Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 22:07   #11
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: "Робот" или АКПП?

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
Даже непонятно вообще о чём обсуждение. Робот сохранит все недостатки базовой коробки и добавит новых. Иначе быть не может.
Не факт, инженеры в ZF, которые допиливают нашу коробку, не зря свой хлеб едят.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2014, 23:16   #12
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: "Робот" или АКПП?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Не факт, инженеры в ZF, которые допиливают нашу коробку, не зря свой хлеб едят
Тут совсем легко тебя переубедить. Берём статью по ссылке которая была от Vadim26, читаем:"В основу конструкции роботизированной коробки положена механическая коробка передач. При производстве используются, в основном, готовые технические решения"
Т.е. модернизация, если будет, произойдет на механической с применением тех же решений на роботизированной. Так что, надёжность самих коробок будет одинаковая. Но в связи с добавлением новых узлов на роботе, надёжность упадёт, из-за увеличения количества элементов. Ведь невозможно оспорить - при равных условиях проектирования и производства, усложнение приводит только к снижению надёжности. Усложнение только меняет некоторые потребительские качества и цену.

Последний раз редактировалось Редуктор; 07.08.2014 в 23:30.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 19:08   #13
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: "Робот" или АКПП?

Цитата:
Сообщение от Редуктор Посмотреть сообщение
Тут совсем легко тебя переубедить. Берём статью по ссылке которая была от Vadim26, читаем:"В основу конструкции роботизированной коробки положена механическая коробка передач. При производстве используются, в основном, готовые технические решения"
Т.е. модернизация, если будет, произойдет на механической с применением тех же решений на роботизированной. Так что, надёжность самих коробок будет одинаковая. Но в связи с добавлением новых узлов на роботе, надёжность упадёт, из-за увеличения количества элементов. Ведь невозможно оспорить - при равных условиях проектирования и производства, усложнение приводит только к снижению надёжности. Усложнение только меняет некоторые потребительские качества и цену.
Я бы сейчас не стал выводить какие-то доводы о надежности или ненадежности роботов от ВАЗа. Механику ВАЗовскую многие называют не надежной, хотя у меня есть куча, просто огромная куча примеров, когда наши коробки прохаживали две-три капиталки мотора и на ремонт не просились. Или когда с пробитым картером без масла на них шуровали несколько десятков километров и все, что они просили после этого заварить корпус и залить нового масла, после небольшой промывки.
Увидя как ВАЗ с помощью импортных партнеров смог состыковать пусть и японский (к слову о готовых решениях), но автомат с нашим мотором, у меня есть вера в силы заводчан.
Кстати, в группе Лада ВКонтакте не безызвестный Стас Березий говорил, что уже ездил на Приоре с роботом. Он говорил, что по ощущениям напоминает езду на автомобиле с механикой с очень и очень аккуратным водителем. Понимаешь, что это механика (робот) лишь в моменты легкого провала тяги между плавными включениями передач. Так что поглядим, пощупаем. Да и думаю положенные 120-150 тысяч отходит без проблем, главное, чтобы электроника не подвела.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 20:05   #14
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: "Робот" или АКПП?

будут делать дешевую, получится ерунда. если с прицелом на будущее - должен получиться не плохо ... у японцев же получилось - акпп на ваз )) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2014, 23:51   #15
ANTонио_GTC
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 АКПП & Aстра 2.0Т
Сообщений: 35
Re: "Робот" или АКПП?

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Роботы менее надежны, чем МКП, и более дерганые и медленные, чем АКПП...
Насчет медленные с точностью наоборот! и скорость обратна пропорциональна плавности. Не даром все спорт и суперкары на роботах уже больше 10 лет идут. Отсюда же растет надежность (или уменьшается). Если проводить вовремя адаптацию робота, будут они по 100т ходить, а дальше таже замена сцепления, как у обыной МТ. По крайней мере роботы на тоетах и опелях легко выхаживают эти интервалы (при адекватном водителе).
ANTонио_GTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 09:07   #16
e.s.oshurkov
Форумчанин
 
Аватар для e.s.oshurkov
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Lux
Сообщений: 209
Re: "Робот" или АКПП?

веры в АКПП больше
e.s.oshurkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 12:00   #17
Kapuchino
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Железногорск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Re: "Робот" или АКПП?

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
Если "робот" будет такой как описанно в данной статье http://systemsauto.ru/box/robot.html то я только за, но при ресурсе не менее двигателя конечно.А вот гибрид вазовской МКПП и " китайской" "электроники" с одно дисковым сцеплением - нафиг не надо!

Добавлено через 6 минут

ага... попробуй к клиенту при "бомблении" с задержкой больше автомата первым подъехать...
з.ы. Andrej1984 Скорость реакции машины очень актуальна для Москвы, правда стаж "бомбления" у меня пока маленький 3 месяца всего
писали же, что исполнительные механизмы фирмы ZF, брали за основу от ситроен С3, у которого плавность чуть ли не лучшая...
Kapuchino вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2014, 09:32   #18
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: "Робот" или АКПП?

Плюс робота в том, что нет потерь на работу гидротрансформатора, а это 10-15% (потери мощности, а соответственно увеличение расхода топлива). Минус - рывки при переключениях. Восемь лет назад подбирал машину для жены - после тест драйва Астры, Ситроена и еще какого то чуда GM решил что ну ее нафик, автомат полюбому лучше. Запомнились слова манагера в салоне - "Через некоторое время придет чувство, когда интуитивно будешь знать момент переключения и научишься сбрасывать газ". Я то может и научусь, а вот жена ???. В итоге взял Ситроен С4 с автоматом.
Но прошло уже восемь лет, наверное что то изменилось! Хотя не зря Фольксваген сделал DSG с двумя сцеплениями и за ним другие потянулись в этом же направлении.
А по скорости реакции коробки - читаем инструкцию на автомобиль ЕМНИП " Перед включением задней передачи дождаться полной остановки автомобиля, выжать сцепление, через 2-3 секунды включить заднюю передачу" Нарушение временнОго цикла чревато заменой шестерни ЗХ (я через это прошел ).
Так что дождемся тест драйва там и все увидим, но подспудно - робот это полумера, хочешь комфорт - покупай автомат, нужен драйв - ручка это твое.
Alex_64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2014, 11:50   #19
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: "Робот" или АКПП?

Сегодня в новостях прочитал про продажу первых Приор в Питере, где одна ушла инвалиду.
А ведь действительно.
Это целое направление куда Робот отлично подойдет.

Насколько знаю от знакомого, соцобеспечение выдает тока базовые Гранты.
На которые, в спец мастерских колхозят сложные системы рычагов от педалей к рулю.


http://www.manual-auto.ru/ruchnoe-up...moz-stseplenie
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 17:08   #20
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: "Робот" или АКПП?

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
... Запомнились слова манагера в салоне - "Через некоторое время придет чувство, когда интуитивно будешь знать момент переключения и научишься сбрасывать газ". Я то может и научусь, а вот жена ???...
Точно так же, и даже порой лучше знает чего от него ожидать...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.