другой с ней(служ,личное),так и не могу понять нужен он ,какие мнения?
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 22:06   #2
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: АБС нужен?

Пока не столкнёшься с экстренным торможением и одновременным маневрированием наверное и не поймёшь.
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 00:20   #3
komr
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Череповец
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219000
Сообщений: 156
Re: АБС нужен?

komr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:57   #4
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: АБС нужен?

К зиме.
Подниму тем.
Нужен?пригодился?не нужная опция за которую денег просят?Ну и еще -Гуру,какие в пень абс?
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 17:28   #5
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АБС нужен?

Считаю, что лучше с АБС, чем без него. Без АБС лучше тормозить только в песке, грязи, да в снежной каше, но это редкость. У 99% водителей в экстренной ситуации рефлекс жать на тормоз что есть сил, на авто без АБС и скользкой дороге это почти гарантировано увод с траектории. У меня Гранта без АБС, а Королла с ним. На второй торможу не боясь, а вот на Гранте ломал свои инстинкты на полигоне, чтобы в случае экстренной ситуации на не стабильной поверхности тормозить максимально эффективно, при этом прерывисто.
Обязательное наличие АБС, как в Европе, считаю нужным условием для будущих автомобилей.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 17:54   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,852
Re: АБС нужен?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
У 99% водителей в экстренной ситуации рефлекс жать на тормоз что есть сил...
У мну наоборот, не могу приучить себя тормозить в пол, всегда в любой ситуации жму дозированно, а с АБС за этого тока хужей выходит. Скока раз уже влетал из-за этого, но все бестолку. На гранте за 9 мес еще ни разу не видел срабатывания АБС, снега еще не было. На асфальте и китайской стоковой резине ваще хрен сорвешь в букс. На липучке пару раз визжала, но рефлекторно отпускал педальку до срабатывания АБС, хоть и визжала, но в стороны не кидала. Говорят, что на гранте АБС очень поздно срабатывает, допуская довольно длительную блокировку. Раз на китайской словил кирпичей, резко тормозя со 140, машинку начало крестить, АБС не срабатывала, потому что не давил бездумно.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 19:37   #7
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АБС нужен?

А у меня с инстинктами обратная ситуация - не могу нажать на тормоз от души - давлю всегда на грани блокировки, оттого АБС почти не срабатывает. Гранта у меня первая с АБС в личном владении, а накатано за жизнь больше полумиллиона километров, вот рефлекс и выработался Кстати, то что у гранты есть еще и БАС - просто отлично, потому как пробовал тормозить в песке и запесоченном асфальте - оба раза результат меня просто ошеломил! Машина будто вгрызается в дорогу, хотя трекот в ногу совсем дурной, хоть бы помягче чуток был... но это уже придирки. АБС однозначно нужен.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 21:17   #8
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: АБС нужен?

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
А у меня с инстинктами обратная ситуация - не могу нажать на тормоз от души - давлю всегда на грани блокировки, оттого АБС почти не срабатывает. Гранта у меня первая с АБС в личном владении,
В принципе,похоже.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2013, 14:07   #9
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: АБС нужен?

Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
Нужен?пригодился?
Дай-то бог, чтобы он нам никогда не пригодился!!! В такие моменты руки с ногами быстрее делают, чем ты думаешь... А после - холодная испарина... и мысль... как хорошо, что у меня АБС... А зима здесь не при чем, на асфальте пользы от неё ничуть не меньше, если не больше. Потому как, скорости другие.

Последний раз редактировалось moroz040203; 26.11.2013 в 14:10.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2013, 18:06   #10
Krepysh128
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Гондурас 48
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 124
Re: АБС нужен?

Опытный водитель всегда затормозит без АБС быстрей,чем с АБС(в зимних условиях разумеется).Случаев дофига ,когда зад в зад.Сам на прошлой машине пару раз чуть не въехал впередиедущей.Педаль в пол,ноль реакции.Только сугроб спасал(благо скорость небольшая)А маневрировать с АБС лучше,но в меру.
Krepysh128 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.